Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мужчины-мигранты исправляют перепись

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность жителей Петербурга выросла на 4%, а Ленинградской области на 2,6%. Об этом рассказал "Известиям" глава территориального органа Росстата по Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность жителей Петербурга выросла на 4%, а Ленинградской области на 2,6%. Об этом рассказал "Известиям" глава территориального органа Росстата по Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров.

По его словам, по итогам прошедшей переписи количество родившихся в Петербурге по сравнению с 2002 годом увеличилось на 6%. Число умерших также выросло, но уже на 18%.

- Превышение смертности среди населения города над рождаемостью мы наблюдаем на протяжении всего периода нулевых годов. И это уже привело к тому, что Петербург оказался в числе 20 регионов страны, где численность населения выросла за счет миграции, - рассказал Олег Никифоров.

По его словам, если в целом по России численность мужского населения снижается, то в Петербурге она, наоборот, пусть незначительно, но увеличилась: если в 2002 году она составляла 44,9%, то в 2010 году - уже 45,6%. "В Петербурге так же, как и в других городах, смертность мужчин выше. А прирост в 0,7% мужского населения можно объяснить тем, что среди мигрантов, приезжающих на заработки в наш город, большинство составляют мужчины трудоспособного возраста", - считает эксперт. Кстати, всего в Петербурге официально числится 67 тысяч иногородних рабочих, из которых 53 тысячи - жители России и соседних регионов страны.

Прошедшая перепись продемонстрировала и еще одну тенденцию - на карте города появились два крупных мега-района, в которых численность проживающих там жителей превышает 500 тысяч человек, - это Приморский и Калининский. Чуть меньше - 469 тысяч человек проживает сегодня в Невском районе, 446 тысяч - в Выборгском. В то же время по сравнению с 2002 годом почти на 10% сократилось количество проживающих в Адмиралтейском и Центральном районах города. По мнению Олега Никифорова, этот факт можно объяснить начавшейся работой по расселению коммунальных квартир.
Комментарии
Прямой эфир