Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

"Личное дело" Анны Яблонской

Во время теракта погибла Анна Яблонская (настоящая фамилия - Машутина) - молодой талантливый поэт и драматург из Одессы. В Москву она прилетела, чтобы получить диплом конкурса сценариев "Личное дело-2010" журнала "Искусство кино" за сценарий "Язычники".
0
Анне Яблонской не исполнилось и 30 лет (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ее самолет приземлился в "Домодедово" за 20 минут до взрыва. Муж Анны некоторое время тщетно пытался дозвониться ей на мобильный. А когда наконец трубку сняли, то какой-то мужчина (вероятно, сотрудник спецслужб) на том конце провода сказал: "Ани нет". У Анны осталась трехлетняя дочь...

- Анне было всего 29 лет, в этом году должно было исполниться 30. Первые же ее пьесы привлекли внимание, - рассказывает драматург, руководитель проекта ТЕАТР.DOC Елена Гремина. - Знаете, бывает постановка голоса от природы, так у нее от природы было драматургическое письмо. То есть это не только богатая фактура, яркие, интересные диалоги, мысли, но и драматургическая форма, которая превращает текст именно в произведение для сцены. И в этом смысле Анна продолжала традиции как раз классической драматургии, жесткой аристотелевской пьесы, внося туда яркое новое содержание: боль, юмор и сложность современной жизни. Анна жила в Одессе, поэтому общение с ней происходило в основном на фестивалях - "Любимовка", "Балтийский дом" - каждый раз по поводу читок ее пьесы. Ее пьеса "Язычники" стала событием на "Любимовке". Анна прилетела в Москву на получение премии "Искусство кино" как раз за пьесу "Язычники", которая в конкурсе участвовала как сценарий, потому что это многофигурная пьеса, которую можно ставить на сцене и снимать как фильм.

Она была замечательным человеком - красавица, умница, доброе, нежное существо. Ее пьесы действительно сразу все заметили: в этом году планировалось несколько постановок, одна из них - в нашем ТЕАТР.DОС. А недавно была акция "Драматурги против репрессий". В частности, это была поддержка поэта Владимира Некляева, который арестован в Белоруссии и удерживается в застенках "их КГБ".

Каждый из современных драматургов написал по тексту, в котором они рассуждают о происходящем в стране, в мире, в политике, как она касается частного человека. Анна тоже прислала свой текст - как всегда, талантливый и яркий, в котором сравнила происходящее в постсоветской политике с тупым бездарным комиксом. Сейчас получилось, что в этот бездарный и страшный политический комикс окончательно попали все мы, лишившись нашей любимой красавицы Ани таким ужасным и невероятным образом.

Комментарии
Прямой эфир