Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бут развлекает охрану русскими песнями

Суд в США над российским бизнесменом Виктором Бутом должен состояться 12 сентября 2011 года. Его обвиняют в контрабанде оружия. Об условиях содержания Бута в тюрьме корреспонденту "Известий" Ольге Вундер в Нью-Йорке рассказала жена бизнесмена Алла Бут
0
Алла Бут требует изменить условия содержания в тюрьме ее мужа (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известия: Как себя чувствует Виктор?

Алла Бут: Мой муж болен туберкулезом и принимает сильные антибиотики. Но при этом не получает никаких витаминов - ни в химическом виде, ни в натуральном. Он пьет сырую воду из-под крана, поскольку кипячение воды запрещено. Обращения к тюремному врачу игнорируются: видимо, пока какого-то решения из Вашингтона не будет, ничего не изменится.

и: Ваш муж нанял русскоязычного адвоката Альберта Даяна. Прежде интересы россиянина представляли назначенная федеральным судом Сабрина Штофф и несколько ее помощников. Какие надежды вы связываете с этим юристом?

Бут: От того, насколько Даян разберется в этом деле, насколько он будет глубоко копать и поднимать политические пласты, которые другие адвокаты не хотели видеть, многое зависит. Ведь ясно, что это не только уголовное дело, но еще и политическое.

и: Что говорит новый адвокат?

Бут: Он рассказал, что может разговаривать с Виктором только через стеклянное заграждение толщиной около четырех сантиметров. При этом материалы дела Даян может показать ему, только прислоняя постранично документы к стеклу. По его оценкам, в нормальных условиях работа с бумагами могла бы занять около двух месяцев, но при таких обстоятельствах понадобится в два раза больше времени. Он настаивает на том, чтобы у него была возможность сидеть во время просмотра документов за одним столом с Виктором.

и: Что уже сделали предыдущие государственные адвокаты?

Бут: В конце января они заявили четыре ходатайства о незаконности судебного преследования российского предпринимателя в США и его экстрадиции из Таиланда, а также о нарушениях при получении следствием улик. Первые слушания по ходатайствам были назначены на 28 марта. Однако, по мнению Даяна, эти документы не были подготовлены должным образом. Сейчас он занят их доработкой.

и: В своем обращении к федеральному судье Даян - он, кстати, в среду впервые с ним встретился - просил изменить условия содержания Виктора в тюрьме. Каковы они сейчас?

Бут: Мой муж по-прежнему сидит в одиночной камере спецблока в центре временного содержания на Манхэттене. Такие спецблоки есть во многих федеральных тюрьмах, однако режим манхэттенского считается одним из самых строгих. Там держат особо опасных преступников. Представители генконсульства России не раз обращались в администрацию следственного изолятора с просьбой перевести Бута в обычную камеру. Ведь он раньше не совершал преступлений и ни разу не был осужден в США. Но эти запросы остаются без ответа.

и: Чем занимается в тюрьме ваш муж?

Бут: Виктор переводит древнеперсидские трактаты, осваивает различные техники рисования, медитирует, занимается йогой, а также развлекает охрану русскими песнями.

Комментарии
Прямой эфир