Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Попутные деньги

Японские компании Mitsubishi и Nippon Oil помогли российской "Газпром нефти" наладить переработку попутного нефтяного газа. За это японцы получили квоты-разрешения на выброс в атмосферу лишних 290 тысяч тонн углекислоты. На подходе еще 14 подобных проектов, говорят эксперты
0
Головное здание ОАО "Газпром" в Москве (фото: Сергей Каптилкин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Японские компании Mitsubishi и Nippon Oil помогли российской "Газпром нефти" наладить переработку попутного нефтяного газа. За это японцы получили квоты-разрешения на выброс в атмосферу лишних 290 тысяч тонн углекислоты. На подходе еще 14 подобных проектов, говорят эксперты.

Проект так называемой "совместной реализации" стартовал в августе 2010 года. Российская компания проложила трубопровод для попутного нефтяного газа от Еты-Пуровского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе до ближайшего перерабатывающего завода (до этого ценнейшее сырье просто сжигали в факелах, загрязняя атмосферу). Японские партнеры поделились своими технологиями и методикой подсчета сокращений выбросов парниковых газов в окружающую среду, говорится в официальном сообщении Mitsubishi и Nippon Oil. И получили взамен квоты на выброс 290 000 т углекислого газа. Теперь японцы могут без всяких штрафов выбросить в атмосферу эти самые тонны углекислого газа - или перепродать разрешения кому-нибудь другому. Сегодня рыночная цена этих квот составляет около 4,3 миллиона долларов.

Остальные сэкономленные на внедрении новых технологий "парниковые тонны" пока останутся в России. Всего же только до 2012 года выбросы углекислоты сократятся на 3,1 миллиона тонн, что соответствует 46 миллионам долларов.

Напомним, что за последние 100 лет среднегодовая температура атмосферы и океанов Земли увеличилась на 0,7 градуса Цельсия. Значительное число ученых связывают это глобальное потепление с парниковым эффектом - задержкой теплового излучения Земли в космическое пространство, вызванное парниковыми газами, действующими как пленка в теплице. Большинство специалистов полагает, что увеличение парникового эффекта связано с промышленной деятельностью человека.

Для борьбы с потеплением в 1997 году в Японии был принят международный Киотский протокол. Подписавшие его страны обязались сокращать выбросы углекислоты. Каждая из них получает свою квоту на выброс. Причем если ее не выработать, то остатки можно продать.

И пока наша страна от присоединения к Киотскому соглашению только выигрывает. Сейчас в России готовятся еще 14 проектов "совместной реализации", из них шесть касаются утилизации попутного газа.

- Сжигание попутного газа в факелах - это наша российская беда, неприглядная картина нашей нефтянки в глазах мира. И здесь механизм Киотского протокола - это дополнительный источник финансирования, - полагает руководитель программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников. - Но в идеале "киотские" деньги должны работать на весь спектр экологических программ. В частности, на развитие в России возобновляемых источников энергии.

Комментарии
Прямой эфир