Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доллар при открытии торгов на Мосбирже снизился до 77,11 рубля
Мир
МИД исключил участие четырех стран в переговорах по урегулированию на Украине
Политика
Мишустин проведет рабочую встречу с Си Цзиньпином
Мир
Дипломаты назвали надуманными обвинения РФ в нарушении прав человека со стороны США
Экономика
В Иране ожидают большие объемы своповых поставок нефти и газа из РФ
Армия
Российские военные сбили украинский Су-25 в окрестностях Угледара
Мир
Бывший офицер армии США заявил о желании КНР идти вперед вместе с Россией
Мир
Евродепутат Бек заявил о потере ЕС большей части своей мощи
Спорт
Федерация фехтования Украины заявила о бойкотировании турниров с участием россиян
Общество
Блогера Митрошину обвинили в уклонении от уплаты налогов на 120 млн рублей
Мир
Руководство Amazon анонсировало увольнение еще 9 тыс. сотрудников
Мир
Тегеран выразил заинтересованность становлением экономическим хабом
Происшествия
Три человека потерялись на льду Байкала из-за непогоды

Ярославское кино покажут на Манхэттене

Если в феврале ваши соседи кричат "С Новым годом!", по центру города разгуливает процессия под предводительством бомжа, а компания молодежи просит у вас в аренду собаку или бабушку – не удивляйтесь. В Ярославле стартовал международный видеопроект, и начинающие кинолюбители с азартом бросились снимать короткометражки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Куратор проекта – фотограф, преподаватель нью-йоркской школы дизайна и фотографии "Parson" Томас Вернер. В проекте участвуют 12 городов из России и США. Съемочные группы должны создать трехминутные видеоработы, описывающие стиль жизни молодых людей от 18 до 27 лет. Американские и русские участники получили одинаковые темы для создания видео. Задача каждой короткометражки – отразить сходства и различия жизни в этих странах.

Одним из главных участников проекта от Ярославля стала студия любительских фильмов им. Гендлина. Ребята с энтузиазмом принялись за работу.

- Интересно было просто начать, - рассказала участница проекта Мария Верзун. - Хочется попробовать снять небольшой фильм, пройти весь процесс от появления идеи до результата. Я работаю в группе из трех человек. Наши темы: "Такси", "Современное искусство", "Повседневная одежда", "Один день из жизни".

Студийцы разделились на несколько групп, у каждой своя стратегия.
- У нас сначала было много идей для каждой темы, мы обсуждали, предлагали что-то свое, спорили, не всегда приходили к согласию и в итоге решили разделиться. Теперь каждый ответственен за идею и сценарий определенной темы, другие ему помогают при реализации как актеры, операторы, осветители, - поделилась Мария. - Сейчас мы работаем над видео по теме "Современное искусство", оно будет документальным, о людях, причастных к современному искусству в Ярославле.

- Нам досталось четыре темы: "Новый год", "Архитектура", "Природа" и "Одежда, которую я надеваю на...", - рассказывает участница второй съемочной группы Богдана Лисовенко. – Мне, как девушке, конечно же, интереснее одежда, но пришлось первым делом снимать Новый год – с трудом нашли в конце января наряженную елку. Мы расскажем историю о том, как два одиноких сердца нашли друг друга в новогоднюю ночь. На съемки уходит много времени, один эпизод снимаем по три-четыре часа. Зато процесс всегда проходит весело. На площадке собираются люди очень разные, интересные. И это такой драйв! Постоянно импровизируем, на ходу меняем сценарий.

Другая группа работает над "Едой в моем доме". Несколько часов снимали бомжа, который делится последним куском хлеба с бродячим псом. С настоящим бомжом договориться не удалось, поэтому пришлось приглашать актера из молодежного театра "Тема". Бездомные собаки тоже на контакт со съемочной группой не шли – роль исполнила дрессированная овчарка Нэнси.

В каждом городе проект начнется с трехдневных мастер-классов Томаса Вернера. В Ярославле они пройдут с 15 по 20 февраля. Во время мастер-классов Томас продемонстрирует интересные образцы видео, проведет  небольшой  инструктаж по использованию камеры. На занятиях будут рассматриваться  работы участников, способы донесения личного послания. Серия классов даст возможность начинающим кинолюбителям получить навыки и советы, которыми они смогут воспользоваться, работая над своими видеофильмами после окончания мастер-классов. Работы участников проекта будут демонстрироваться в одной из арт-галерей Нью-Йорка, в районе Манхэттена. Фильмы обязательно покажут и в Ярославле.

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир