Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Бомжам определили место жительства

Вчера в Адмиралтейском районе была открыта гостиница-приют для лиц без определенного места жительства, бывших заключенных и людей, находящихся в кризисной жизненной ситуации. От обычных ночлежек она отличается тем, что будет платной.
0
Казенное здание на Обводном канале для кого-то станет домом на год (Фото: ИНТЕРПРЕСС/МАКСИМ ЗМЕЕВ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социальная гостиница, которую открыли на набережной Обводного канала, 177, стала первой в городе. Совсем рядом с ней, на Обводном, 179, уже действует отделение ночного пребывания и консультативной помощи для лиц БОМЖ, но принцип работы у него другой

- Действующий приют рассчитан на 20 человек, там предлагают ночлег, социальную помощь, еду. Такие учреждения есть во многих районах. Но гостиница пока только у нас, и в ней человек может проживать до года, - рассказала "Известиям" заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района Елена Сивилева. - Новое отделение на Обводном рассчитано на 12 человек. При этом четыре койки предназначены для инвалидов и пожилых людей, ожидающих оформления документов для распределения в интернаты и дома престарелых. Эти места бесплатны. Остальные восемь мест рассчитаны на лиц БОМЖ и освободившихся заключенных, которые также ожидают решения жилищного вопроса. Правда, за проживание на таких условиях придется платить - от полутора до трех тысяч рублей в месяц, примерно 100 рублей в день.

В разговоре с "Известиями" Елена Сибилева развеяла мнение о том, что бомж - это обязательно опустившийся и абсолютно бесправный человек. "Многие из них имеют паспорта, у некоторых есть даже трудовые книжки. Нет только жилья, - пояснила она. - Попасть на платные места смогут именно такие люди. Для этого они должны будут представить документы межведомственной комиссии, которая решит вопрос о поселении".

Напомним, в конце марта правительство города приняло постановление "О мерах по профилактике бездомности и развитию системы социальной поддержки лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы". Его цель - усиление работы по социальной реабилитации таких "аутсайдеров".

По данным комитета по социальной политике, сегодня количество бездомных в городе достигает 8000 человек. Треть из них - петербуржцы, которые зарегистрированы в Городском пункте учета граждан РФ без определенного места жительства. В конце прошлого года в базе числилось 2885 бездомных граждан, из них 604 пенсионера, 1398 граждан трудоспособного возраста, 288 детей.

Остальные приезжают из других городов и регионов. Отчасти их привлекает активная работа социальных служб, услугами которых они, впрочем, пользуются очень ограниченно. Сегодня в 13 районах Петербурга работают 18 домов ночного пребывания, в которых постоянно проживают до 350 человек (двадцатая часть всех бездомных города). В период холодов в каждой ночлежке открывается от 1 до 10 дополнительных мест, что, конечно, проблемы не решает. Поэтому комитет сотрудничает с общественными организациями. Например, субсидирует средства на работу благотворительной католической общественной организации "Мальтийская служба помощи", которая создает пункты обогрева, и региональной благотворительной общественной организации "Ночлежка", которая раздает бездомным горячую еду и проводит санитарную обработку.

Комментарии
Прямой эфир