Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Совет стал шире

Дмитрий Медведев своим указом расширил состав и компетенцию Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. "Теперь у нас чуть-чуть больше прав, а значит, намного больше обязанностей",?- заявил "Известиям" глава Совета Михаил Федотов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как говорится в указе, он подписан "в целях совершенствования госполитики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека". Документ утверждает новые состав Совета и Положение о его работе. Состав стал шире (вместо 33 человек - 40). В частности, в Совет включены главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, сопредседатель "Клуба 2015" Сергей Воробьев.

Новые полномочия шире, чем раньше, заявил "Известиям" председатель Совета Михаил Федотов. "Мы можем вносить предложения при подготовке ежегодных посланий президента Федеральному собранию", - говорит он. Уточнена и схема взаимодействия с органами власти: приглашать на свои заседания общественники теперь могут не только федеральных и региональных, но и муниципальных чиновников.

Более четкой стала сама структура. Введены две новые должности - заместитель председателя и ответственный секретарь, который займется координацией деятельности рабочих групп. Как сообщил Федотов, президент уже сделал соответствующие назначения: замом стал Сергей Воробьев, а ответсеком - глава синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Если говорить о задачах Совета, к ним по-прежнему отнесены экспертиза законопроектов, анализ обращений о проблемах в области защиты прав и свобод. Из нового - теперь общественники включатся еще и в подготовку предложений "по расширению участия граждан в модернизации страны, в том числе путем передачи отдельных функций госорганов институтам гражданского общества".

- Раньше у Совета тоже было немало полномочий, - говорит Федотов. - Но, к сожалению, Совет не мог этим воспользоваться, потому что, когда ты стучишься в дверь, а тебе не открывают, в конце концов надоедает стучать.

- Сейчас будут открывать? - спросили "Известия".

- Мы будем настойчивее, - заверил глава Совета по правам человека. - Теперь у нас больше прав, а значит, намного больше обязанностей. Когда меня только назначили на этот пост, мне было важно понять: Совет президенту нужен как розочка или как работающий консультативный орган. Сегодня могу с уверенностью сказать - президенту нужен эффективный инструмент.

Комментарии
Прямой эфир