Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Германия зеленеет

Земельные выборы в Германии принесли сенсацию - небывалый успех партии "Союз 90/Зеленые".
0
(фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер отделения партии в Баден-Вюртемберге Винфрид Кречман может стать первым в истории "зеленым" главой земельного правительства. Эхо "Фукусимы" докатилось до консервативных бюргеров, уверены эксперты.

Хотя формальное лидерство в Баден-Вюртемберге сохранил Христианско-демократический союз канцлера Ангелы Меркель (39%), преимущество в ландтаге получила оппозиция - "зеленые" (24,2%) вместе с социал-демократами (23,1%). Они и сформируют коалиционное правительство. В отдельных городах экопартия и вовсе одержала победу. А вот христианские демократы теряют контроль над этой федеральной землей после 58 лет правления. Та же картина - в Рейнланд-Пфальце, но только там преимущество у СДПГ. Но и "зеленые" ликуют, ведь им удалось набрать почти на 11% больше, чем на прошлых выборах. И в этой земле они попадут в правительство.

Результаты голосования стали новым ударом по позициям Меркель - правящая коалиция, несмотря на все усилия, стремительно теряет очки. А вот прорыв "зеленых" немецкие эксперты называют историческим. Хотя они обзавелись солидной фракцией в Европарламенте, на политической арене ФРГ экопартия всегда считалась вспомогательной. Леваки и анархисты, пацифисты и бывшие хиппи, требующие легализации марихуаны, однополых браков и абортов, постмарксисты - кого там только не было. Самый большой успех "зеленых" относят к временам Герхарда Шредера, когда они были младшим партнером социал-демократов по коалиции на федеральном уровне. Бывший леворадикал Йошка Фишер (кстати, уроженец Баден-Вюртемберга), в студенческие годы принимавший участие в атаках на полицейских, занял посты министра иностранных дел и вице-канцлера.

Немецкие социологи выяснили: 63% избирателей, проголосовавших за экопартию, никогда прежде этого не делали. В основном их голоса распределялись между социал-демократами и правыми, а 11% вообще не ходили на выборы. Откуда же растут ноги "зеленой революции"? Выходит, что даже на фоне экономического кризиса "социалка" и проблема безработицы, с которой борется правительство Меркель, вдруг отступили на второй план.

Это авария на японской АЭС не на шутку напугала мнительных бюргеров, уверены немецкие эксперты. Накануне по стране прокатилась волна протестов под лозунгом "Нам не нужны АЭС!" На улицы германских городов вышли около 200 тысяч противников развития "мирного атома", обрушившихся на политику фрау Меркель. Оппозиция, включая "зеленых", требовала отменить принятый в прошлом году закон, продлевающий сроки эксплуатации 17 действующих АЭС.

Читайте также:

Как японская трагедия повлияла на расстановку политических сил в Берлине

Комментарии
Прямой эфир