Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Анкетный протест

Волгоградские предприниматели начали кампанию за сохранение ЦУМа
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арендаторы Волгоградского центрального универмага начали сбор подписей среди своих покупателей в защиту сохранения статуса одного из старейших волгоградских магазинов. Пока все из заполнивших анкету выступили категорически против перепрофилирования ЦУМа в патриотический центр.

Организаторы сбора подписей вынуждены были пойти на такой шаг после того, как губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил о своем намерении выставить арендаторов из ЦУМа, а в здании разместить патриотические организации. Напомним, здание ЦУМа решением суда было передано в федеральную собственность, и региональные власти заявили о своем праве на него.  Предпринимателей, торгующих в универмаге, особенно возмутила фраза губернатора по поводу того, что "торговле рядом с вечным огнем не место". На экстренном собрании, которое арендаторы провели буквально через несколько дней после знакового выступления Анатолия Бровко, предприниматели решили просто так ЦУМ не отдавать. И на это у арендаторов были веские причины.

По мнению предпринимателей, центральный универмаг – это не только традиционное место торговли, одно из любимых мест посещения жителями и гостями города,  но и исторический объект, ведь в подвале ЦУМа во время Сталинградской битвы пленили немецкого фельдмаршала Паулюса. Кроме того, арендаторы считают, что решение губернатора прикрыть торговлю в универмаге поставит в тяжелое материальное положение самих арендаторов, членов их семей и продавцов, которые у них работают. Ведь многие предприниматели выплачивают кредиты, которые они брали на развитие своего дела.

- В девяностых годах мне пришлось забыть о своих двух высших образованиях и пойти в торговлю, чтобы выжить и прокормить своих детей, - говорит один из арендаторов ЦУМа Наталья Покусова. – Когда государство бросило нас на произвол судьбы, нам не оставалось ничего другого, как самим заботиться о себе.  Теперь мы встали на ноги, платим налоги, а нам говорят, убирайтесь отсюда. Мы против этого и будем бороться за свои права.

Арендаторы, которых пообещали убрать с торговых площадей в течение всего двух недель, обратились за помощью и к президенту, и к руководству православной церкви. Кроме того, они проводят опрос среди своих покупателей, которых просят ответить на вопрос, как они относятся к инициативе губернатора сменить статус универмага. Сейчас эти анкеты лежат практически во всех отделах магазина, и посетители универмага с удовольствием подписываются в защиту сохранения статуса универмага. Как рассказал продавец отдела сотовых телефонов, пока никто из подписавшихся под анкетой не согласился с инициативой губернатора перепрофилировать магазин под патриотический центр.

Комментарии
Прямой эфир