Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Цена армянского вопроса

Лауреат Нобелевской премии по литературе - турецкий писатель Орхан Памук признан виновным в оскорблении турецкого народа и должен выплатить шесть тысяч лир (около 4000 долларов) пяти истцам.
0
Орхан Памук живет в Гоа, но мечтает вернуться в Турцию (фото: Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все началось в феврале 2005 года, когда в интервью одному швейцарскому изданию Орхан Памук заявил: "В Турции были убиты миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит, и меня ненавидят за то, что я говорю об этом". По словам Памука, после публикации этого интервью националисты развернули против него целую кампанию. До 2007 года он упорно не хотел покидать Турцию и продолжал жить в Стамбуле, хотя ему даже пришлось нанять телохранителей. После убийства журналиста Гранта Динка Памук все-таки перебрался на некоторое время в Нью-Йорк, но потом не выдержал и снова вернулся на родину.

"Я в Турции родился, там живет моя дочь. Моя борьба состоит в том, чтобы продолжать жить в этой стране. Да, у меня был период, когда я уехал, - мой друг был убит, но я вернулся..." - рассказывал Орхан Памук обозревателю "Известий" во время своего визита в Москву полтора года назад. Сейчас нобелевский лауреат живет в Гоа вместе с индийской писательницей Киран Десаи.

Кроме публичных нападок в 2005 году выступление Памука в швейцарской прессе повлекло за собой судебное разбирательство. В суд на писателя подали юрист Кемаль Керинчсиз и родные четырех турецких солдат, погибших во время боевых действий. Процесс над Памуком должен был начаться 16 декабря 2005 года, но был перенесен на 7 февраля 2006 года, однако 22 января иск был отклонен: суд стамбульского района Шишли постановил, что нельзя определить ущерб, причиненный словами Памука конкретным представителям народа, коими и являются истцы. Однако апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение.

Обвинения против Памука вызвали бурную реакцию за границей. 1 декабря 2005 года организация "Международная амнистия" потребовала отмены статьи N 301 турецкого Уголовного кодекса (статья предусматривает лишение свободы сроком до трех лет за оскорбления Турции и турецкой идентичности) и прекращения преследования Памука и еще шести человек, обвиняемых по этой статье. 13 декабря восемь всемирно известных писателей - Жозе Сарамаго, Габриэль Гарсиа Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса - выступили с заявлением в поддержку Памука.

Он, в свою очередь, в интервью BBC продолжал отстаивать непреложность исторической памяти: "То что случилось с турецкими армянами в 1915 году, было самым большим секретом, скрытым от турецкой нации. Но сейчас мы должны говорить о прошлом".

Тем не менее суд Шишли признал писателя Орхана Памука виновным в оскорблении турецкого народа. При этом один из истцов, бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз находится под арестом: он обвиняется по делу о турецкой ультранационалистической антиправительственной организации "Эргенекон". По заявлению турецких властей, одной из целей заговорщиков было убийство Орхана Памука.

Комментарии
Прямой эфир