Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Штраф за волокиту

Соответствующий законопроект президент внес в Госдуму. Для того чтобы наказать чиновника, надо будет обратиться либо в суд, либо к руководителю ведомства, либо в вышестоящую инстанцию
0
(рисунок: Владимир Буркин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От 5 тысяч до 10 тысяч рублей - такой штраф президент предлагает ввести за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в органы как государственной, так и муниципальной власти. Сейчас никакой административной ответственности за формализм, нежелание объективно и своевременно отвечать на жалобы населения не существует, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Медведев предлагает ее ввести, дополнив КоАП соответствующей статьей.

- Несмотря на общее представление о том, что уровень оплаты госслужащих в целом высокий, разные их группы живут очень по-разному. Те, кто находится на переднем фронте работы с населением, как раз в большинстве своем особых доходов не имеют. Поэтому для них это будет серьезное наказание, - говорит "Известиям" декан факультета госуправления Академии народного хозяйства при правительстве Сергей Зуев.

Право обратиться в инстанции у нас гарантировано, право на внимание к жалобам - нет. Наказать равнодушного или же нерасторопного чиновника рублем можно будет либо в судебном порядке, либо в упрощенном - обратившись к руководителю ведомства, в вышестоящие инстанции. Все технические детали планируется оговорить при рассмотрении в Госдуме.

- Предполагается, что круг лиц, которые вправе будут принимать решения по данному административному правонарушению, то есть составлять протокол или сами предъявлять санкции, или направлять в суд, будет довольно широким, - говорит "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец. - Скажем, получив жалобу на действия подчиненного, начальник оценит, насколько грубо и целесообразно тот поступил. Это нужно для того, чтобы практика выполнения закона сразу же была действенная.

За что чиновников можно будет наказать рублем? Прежде всего - за превышение сроков (отреагировать на жалобу они должны в течение 30 дней), то есть за волокиту. Кроме того, по закону о порядке рассмотрения обращений граждан каждый из нас имеет право "получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов". Значит, чиновники, приславшие отписки, теоретически тоже могут быть оштрафованы. Однако если нарушение сроков доказать легко, то формальность ответа практически невозможно, отмечают эксперты.

- Проблема в том, что не существует отточенных и всем понятных критериев оценки эффективности государственных услуг населению, - говорит Сергей Зуев. - Попытки в этом отношении предпринимаются, но мы не обладаем стройной системой, которая позволяет в каждом конкретном случае поставить плюс или минус - хорошо сделано или плохо. И это связано с общей размытостью нашего законодательства в части, касающейся госслужбы.

Тот же самый закон запрещает ведомствам перенаправлять жалобу в те инстанции и к тем должностным лицам, "действие (бездействие) которых обжалуется". Между тем такие ситуации встречаются сплошь и рядом, о чем люди пишут в президентском блоге. Формализм чиновников критиковал и сам Медведев. Ввести административную ответственность "за отказ отвечать" или "затягивание решения вопросов" он пообещал в ноябре прошлого года, в ходе личного приема граждан страны.


1 апреля. Московская область

День смеха президент отметил встречей с коллективом Comedy Club. "Резидентов" он принял в библиотеке своей подмосковной резиденции "Горки". Гости - Павел Воля, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян, Тимур Батрутдинов, Сергей Светлаков, Семен Слепаков, Гарик Харламов, Андрей Аверин. Александр Незлобин и Артур Джанибекян - приехали не с пустыми руками. Как сказал Мартиросян, "ребята скинулись" и купили iPad-2. Предварительно закачав туда все выпуски Comedy Club, его и подарили президенту.

Глава государства пообещал, что будет брать подаренный гаджет с собой в командировки. "Мне иногда не хочется ничего серьезного смотреть, а ваши программы смотрю с удовольствием", - сказал он. Правда, из его слов стало ясно, что все выпуски Comedy Club он уже смотрел. "Резиденты" же предложили брать с собой в командировки не только iPad, но и их самих. Президент и тут не ответил отказом.

(фото: AFP/Reuters)
Комментарии
Прямой эфир