Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Узкий вечер Бродского

28 января исполняется 15 лет со дня смерти Иосифа Бродского. О будущем музее поэта в Санкт-Петербурге разузнала обозреватель "Известий" Наталья Кочеткова
0
Михаил Мильчик на Литейном проспекте, 24 (фото: Глеб Щелкунов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В мае прошлого года "Известия" написали о коммунальной квартире в доме N 24 по Литейному проспекту в Санкт-Петербурге (бывший доходный дом Мурузи), в которой с 1955 до июня 1972 года - момента эмиграции - жил Иосиф Бродский. После публикации губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала общественность помочь в расселении коммуналки на Литейном. В результате знаменитые "полторы комнаты", увековеченные нобелевским лауреатом в одноименном эссе, перешли в собственность Фонда создания музея Иосифа Бродского.

Комната родителей поэта внутренним переходом была соединена с комнатой сына - отсюда и пошло "полторы комнаты". Когда молодой Иосиф был в хороших отношениях с родителями - вход к нему был свободен. Когда отношения ухудшались, Бродский задраивал проход, и в его комнату можно было попасть только из коридора.

"Я должен сказать доброе слово в адрес руководства Петербурга, - сказал Михаил Исаевич Мильчик, председатель правления Фонда создания музея Иосифа Бродского. - Тех денег, которые мы имели на счете, не хватило бы. Власти нашли спонсора, и комната Бродского теперь принадлежит нам".

Всего в этой коммунальной квартире шесть комнат. Пять из них в собственности Фонда Бродского. Остается еще одна - самая большая, 45 кв. метров, и, следовательно, самая дорогая. "Требования ее владелицы весьма высокие, - сетует Михаил Исаевич. - А на счете фонда осталась небольшая сумма, которой едва хватит на коммунальные платежи".

Зато приобретение комнаты Бродского позволит фонду устроить 28 января "узкий" вечер памяти поэта. "Узкий" - по одной причине, - продолжает расстраиваться Мильчик, - много людей в 19-метровую комнату не поместишь. Да и соседка недовольна".

Кроме того, в "полутора комнатах" наконец-то можно будет устроить музей Бродского. К счастью, многие из вещей поэта сохранились - вся библиотека, книжные полки, шкаф, кресла. Большинство обстановки в комнате родителей утрачено, но это не самая большая проблема. "Что там и как стояло, мы, слава богу, еще помним", - объясняет Михаил Мильчик.

"После того как выкупим последнюю комнату, мы предполагаем подарить квартиру городу, но на определенных условиях: чтобы она, по крайней мере, поначалу стала филиалом Музея Ахматовой, - делится планами Михаил Исаевич".

Планируется, что в "полутора комнатах" будет музей поэта, а в остальных - экспозиция, посвященная самому Бродскому и культуре Ленинграда его времени. Одну из комнат можно использовать как выставочный зал, место для поэтических и других вечеров. "Это должен быть культурный центр с элементами музея, а не музей, где нельзя ничего трогать", - объясняет свои намерения мой собеседник.

Разумеется, квартире требуется серьезный реставрационный ремонт. "Я делаю акцент на слове "реставрационный", - волнуется Михаил Исаевич, который кроме всего прочего занимает должность заместителя директора Института Петербургской реставрации. - Мы не хотим ничего похожего на евроремонт. Иначе подлинность - квартира почти не изменилась с тех пор, когда там жил Бродский, - будет утрачена. Например, реставрируя паркет на полу, нужно его по возможности полностью сохранить. Нужно сохранить даже поврежденные элементы - оконные и дверные ручки, сами двери. Идеально сохранилась кухня - там даже стоит дровяная плита, висит лампочка с характерным абажуром 1930-х годов. Необходимо сберечь признаки возраста, чтобы вы понимали: это не новая квартира, а советская коммуналка. Все это возможно сделать, но такой ремонт стоит дороже".

Комментарии
Прямой эфир