Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Житейские мудрости спортсмена Мозгова

Последние две недели стали едва ли не самыми насыщенными в карьере российского баскетболиста Тимофея Мозгова. 216-сантиметровый центровой за это время успел проехать пол-Америки, сменив "Нью-Йорк Никс" на другой клуб НБА - "Денвер Наггетс". О том, как он приживается на новом месте, баскетболист рассказал корреспонденту "Известий" Николаю Чегорскому.
0
Чемпионат мира-2010 стал для Тимофея (на переднем плане) звездным часом. На фото: эпизод из матча 1/8 финала Россия — Новая Зеландия (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

известия: Переход в "Денвер" оказался для вас неожиданным?

тимофей мозгов: Он стал настоящим сюрпризом. Где-то месяц назад прошла информация, что я могу быть обменян из "Нью-Йорк Никс", но тогда я не обратил на нее внимания - подумал, что все это слухи. Однако буквально за два дня до последнего разрешенного срока переходов в НБА мне позвонил агент и сказал: "Все, Тимофей, собирай вещи, ты едешь в "Денвер".

и: Не было обидно, что после роскошного матча с "Детройтом", в котором вы набрали 23 очка, "Нью-Йорк" отказался от ваших услуг?

мозгов: Обиды точно нет. Просто был удивлен, насколько спонтанно происходят обмены в НБА. Никаких разговоров с руководством, просто поставили перед фактом - и всё.

и: В России не слишком рады вашему переходу в "Денвер". Как сами оцениваете новый клуб?

мозгов: Вы правы - на родине, похоже, думают, что мой переезд в Колорадо станет концом всей заокеанской карьеры. А я, напротив, считаю, что это большой шаг вперед. Ведь в "Денвере" прекрасный подбор центровых - Хиларио Нене, Андерсен, у которых можно научиться очень многому. Да и состав команд, уровень игры в Западной конференции посильнее, чем в Восточной, где выступает "Нью-Йорк".

и: Вы едва успели въехать в новый нью-йоркский дом, как подоспел обмен. Из-за перехода не возникло проблем с жильем?

мозгов: Мой агент, спасибо ему большое, изначально предупредил, чтобы я и не думал ничего покупать в первый год. Как в воду глядел... Вот я и арендовал даже не дом, а апартаменты. То же самое сделаю и в Денвере.

и: Столица Колорадо отличается от Нью-Йорка в плане атмосферы на трибунах?

мозгов: Я пока был всего на двух играх команды. Первую посетил, когда только приехал, на второй присутствовал уже в качестве полноценного игрока клуба. Болельщики здесь мне понравились: они очень тепло встретили четырех новичков, включая меня, устроив овацию стоя. И все-таки "Нью-Йорк" навсегда останется первой командой в моей заокеанской карьере, да и к тамошним фанатам я успел сильно прикипеть.

и: В Нью-Йорке найти русских друзей или ресторан восточноевропейской кухни не проблема. Как с этим обстоят дела в Денвере?

мозгов: Мне говорили, что какой-то русский квартал в городе есть и там несколько неплохих ресторанов с нашей кухней, которую я очень люблю. Но пока не было времени добраться туда и посмотреть, что и как. Недавно на матче ко мне подошел русский: оказалось, несколько лет назад он работал в "Денвере" массажистом. Мы пообщались, и новый знакомый пообещал помочь мне в любых бытовых вопросах. Денвер уже успел мне понравиться: здесь нет такой спешки, как в Нью-Йорке, где все бегут неведомо куда.

и: Удалось пообщаться с главным тренером "Денвера" Джорджем Карлом?

мозгов: Один на один мы еще не общались. После обмена из "Нью-Йорка" в "Денвер" перешло сразу четыре человека. Нас собрали вместе в первый же день и начали объяснять особенности игры команды, самобытные комбинации.

и: На днях Дэвид Блатт объявил, что продолжит работу со сборной России. Как вы восприняли эту новость?

мозгов: Мы очень неплохо поработали с ним на чемпионатах Европы и мира. Ребята уже привыкли к его требованиям и методикам. То, что Дэвид остался, - хорошая новость.

и: Блатт уже звонил вам, как кандидату в сборную, которой в августе-сентябре предстоит сыграть на чемпионате Европы?

мозгов: Пока нет, ведь сборы перед турниром начнутся не раньше лета. Тогда, думаю, и пообщаемся.

* * *

Новым тренером ЦСКА стал Казлаускас

В понедельник пост главного тренера баскетбольного клуба ЦСКА занял Йонас Казлаускас, сменивший Дмитрия Шакулина. Контракт с 56-летним литовским специалистом, выигрывавшим Евролигу с "Жальгирисом", а в последнее время тренировавшим сборную Греции, подписан до лета 2013 года.

* * *

Тимофей отдал руку и сердце Анне

Помимо перехода в "Денвер" в жизни российского баскетболиста произошло еще одно важное событие. В воскресенье Тимофей женился на своей подруге Анне, с которой он встречается уже несколько лет. "Извините, ребята, но все разговоры о свадьбе отложу до середины недели", - предупредил Мозгов во время интервью. Известно только, что бракосочетание состоялось в Лас-Вегасе и, по словам центрового, получилось неординарным.

Комментарии
Прямой эфир