Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Кто заплатит за ошибку в паспорте?

Моя родственница меняла паспорт в связи с достижением 45 лет. Документы подала за неделю до дня рождения. К тому же в паспорте поставили дату выдачи на 2 дня раньше самого дня рождения. Это обнаружили на границе при выезде ее с мужем за рубеж. В результате они вынуждены были вернуться. Поездка не состоялась, деньги пропали. Можно ли предъявить иск к паспортно-визовой службе?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наталья Грезина, Московская область

Можно, но в случившемся есть и вина заявительницы. Граждане России должны подавать документы для замены паспорта по достижении возраста только после наступления соответствующего дня рождения, но не позднее 30 дней после наступления этой даты (пункт 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828). То есть "потерпевшая" подала документы в территориальный орган ФМС России с нарушением установленного срока. Но и сотрудники территориального органа ФМС приняли документы с нарушением срока. Административный регламент ФМС допускает, что граждане вправе обжаловать действия (бездействия) сотрудников ФМС России в досудебном и судебном порядке. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой на нерадивого сотрудника лично (устно) или направить письменное обращение руководителю подразделения. На руководителя подразделения можно жаловаться руководителю территориального органа, а на последнего - директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности. Если в ходе внутренней проверки выяснится вина сотрудника подразделения ФМС, то далее можно обратиться в суд с иском о возмещении вреда (ущерба), причиненного государственными органами (статья 1069 Гражданского кодекса). По этой статье вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального образования. Но выиграть такой иск крайне сложно. Что касается паспорта с противоречивыми отметками, то он подлежит замене, так как является недействительным.

Комментарии
Прямой эфир

Загрузка...