Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 для ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Преступное сообщество красногвардейцев

Беспрецедентное дело рассматривается в Ставропольском краевом суде. Бизнесмен Игорь Грунтовский и криминальный авторитет Владимир Бороздинов обвиняются в создании преступного сообщества, которое держало в страхе целый район. Им инкриминируются вымогательства, рейдерские захваты, избиения. "Кущевка-2" - так окрестили происходящее на Ставрополье. А полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в интервью "Известиям" заявил, что держит дело под личным контролем
0
Дом, который отобрали у Ольги Петренко. Теперь она может зайти сюда только как покупатель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело группировки, базировавшейся в райцентре Красногвардейское Ставропольского края, беспрецедентным можно назвать без тени сомнения. Хотя бы по количеству потерпевших - их 170. Или потому, что подсудимым вменяется 210-я статья ("Организация преступного сообщества") - это, пожалуй, одно из самых труднодоказуемых преступлений, приговоры можно пересчитать по пальцам по всей России.

Но, как ни парадоксально, историю эту можно назвать и типичной. Когда страна услышала о трагедии в Кущевской (она всего в 200 км от Красногвардейского), когда выяснилось, что станица стала государством в государстве и бал в ней правит кучка потерявших совесть и страх отморозков, редакцию "Известий" накрыло сигналами: "У нас происходит то же самое".

Оказалось, чуть ли не в каждом селе - своя "кущевка". Просто все эти "кущевки" - на разных этапах становления.

В Красногвардейском, к счастью, никого не успели убить. Но если бы организаторы группировки не оказались на скамье подсудимых, рано или поздно они бы к этому наверняка пришли. По крайней мере, по оперативным данным, когда их взяли, они как раз собирались начать убивать.

Пиво, чипсы, сигареты

- Я этого парня в Минводы за жвачкой возил, - говорит один из потерпевших - Николай Родионов, бывший водитель автобуса на автотранспортном предприятии (АТП) "Красногвардейское". - Это было в начале 90-х, Грунтовский набивал жвачкой несколько сумок, а потом продавал ее на ступеньках универмага. Эх, знал бы я тогда...

Игорю Грунтовскому сейчас 42 года. Он отслужил в армии, получил высшее образование. Свою бизнес-империю (по местным меркам) он действительно начинал с бабл-гам. В торговле все его предки. Мама - товаровед в местном райпо, бабушка - там же экономист. От торговли на ступеньках универмага Грунтовский "поднялся" довольно быстро. Начал открывать небольшие павильоны, арендовать под магазины маленькие каморки. Торговал всем, что можно найти в обычных ларьках, - пивом, чипсами, сигаретами.

- Я его часто встречала на административных комиссиях, - вспоминает Ольга Петренко из села Дмитровское, еще одна потерпевшая, - парень как парень. Помню, смеялись, шутили, обсуждали претензии комиссии. Она ведь для нас, предпринимателей, была как суд.

- Через наказания и штрафы мы учились работать, торговать, - продолжает Ольга Петренко. - Грунтовский был, как все, пока вдруг не попер в гору. Помню, я в налоговой увидела статистику: у него сначала было 5 точек, затем - 13, а потом - сразу 50.

Ольга Петренко - единственная, кто решил судиться с Грунтовским. Она же была первой, у кого он отобрал магазин. Небольшой - всего 180 квадратных метров. Но для Ольги это был не только магазин, но и место жительства.

- Я вообще-то в школе преподавала, - издалека начинает она, - но надо было двух дочерей поднимать, и в начале 90-х я начала торговать на рынке. В какой-то момент мы с мужем решили расширяться, купили дом под магазин. И под жилье заодно. Взяли дом за 50 тысяч. Рублей, конечно. Что вы удивляетесь? Мы здесь за тысячи пашем так, как у вас, в городе, за миллионы не работают.

В купленном доме Ольга оборудовала магазин "Тысяча мелочей". Скоро его стали называть "Остров сокровищ" - здесь можно было найти все что угодно - от булавок до мебели и стройматериалов. А в складских помещениях оборудовали жилые комнаты. Даже камин поставили.

Но в 2001-м с "Острова сокровищ" пришлось съехать.

- Я уверена: это была заранее спланированная комбинация, - говорит Ольга Петренко. - Мне даже следователь сказал: по всей стране рейдерство только в 2005 году появилось, а у вас еще тогда. В общем, у меня прошла проверка, и налоговая выписала штраф - 50 тысяч. За какое-то пустяковое нарушение. Для меня это были огромные деньги. Я подала в суд, мне вернули документы, я снова подала. А потом узнала, что уже через две недели здание арестовали и выставили на торги. В аукционе принимали участие Грунтовский и его товарищ. В итоге - сами понимаете.

За прошедшие 9 лет Ольга прошла десятки судов. Она добилась признания ареста и продажи здания незаконными. Но получить назад его не может: с тех пор магазин несколько раз переходил из рук в руки, и теперь в нем продают стройматериалы. А тогда, в 2001-м, только получив на руки результаты аукциона, Игорь Грунтовский приехал на "Бычке" с грузчиками. Он зашел и просто спросил: "Куда тебя отвезти?".

100 тысяч за "Золушку"

- Группировка состояла из двух подразделений, - рассказывает "Известиям" Дмитрий Хамлов, начальник отдела по расследованию бандитизма и преступных сообществ Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края. - Первое было мозговым центром, разрабатывало схемы увеличения прибыли и отъема собственности. Оно базировалось в ООО "Садко", которое возглавлял Грунтовский. Второе возглавлял криминальный авторитет Владимир Бороздинов, оно осуществляло силовое прикрытие, давление и запугивание.

Случай с Ольгой Петренко был, наверное, последним, когда Игорь Грунтовский сам выезжал на место и разбирался с оппонентом. В обвинительном заключении создание преступной группировки датируется 2002 годом, и с тех пор уже Бороздинов и его люди участвуют практически во всех "сложных переговорах".

Бороздинова в селе знают хорошо. Бара (под этой кличкой он известен в криминальном мире) здесь родился, учился. Затем в Ставрополе закончил физкультурный факультет университета. Тренером, правда, не стал, а влился в группировку местного авторитета по кличке Игнат. Найти общий язык с Грунтовским для него труда не составляло. Будущего бизнесмена он знал с детства, тот всего на три года старше.

С приходом Бороздинова методы наращивания бизнеса потеряли всякий оттенок щепетильности. Собственность у конкурентов два товарища начали просто забирать без всяких рейдерских хитростей. Так было с Валентиной Родионовой, хозяйкой мебельного магазина в Красногвардейском.

- За магазином у меня был склад, который я решила продать, - рассказывает она. - Было несколько покупателей, но пришли Грунтовский с Бороздиновым и сказали, что склад они заберут. Так и сказали: "Заберем". И попросили прекратить его показывать. Я как-то не обратила внимания на их формулировку, сказала, что цена 500 тысяч. Мне показалось, что они согласились. Потом я уехала по делам на несколько дней. Когда вернулась, увидела на складе уже новые замки. Мне сказали, что люди Грунтовского взломали двери и вывезли все, что было внутри. Пришла к Грунтовскому, там был и Бороздинов. Не успела я слово сказать, как на меня вылилось такое, что я и передать не могу. Пообещали превратить жизнь в ад, вырезать всю семью вместе со мной. Я знала, кто такой Бороздинов, и понимала, что он не шутит. Потом меня отвезли в регистрационную палату, где я словно во сне подписала договор купли-продажи. И знаете, там документы все уже готовые лежали, только нас и ждали. Я так перепугалась, что даже мужу поначалу боялась сказать. Он спрашивает, что со складом, а я говорю, что продала. Только потом призналась.

Валентина, кстати, могла лишиться гораздо большего, чем склад. Жизни. Дело в том, что, отобрав склад, парочка нацелилась и на магазин. Однако на этот раз Родионова все-таки обратилась в милицию. На ее обидчиков это не произвело впечатления. "Никто тебе не поможет", - заявили они как-то при встрече. После этого у нее сгорела машина, а позже она с ужасом узнала, что ее могли попросту застрелить.

- Действительно, у нас была оперативная информация, что Родионову "заказали", - рассказывает следователь Дмитрий Хамлов. - Источники говорили, что "заказ" мог быть от Бороздинова. Назывался даже киллер - он живет в соседнем районе. Мы быстро провели у него обыск и нашли "калашников". Но он заявил, что служил в Чечне, ну, и прихватил автомат. Якобы так - на память. В общем, доказать подготовку покушения не удалось, а несостоявшегося киллера осудили за незаконное хранение оружия.

Фермер Юрий Польников, глава хозяйства с романтическим названием "Золушка", тоже попал под пресс. В июне 2005-го к нему приехали Бороздинов с Грунтовским и сказали, что это их земля и за работу на ней надо платить. Потребовали 100 тысяч. Наличных не оказалось, фермер отдал почти новую "девятку". Через месяц приехали снова, на этот раз пришлось отгрузить 25 тонн зерна - на 53 тысячи. Так бы продолжалось из месяца в месяц, но Польников обратился в милицию. Развития уголовное дело не получило, но приезжать к нему чудесным образом перестали. Впрочем, через некоторое время Польников все же решил продать "Золушку" - что-то в нем надломилось.

Получите - распишитесь

Большая часть потерпевших - сотрудники и одновременно акционеры АТП "Красногвардейское". Их 126. До 2004 года на балансе этого предприятия были 40 "КамАЗов" и 31 автобус. Сейчас три и три соответственно.

- Весной 2004-го на предприятии была серьезная задолженность по зарплате, - рассказывает Николай Родионов. - И бывший директор Лосев назначил Грунтовского коммерческим директором. Зачем - не знаю. Тогда обещали все задолженности выплатить, а теперь в суде сказали, что это был сговор. В общем, потом Лосев уволился, и главным стал Грунтовский. Он предложил: давайте автомойку продадим и все долги погасим. Мойка была старая, и мы, акционеры, согласились. Так он под это согласие продал не только мойку, но еще 6 объектов: плотницкий цех, профилакторий для обслуживания автомашин, газовую котельную, мастерскую... И все за 307 тысяч, хотя потом эксперты оценили это в 4,5 миллиона. И продал своему ООО "Садко". То есть себе самому. Потом начал и технику распродавать, а нас - увольнять. Приходит человек из отпуска, а ему говорят: вы здесь больше не работаете. А расчет? "Здесь расчета не дают" - такой ответ.

Вот уже несколько лет сотрудники АТП судятся за свою собственность. Удалось добиться решения суда о возврате предприятию объектов недвижимости. Но внутрь их по-прежнему... нет, пускают. Вход и въезд - 150 рублей. Если, например, надо помыть машину.

С акционерами АТП Грунтовский и Бороздинов проделали еще один финт. В 2008 году, спустя 4 года, уволенным сотрудникам начали звонить. "Здравствуйте, мы выдаем задолженность по зарплате. Приезжайте". Ошалевшие от счастья люди неслись в АТП, получали кто 2, кто 3 тысячи. И расписывались, не читая. Как выяснилось позже, подписи ставились под договорами о продаже акций - Грунтовский собирал контрольный пакет. Теперь акционеры надеются, что после приговора акции к ним вернутся.

"Будешь год работать бесплатно"

- Ему всё и всегда сходило с рук, - говорит Ольга Петренко, у которой Грунтовский отобрал магазин. - Ко мне от них бандиты приходили, угрожали. Я несколько раз заявления писала, но никто ничего не делал. Однажды они стали ломиться в дверь, я тут же набрала 02. Так мне, знаете, что сказали: "Они же вам пока ничего не сделали. Когда сделают, тогда и звоните".

Грунтовского с Бороздиновым боялся весь райцентр. По мнению Дмитрия Хамлова, именно страх и стал главной причиной столь долгой - в течение восьми лет - безнаказанности преступного тандема.

- Информация о том, что в Красногвардейском действует группировка, появилась давно, - говорит Хамлов. - Но вот представьте, приезжает туда из Ставрополя сотрудник УБОПа. Пытается разобраться, а люди молчат. Потому что он чужой, а им там еще жить. И только два года назад отдельные заявления сложились в единую картину.

Странно, но в местной милиции заявления людей - а они все-таки были - в большинстве случаев игнорировали. Через какое-то время их просто перестали писать - вся округа уверовалась в полной безнаказанности Бороздинова и Грунтовского. Свою роль сыграла и информация о том, что председатель райсуда - крестная последнего.

В 2008 году дело передали на краевой уровень. Тогда же Бороздинова и Грунтовского задержали. Для многих это стало сигналом: неуязвимость парочки - миф. И тут люди понесли заявления в милицию. Всплыли любопытные факты. Например, бывшие продавцы магазинов из "империи Грунтовского" рассказали, как его люди фальсифицировали недостачу, а потом требовали ее покрыть. Татьяну Переверзеву, например, подставили на 50 тысяч и заставили взять в банке кредит, чтобы отдать деньги Грунтовскому. "Или год будешь работать бесплатно", - предложили выбор.

Сейчас на скамье подсудимых вместе с Грунтовским и Бороздиновым 6 человек. Из них две женщины - Татьяна Поречнова и Светлана Боровская. Они работали у Грунтовского, помогали ему в разработке и реализации схем и теперь обвиняются в мошенничестве. Еще двое - Николай Акулов и Василий Лавришин - люди Бороздинова, они обвиняются в вымогательствах. Три члена группировки были убиты при разных обстоятельствах, еще один - в бегах.

У всех шести подсудимых есть общая статья - "Организация преступного сообщества". Это самое тяжелое обвинение, тянет до 20 лет колонии. Но следователи понимают, что доказать это обвинение будет труднее всего.

- У нас в крае до сих пор было только два дела по 210-й статье, - говорит Дмитрий Хамлов, - и оба в суде не прошли. По нашему мнению, судьи перестраховываются. Ведь при обжаловании приговора эта статья в Верховном суде может не устоять. А отмена приговора для судей - это очень неприятно. Но на этот раз, надеюсь, все пройдет. Чтобы доказать организацию преступного сообщества, мы установили, где собирались его члены, какие планы разрабатывали, о чем говорили.

Впрочем, даже если статья 210 не устоит, останутся еще обвинения в вымогательстве, мошенничестве, избиениях. За это подсудимые могут получить несколько лет. И тем не менее в Красногвардейском не верят, что Грунтовского "закроют" окончательно.

- Ох, вы его не знаете, - с опаской говорит Ольга Петренко. - Он обязательно что-нибудь придумает. Он постоянно передает, чтобы его ждали на воле. И делом своим из тюрьмы руководит. Недавно даже новый магазин открыл, ювелиркой торгует. Так что я, честно говоря, очень боюсь. Вот недавно дочь мою кто-то на дороге подрезал - так, что она чуть в канаву не улетела. Думаете, это не по его поручению? Ну, не знаю, не знаю...

Комментарии
Прямой эфир