Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Финал дела с финансами

В городском суде состоялись прения по делу о крупном мошенничестве петербургских чиновников из Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга (ДОДД). Приговор по этому делу вынесут сегодня, 10 марта.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вопреки ожиданиям подсудимых и их защитников, сторона обвинения потребовала для Александра Лаща и Григория Пушкина весьма сурового наказания. Почти 7 с половиной месяцев длилось судебное следствие. О подробностях дела "Известия" рассказали 9 сентября прошлого года в материале "А за разметку ответит Пушкин". Напомним, следствие полагает, что Александр Лащ и Григорий Пушкин совместно с начальником ГУ ДОДД Андреем Корчагиным (он ныне в розыске) причастны к хищению более 8 миллионов бюджетных рублей за выполненные работы по нанесению покрытия противоскольжения. По мнению следствия, злоумышленники, заранее договорившись между собой, подделали документы от имени компании-получателя, внеся данные с новыми счетами и реквизитами. Таким образом, 8 миллионов бюджетных рублей были похищены и поделены сообщниками между собой.

Слушания в горсуде проходили довольно спокойно. Суд исследовал доказательства, представленные сторонами, буквально зарывшись в финансовые документы и отчеты. Казалось, что этот процесс пройдет без эксцессов.

Однако жесткое выступление государственного обвинителя заставило адвокатов подсудимых практически врасплох. Подсудимые и вовсе растерялись. Прокурор потребовал для Александра Лаща 10 лет лишения свободы в колонии строгого, а для его бывшего бизнес-партнера 8 лет общего режима. Суровое требование представителя стороны обвинения вызвало у 60-летнего Григория Пушкина нервный срыв. "Мы были сильно удивлены такой позицией обвинения, - прокомментировал случившееся на прениях Игорь Решетников, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов им. Ф.Н. Плевако, защитник Григория Пушкина.

По сути, своей цели - получения показаний на Андрея Корчагина (бывшего руководителя ГУ ДОДД, находящегося в розыске) - следствие достигло. Александр Лащ тщательно, детально и подробно рассказал суду, что все свои действия (которые сейчас вменяют ему в вину) он выполнял исключительно по его распоряжению, а Григорий Пушкин сообщил о том, что ему было известно о Корчагине от третьих лиц.

Оба подсудимых признали себя виновными в мошенничестве, отрицая, правда, легализацию средств, нажитых преступным путем. Кроме того, оба возместили государству ущерб: Лащ добровольно вернул 4 миллиона рублей, а Пушкин - 1,5 миллиона.

Учитывая все эти факты, некоторые наблюдатели восприняли жесткость прокуратуры как "показательную порку", недоумевая, зачем это понадобилось обвинению.

Комментарии
Прямой эфир