Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Альянс просвещения

Учебные альянсы становятся все более востребованной и перспективной формой обучения в России. Совместные программы, обмены преподавателями и студентами, объединение усилий в проведении научных исследований открывают безграничные возможности трудоустройства и карьерного роста не только в нашей стране, но и за рубежом, констатируют эксперты. При этом, получая знания в рамках учебных альянсов, никаких ощутимых затрат учащиеся не несут.
0
Объединение усилий в любой сфере, а тем более в образовательной, рождает синергию (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Учебные альянсы, разумеется, не являются ноу-хау для российской системы образования, однако именно в последнее время на фоне интеграции России в мировую экономику такая форма обучения стала особенно актуальной и высокоэффективной. "Реализовать большинство уникальных учебных программ вне альянса зачастую невозможно, так как ни один учебный центр дополнительного образования не способен дать фундаментальную подготовку, равно как и ни один вуз не может актуализировать свои программы с той скоростью, с которой сегодня меняются информационные технологии", - констатирует директор учебного центра "Сетевая Академия ЛАНИТ" Дмитрий Изместьев.

"В России всякое продвинутое бизнес-образование – заимствованное: в учебных материалах, в подходах к обучению. Благодаря этому студенты имеют доступ к не самым плохим, а порой и лучшим программам зарубежных бизнес-школ. А в дополнение к образованию и, западные дипломы, которые котируются в мире все же лучше, чем российские", - говорит Сергей Щенников, ректор МИМ ЛИНК.

Более того, объединение усилий в любой сфере, а тем более в столь важной - образовательной, рождает синергию, убеждены эксперты. Учебные альянсы не являются здесь исключением. "Безусловно, учебные альянсы, в какой бы форме они ни осуществлялись - совместные программы, обмены преподавателями и студентами, объединение усилий в проведении научных исследований, - открывают безграничные возможности трудоустройства и карьерного роста не только в России, но и за рубежом", - отмечает к.э.н., профессор, директор Плехановской школы бизнеса Integral РЭУ им. Г.В. Плеханова, член наблюдательного совета по аккредитации Международной ассоциации МВА (АМВА) Лариса Карташова. К примеру, Плехановская школа бизнеса, по словам эксперта, активно сотрудничает по программам МВА с ведущими школами бизнеса за рубежом, в частности в США, Великобритании, Германии и Италии, и планирует в перспективе дальнейшее развитие этого сотрудничества. "Мы придаем также большое значение сотрудничеству с авторитетными международными организациями, такими как Ассоциация программ МВА (АМВА) и EFMD. Мы считаем себя полноправным членом международного сообщества ведущих школ МВА. Университет сегодня представлен в Международном наблюдательном совете по аккредитации АМВА, в комиссиях по оценке качества программ МВА в России и за рубежом", - отмечает Лариса Карташова.

Помимо таких распространенных на современном рынке образования учебных альянсов, как бизнес-школы и крупные компании или чаще отечественные и зарубежные бизнес-школы, важно отметить и другие - например, сертификация программ МВА в западных университетах и бизнес-школах. "Так, в Банковском институте выпускникам программы МВА "Финансы и банки" выдается сертификат INHolland University, подтверждающий соответствие программы МВА "Финансы и банки" Банковского института аналогичным программам, реализуемым в Нидерландах", - отмечает заместитель директора Банковского института Государственного университета - Высшей школы экономики Александр Пушко. Институт также реализует партнерскую программу совместно с CFA Institute. "Программа МВА "Управление инвестициями" Банковского института стала первой программой-партнером CFA Institute (USA) в Восточной Европе. Это означает, что учебный план программы МВА "Управление инвестициями" более чем на 80% соответствует силлабусу программы CFA и, следовательно, объем знаний, получаемых в области финансов и финансовой аналитики на программе МВА "Управление инвестициями", позволит слушателям в дальнейшем успешно сдать квалификационные экзамены на сертификат CFA", - рассказывает Пушко.

Пожалуй, самый известный альянс с почти 20-тилетней историей – это ЛИНК и Открытый университет Великобритании. В результате этого сотрудничества родилась крупнейшая в Евразии сеть учебных центров (около 100), и более 75 000 менеджеров прошли профессиональную переподготовку на программах ЛИНК-ОУ. "Благодаря этому альянсу в России заговорили о дистанционном образовании, о blended learning методиках, модульном обучении, о практико-ориентированности. Это взаимно обогащающее партнерство, в котором и Великобритания приобретает интеллектуальнее выгоды. Например, Открытый университет заимствовал систему подготовки тьюторов, которую разработал ЛИНК", - сообщил Сергей Щенников.

Существует мнение, что факт альянса существенно повышает стоимость обучения, но это вовсе не так. "В Банковском институте слушатели программы МВА "Финансы и банки", успешно окончившие программу и получающие сертификат INHolland University, компенсируют ему лишь затраты на изготовление, регистрацию и выдачу сертификата. Партнерская программа МВА "Управление инвестициями" не предполагает дополнительных платежей", - поясняет Александр Пушко. В ряде учебных заведений обучение в рамках альянса и вовсе удешевляется. "В нашем случае эффект обратный - стоимость отдельных модулей программы по отдельности гораздо выше стоимости обучения по программе в целом. Это достигается за счет заполняемости групп - расходы на обучение равномерно распределяются среди всех слушателей, что позволяет существенно сократить финальную цену", - рассказывает Дмитрий Изместьев.

Все эти факторы позволят учебным альянсам и далее быть одной из самых перспективных форм обучения, констатируют эксперты, а специалисты, получившие такое образование, как правило, имеют гораздо больше шансов получить высокооплачиваемую интересную работу.

Комментарии
Прямой эфир