Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Репа у собора

Похоже, мы и впрямь шагнули в цивилизацию.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно прогулялся по Литейному с отрадой, многим незнакомой: лишь неподалеку от воспетого Некрасовым парадного подъезда попалась выбитая стеклянная секция троллейбусной остановки. Да и рама была очищена от осколков так аккуратно, что выглядела архитектурной особенностью. И все же я имел видение, непостижное уму: над кровлей Зимнего дворца развернулась грандиозная надпись: "Бизнес - это искусство!". А в Георгиевском зале мне предстал элитный ресторан. А в Рембрандтовском - фитнес-центр. А... Нет, конечно, такое невозможно, кто ж посмеет покуситься на нашу национальную гордость! И тем не менее, когда идешь по Мойке от Невского к Исаакиевской площади, за памятником Николаю I над нордическим фасадом бывшего Германского посольства открывается колхозная теплица. Зачем, почему, ужели в огороде для репы нету места?.. А почему бы и нет? Как бы ни была прекрасна и, простите, священна эта площадь, в какие-то списки нацгордости она по-видимому не входит.

Но тогда уж тем более в них не входят рядовые архитектурные массы исторического центра. Что из того, что сюда когда-то с рукописью Достоевского прибежали Григорович и Некрасов, восклицая: "Новый Гоголь явился!", здесь были написаны "Алые паруса" и отсюда же под конвоем увели Гумилева. А по этим улицам с топором за пазухой проходил Раскольников... Перечислять можно бесконечно, итог один: тот, кто разнес телефонную будку или нацарапал на штукатурке ругательство, отнял у нас только деньги - эти раны легко излечить. Тот же, кто снес старое здание, исказил сложившийся городской ландшафт, - уничтожил послание из прошлого, декорацию, на фоне которой разыгрывались исторические драмы, в том числе вымышленные, литературные, а значит, еще более реальные для исторической памяти.

Для поддержания связи с вечностью людям важно ощущать, что их жизнь протекает в тех же декорациях, что и жизнь самых значительных их предшественников. Даже обычный доходный дом времен Достоевского или Мусоргского - один из бесчисленных ликов эпохи. И советский конструктивизм времен Зощенко или Шостаковича - эпоха. Зато стеклянный аквариум без роду без племени не посылает нам никаких сигналов ни о времени, ни о стране, если даже в нем прекрасно работают вентиляция и канализация.

"Цивилизация против варварства" - этот лозунг всегда звучит пышно. Но каждый раз, когда я вижу, как исполненная поэзии историческая декорация стирается ординарностью, на ум приходят бесчисленные примеры того, как "цивилизованные" народы стирали с лица земли неповторимые "варварские" культуры.

Комментарии
Прямой эфир