Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Лучше плохо, чем очень плохо

Какие неприятности готовит будущий год. Мор, глад, разгул эпидемий? Ответы на эти вопросы лучше других знает в России только один человек: руководитель Федеральной службы, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко. Своими прогнозами, рекомендациями и предостережениями он поделился с "Известиями"
0
Геннадий Онищенко знает, какие неприятности готовит будущий год
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Какие неприятности готовит будущий год. Мор, глад, разгул эпидемий? Ответы на эти вопросы лучше других знает в России только один человек: руководитель Федеральной службы, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко. Своими прогнозами, рекомендациями и предостережениями он поделился с "Известиями".

- Среди угроз будущего года прежде всего можно назвать традиционные, - говорит Геннадий Онищенко. - Прежде всего наверняка во второй половине января мы столкнемся с ростом острых респираторных заболеваний и с гриппом. Однако мы сумели привить 33 млн человек от гриппа и в декабре сдемпфировать ситуацию, так что в серьезных масштабах эпидемия не сможет "раскрутиться". Беспокоит нас ситуация в Великобритании, откуда поступили тревожные данные о появлении штамма гриппа H1N1 среди молодежи, причем болезнь протекает в тяжелой форме. Со временем мы получим более достоверные сведения, но в любом случае хорошо, что мы проводили прививки именно против этого штамма.

Гораздо более неясная ситуация с холерой, хотя уже известно, что в Гаити и Доминиканской Республике заболели сотни тысяч человек, причем 2,5 тысячи уже умерли. Конечно, это объясняется чрезвычайно низким уровнем здравоохранения в Гаити. Холера всегда была болезнью слаборазвитых стран. И самое неприятное, что распространившийся в Гаити штамм устойчив к антибиотикам, хотя надо еще понять, к каким именно. Тем более что турагентства, активно зазывающие россиян на этот остров, уверяют в их полной защищенности. Якобы наши отдыхающие будут в Доминиканской Республике жить в тщательно охраняемых анклавах - но зная наших туристов, я сильно сомневаюсь в их благоразумии. И через вашу газету я взываю к их рассудку - что это за отдых, когда все время придется опасаться заражения? Не лучше ли остаться дома? Но если уж поехали, соблюдайте рекомендации и наши, и ВОЗ - пить только гарантировано очищенную воду, есть термически обработанные продукты, при мытье рук использовать дезинфектанты. Холера - болезнь грязных рук.

Теперь о полиомиелите. Это в большей степени проблема наших бывших среднеазиатских республик и Южного федерального округа. На Северном Кавказе мы привили от полиомиелита 2 млн 200 тыс. человек, но у наших соседей денег на вакцинацию нет. А ведь к нам приезжают тысячи мигрантов как раз из этих районов. Но пока ситуация под контролем.

Корь. Как ни странно, эту болезнь завезли к нам не только из Китая, но и из Европы. Сейчас мы стараемся сделать нашу страну свободной от кори, в прошлом году было отмечено всего 117 случаев заболевания. Это меньше 1 случая на миллион, то есть соответствует стандартам ВОЗ. Насчет остальных инфекционных заболеваний ясности пока нет.

На вопрос о возможном повторении жуткого задымления центральных районов страны Геннадий Онищенко ответил так:

- Думаю, что меры будут приняты. Вряд ли мы наступим второй раз на эти грабли. Однако криминальное возгорание вполне возможно - подожгли лес, вырубили что осталось и продали за границу. Зато все остальные экологические проблемы катастрофическими не станут.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека тщательно следит за поступающими к нам импортными продуктами питания.

- Больше всего нас беспокоит рыба из Юго-Восточной Азии, из Китая и Вьетнама, - говорит Геннадий Онищенко. - Недорогой пангасиус часто выдают за более дорогие сорта рыбы, но наибольшие проблемы с креветкой. Я подписал постановление, что креветку к нам будут завозить не более чем с 7% глазури (льда), хотя бизнесмены настаивают на 20%. Самое интересное, что наша же креветка, продающаяся за рубеж, вообще не содержит льда. А потом возвращается к нам со льдом. Это проблема логистики - бизнесмены должны развивать холодильную сеть, устанавливать низкотемпературные витрины. Хватит дурить россиян нашей же креветкой.

Непростая ситуация с молоком. Сейчас мы потребляем 270 литров на человека в год, а надо бы 290 литров. Причем наполовину это импортное молоко. Наш резерв - Белоруссия, оттуда мы и собираемся получать большую часть импортного молока.

Комментарии
Прямой эфир