Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Путь в светлое будущее

В конце каждого календарного года, как и в начале года следующего, обычно нет недостатка в прогнозах и предсказаниях. Это своего рода мантра для аналитиков, экспертов, политиков и комментаторов. Вот и сейчас одни сфокусировались на предполагаемых (или планируемых) темпах роста российской и мировой экономики, другие - пытаются уловить ведущий тренд в политике
0
Георгий Бовт
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце каждого календарного года, как и в начале года следующего, обычно нет недостатка в прогнозах и предсказаниях. Это своего рода мантра для аналитиков, экспертов, политиков и комментаторов. Вот и сейчас одни сфокусировались на предполагаемых (или планируемых) темпах роста российской и мировой экономики, другие - пытаются уловить ведущий тренд в политике. Конечно, есть и в том, и в другом какие-то вещи - цифры, факты, умозаключения, - в которых очень трудно ошибиться, если принять за "основу мироздания", что дважды два будет четыре. То есть можно нагородить какое-то количество слов и цифр вокруг, к примеру, "нефтяного и газового фактора" для нашей страны, исходя из вполне очевидных (на сегодня, на завтра все может обернуться новыми неожиданностями) обстоятельств, но это все равно не даст исчерпывающе четкого представления даже о ближайшем будущем так, чтобы учесть все риски и понять, где надо "подложить соломки".

То же самое и с политикой. Есть некие более-менее явные "вводные": существует тандем, на конец года планируются парламентские выборы. Далее - простор для фантазии на тему подробностей. Начиная от того, как именно (в какой форме) и когда именно тандем определится с собственным будущим и определится ли вообще в наступившем году, и кончая рассуждениями на тему вариаций предвыборной кампании в исполнении партии власти.

Но вот, как ни странно, уже в начале года - применительно к нашей стране во всяком случае - можно сказать, что к концу года в ее текущей истории вновь обозначатся такие вешки и вехи, о возможности возникновения которых год назад мы даже не подозревали. У нас ведь часто так бывает: провозглашается вроде одна повестка дня, а получается совсем иная. Провозглашаемые планы, как всякий раз оборачивается, радикально правятся самой жизнью.

Чем, к примеру, запомнится ушедший год для миллионов российских обывателей? Ну помимо неких сугубо личных достижений, успехов, потерь и пр.? В частности - летними жуткими пожарами. Зимними массовыми сидениями при свечах без электричества. Вдруг выяснилось, что в нашей стране чуть ли не сутки может остаться без электроснабжения крупнейший аэропорт. Как минимум, два блока этих событий создали совершенно иную повестку дня, применительно к которой тоже ведь надо корректировать провозглашаемые планы.

Разумеется, стихийные бедствия есть везде. К примеру, нынешние наводнения в Австралии по ущербу могут быть "не хуже" наших пожаров. Но мы не в Австралии, у нас свои проблемы.

Мы очень любим романтику масштабных и смелых планов, но не очень любим заниматься рутиной строительства нормальных "подъездных путей" к светлому будущему. Мы вообще рутину каждодневной организации не любим, а без светлых смелых планов вообще с печи не встанем.

Власть наша, кстати, эту особенность использует: люди во власти ведь понимают, что мы ж не можем, к примеру, просто так в Сочи канализацию нормальную построить, дороги, аэропорт и вообще инфраструктуру. Или футбольный стадион в Самаре европейских стандартов, плюс дороги, плюс гостиницы, плюс - где поесть туристам. Нам самим для себя - скучно. Посему власти озаботились, чтобы были Олимпийские игры и "мундиаль".

Однако ж нестыковки провозглашаемого (обещаемого) далекого светлого будущего и суровой реальности не снять даже десятком "мундиалей" - надо приучиться к "скучной" каждодневной рутине регулярной (в смысле - организованной по уму) жизни.

Можно рассуждать о Москве как о мировом финансовом центре, но сначала надо сделать так, чтобы жарким летом окрест не воняли горящие торфяники. Это помимо пробок, дефицита гостиниц и уличной безопасности. Можно грезить нанотехнологиями и даже пытаться воплощать их в жизнь, но при этом как-то еще сделать так, чтобы после чуть ли не всякой крупной летней грозы или зимнего снегопада люди вблизи столицы рвущегося в будущее государства не сидели при свечах. Решение таких проблем - не из постиндустриального будущего, оно из индустриального прошлого. Мы в последние годы шли не только по пути "вставания с колен" на тех или иных направлениях, но и, увы, по пути деиндустриализации, технической деградации многих сфер экономики, расширения сферы неквалифицированного труда, примитивных рабочих мест - за счет квалифицированного.

Можно добиться, чтобы все главы регионов и даже самые мелкие муниципальные клерки имели бы себе по "аккаунту" в "Твиттере", но при этом надо все же сделать так, чтобы за неосторожно сказанное против власти слово журналистов не били дубиной по голове, газеты и телеканалы не гнобились бы местными сатрапами, а участников официально санкционированного митинга все же не сажали за участие в нем в каталажку. К тому же не очень понятно, как совместимы современные технологии - "Твиттера", "Фейсбука" и чего там еще - с феодальными нравами перекрытия дорог для проезда вельможных персон.

Это лишь мелкие примеры того, как, бывает, не совпадают провозглашаемые и реальные повестки дня нашей жизни. Надо все же наконец вплотную заняться "рутиной". К которой следует причислить не только провисшие под снегом и проведенные через непрореженный лес провода, но и равенство всех перед законом (и правилами дорожного движения), реальную независимость суда, защиту прав людей вообще и прав людей как собственников, некоррупционную эффективность власти. Только тогда путь от сегодняшней реальности к будущему просвещенному и благополучному счастью станет более-менее понятен. И на нем не будут страшны даже отдельные стихийные бедствия. Потому что всем будет понятно, кто и как должен с ними бороться и кто и чем ответит за бездействие или провалы.

Комментарии
Прямой эфир