Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Афганистан стал экономическим лидером

Россия оказалась в числе стран, хуже всего переживших мировой финансовый кризис. В рейтинге роста экономик, составленном экспертами, наша страна занимает восьмое место с конца. Зато лучше всех с потрясениями справился... Афганистан.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2009 году мировая экономика провалилась на 2%. Но некоторым странам все-таки удалось закончить год в плюсе. Удивительно, но в рейтинге успешности прохождения кризиса, составленном компанией ФБК, первое место занял Афганистан: местный ВВП за год вырос на 22,5%. Такой выдающийся результат эксперты объясняют... хорошей погодой.

- Благодаря небывало благоприятным погодным условиям урожай зерновых (пшеницы прежде всего) превзошел все ожидания, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Пятерка успешных стран вообще выглядит экзотично. За Афганистаном следуют Восточный Тимор (11,6% роста ВВП), Эфиопия (10%), Азербайджан (9,3%) и только потом Китай (9%). Если успех Азербайджана можно объяснить крупными инвестициями в нефтедобывающую отрасль, которые по инерции тянули экономику вверх, то Восточный Тимор и Эфиопия высоким местам обязаны эффекту "низкой базы". То есть до этого было так плохо, что даже небольшое улучшение выглядит грандиозным успехом.

Россия же в этом списке попала в число аутсайдеров. В 2009 году ВВП страны упал на 7,9%, что поставило страну только на 176-е место в рейтинге. Хуже только Финляндия (-8% ВВП), Антигуа и Барбуда (-8,9%), Эстония (-13,9%), Армения (-14,2%), Литва (-14,8%), Украина (-15,1%) и Латвия (-18%).

- Объяснение у такого положения вещей очень простое. Россия получает национальный доход за счет экспорта сырья. Но в отличие от других стран, также экспортирующих сырье, - Нигерии, Анголы, стран Персидского залива - у нас есть еще и другие отрасли экономики. Но поскольку механизмы стимулирования этих отраслей не предусмотрены, то когда падает цена на нефть, то падает и вся экономика, - говорит председатель совета директоров "Арбат капитал менеджмент" Алексей Голубович.

По его словам, если сейчас нефтяная отрасль практически восстановилась, то с остальными сферами экономики все обстоит не так хорошо. Об этом же говорит и рейтинг посткризисного восстановления в 2010 году. В нем Россия может показать только 87-й результат в мире (рейтинг по 2010 году составлен на основе пока только оценочных данных МВФ). ВВП страны вырос на 4%, но на фоне остальных государств Россия смотрится не очень выигрышно. Так, у возглавляющего рейтинг Катара рост ВВП составил 16%, у Сингапура - 15%, а замыкает тройку Ливия с результатом +3% ВВП. Всего же мировая экономика "поднялась"на 3,7%.

Резкого скача в отечественной экономике не случится без реформ, предупреждают эксперты.

- Инвесторы не уверены и поэтому выводят деньги из России. Им проще вложить их в фондовый рынок США. Поэтому ежемесячно уходит от 7 до 13% ВВП. Внутри страны рост уже исчерпан. С сырьевых отраслей больше уже взять невозможно, даже если цены на нефть будут расти. Поэтому нужно освободить малый и средний бизнес от административных барьеров и налогов, - говорит Голубович.

Комментарии
Прямой эфир