Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Город на сваях и расчете

Вчера губернатор Валентина Матвиенко выступила на заседании Законодательного Собрания Cанкт-Петербурга с отчетом о результатах деятельности городского правительства
0
До прошлого года губернатор выступала в Мариинском дворце с ежегодными посланиями, а отчитывается о работе городского правительства во второй раз (Фото: TREND/ИЛЬЯ МАТВЕЕВ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Вчера губернатор Валентина Матвиенко выступила на заседании Законодательного Собрания Cанкт-Петербурга с отчетом о результатах деятельности городского правительства.

Речь Матвиенко была посвящена самым острым городским проблемам в социальной и экономической сферах. Неудивительно поэтому, что многое в докладе губернатора оказалось созвучно наиболее актуальным и острым публикациям "Известий". Например, об уборке снега и ремонте кровель, о растущих тарифах на коммунальные услуги, о том, что надо тщательнее сохранять культурное наследие, помогать школам и повышать зарплату библиотекарям.

Валентина Ивановна начала свое выступление с отчета по экономическим показателям: "2010 год стал годом постепенного выхода из рецессии. Однако начинался он как кризисный", - отметила она и выразила надежду на то, что Петербург вернется к бездефицитному бюджету уже в 2013 году. С

ославшись на Виссариона Белинского как автора фразы "Петербург построен на сваях и расчете", Валентина Матвиенко привела расчеты: средняя заработная плата в городе за год выросла на три тысячи рублей - до 27 600 рублей, а уровень безработицы сократился вдвое. Цитата Белинского взята из сочинения "Петербург и Москва", в котором, заметим, дальше говорится: "Петербург во всем себе верен: он стремится к высшей форме общественного быта". Этому самому "общественному быту" в докладе губернатора было также уделено большое внимание.

- Лучше бы тарифы не росли совсем, - признала губернатор. - Но город зависит от множества федеральных факторов. На федеральном уровне тарифы на газ увеличены на 16 процентов, цены на электроэнергию выросли на 36 процентов. Тем не менее, в Петербурге ни одна семья не платит больше 16 процентов своего совокупного дохода за коммунальные услуги.

Система электроснабжения, по словам Матвиенко, претерпит полную модернизацию к 2015 году, а в ближайшее время пилотный проект по подземной прокладке электросетей будет реализован на проспекте Маршала Блюхера. Говоря о зимних проблемах, которые неоднократно освещались в "Известиях", губернатор заверила, что "новый регламент не предусматривает сброс снега в реки и каналы". Снег вывозится на стационарные площадки, число которых увеличено с 32 до 64-х. Кроме них зимой работали 45 временных пунктов и 6 вновь открытых шахт на коллекторах "Водоканала". Введена в эксплуатацию первая стационарная снегоплавильная камера на Рижском проспекте. Сейчас проектируется еще три, в том числе в Петроградском районе. Матвиенко дала поручение комитету по благоустройству увеличить и ускорить строительство снегоплавильных камер.

По словам губернатора, к началу зимнего сезона жилищным комитетом было закуплено 69 уборочных машин. Еще 112 единиц малогабаритной техники управляющие компании приобрели за собственный счет. "Абсолютно справедливую критику горожан вызывало состояние тротуаров. В центре Петербурга не хватает мини-машин с шириной щетки 90 сантиметров - они будут приобретены в этом году. Сегодня техника - уже не самая больная проблема ЖКХ. Самая больная - кадры. Остро не хватает кровельщиков, водителей спецтехники и особенно дворников", - сказала Матвиенко.

Одной из самых болезненных проблем стали кровли домов. "Порядок действий по подготовке чердаков к зиме был четко прописан в нормативных документах, но в комплексе эти работы были проведены не везде, а локальные меры в старых домах не спасают, - признала губернатор. - В 2011 году мы планируем выполнить ремонт кровель на 6656 домах. Из них будут капитально отремонтированы за счет средств бюджета 2170 кровель, а на 4485 домах будет выполнен текущий ремонт крыш".

В докладе были затронуты также проблемы городских больниц, сбора налогов, развития малого бизнеса, реставрации объектов культурного наследия, театральной жизни города, очередей в детские сады.

- Главный итог 2010 года - переход к посткризисному развитию. Управление всеми сферами жизнеобеспечения вернулось из чрезвычайного режима в нормальное русло, - заключила Валентина Матвиенко.
Комментарии
Прямой эфир