Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Нефтедоллар возвращается

Если Суэцкий канал закроют, цена барреля нефти может превысить 200 долларов, прогнозируют участники рынка. И даже если ситуация в Египте нормализуется, "черное золото" останется дорогим. Настолько, что российский бюджет может оказаться бездефицитным.
0
Суэцкий канал — один из главных источников пополнения египетского бюджета. Ежегодно на нем зарабатывают около пяти миллиардов долларов (фото: WWW.WN.COM)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цена нефти не только вернулась на уровень осени 2008 года. Она вполне может побить и рекорд лета того года (почти 150 долларов за баррель). Если египетский кризис не удастся обуздать и транзит нефти по Суэцкому каналу прервется, ее цена достигнет даже 200 долларов за баррель, - с таким прогнозом выступил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

И это не пустые слова. Через Суэцкий канал каждый день проходят танкеры с 2,5 миллиона баррелей нефти. Всего Египет отвечает за 8% морских поставок этого ископаемого топлива. При этом еще и сам Египет экспортировал за 2010 год около 145 тысяч баррелей в сутки. Из них 50 тысяч поставлялось в Индию, 29 тысяч - в Италию и 16 тысяч - в США. Чем грозит новый мрачный сценарий России?

Как известно, федеральный бюджет на этот год сверстан исходя из среднегодовой цены на российскую нефть в 75 долларов за баррель. В этом случае дефицит составит 3,6%. Но пока все складывается для нас гораздо удачнее. Так, средняя стоимость "бочонка" нефти Brent (к ней привязана и цена российской нефти) в январе составила 97,2 доллара. Это почти на 30% больше официального прогноза.

По некоторым оценкам, каждый доллар сверх заложенных в бюджет приносит в страну около 1,5 миллиарда долларов. И бездефицитным бюджет станет уже при 109 долларах. Это гораздо более реальный уровень, чем прогнозируемые венесуэльским министром две сотни. Так что беспорядки в Египте нам могут пойти на пользу. Но это только сейчас.

Цены на нефть попали в лапы спекулянтов, говорят эксперты.

- Стоимость многих товаров зависит от цены на нефть, но сама цена на нефть порой определяется такими факторами, которые к ее добыче, транспортировке и потреблению отношения не имеют, - заявил заместитель председателя Государственной думы Валерий Язев.

И действительно, если посмотреть на прогнозы разных аналитиков до 2035 года, разброс оценок поражает. Даже в одном документе рассматриваются варианты с ценой от 50 до 200 долларов за баррель. Иначе говоря, поведение котировок "черного золота" гораздо более непредсказуемо, чем даже переменчивая погода. Ведь никто не берется прогнозировать среднюю температуру летом 2035 года в интервале от -50 до +100 градусов.

Так что российские эксперты высказывают более сдержанные оценки перспективам подорожания нефти.

- Реальной опасности прекращения транзита нефти через Суэцкий канал нет, но цены на "черное золото" в обозримой перспективе могут вырасти до 120 долларов за баррель, - считает Валерий Язев.

Его слова косвенно подтверждает небольшое снижение котировок нефти, начавшееся в пятницу. С максимальной отметки почти в 103 доллара цены снизились до 100. Одни участники рынка объясняют это тем, что за прошедшие две недели египетская армия вполне успешно защищает судоходство по Суэцкому каналу, другие - укреплением курса доллара.

Значение Египта для нефтяного рынка не настолько велико, чтобы поднять стоимость нефти до 200 долларов, полагают эксперты.

- Думаю, все же две сотни за баррель мы не увидим. Максимум возможного - это 150, но продержаться такая экстремальная цена сможет лишь считанные дни, - говорит аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг. - В дальнейшем в этом году цены на "черное золото" будут держаться на уровне 90 долларов. Ниже опустить не получится, потому что Китай и другие страны тут же возобновят закупки нефти в свои хранилища.

Комментарии
Прямой эфир