Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Пропасть ржи

Одним из главных событий уходящего года стала смерть "великого затворника" ХХ века: 27 января на 92-м году жизни умер Джером Дэвид Сэлинджер
0
Джером Дэвид Сэлинджер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одним из главных событий уходящего года стала смерть "великого затворника" ХХ века: 27 января на 92-м году жизни умер Джером Дэвид Сэлинджер.

Сэлинджер опубликовал так мало, что мог бы и вовсе остаться незамеченным. Однако же напротив - немногочисленные его произведения (всего-то одна повесть и порядка трех десятков новелл), ставшие достоянием читателей, без преувеличения можно назвать культовыми. Нелегко сыскать людей, которые в подростковом возрасте не отождествляли себя с Холденом Колфилдом из "Над пропастью во ржи".

А уже вполне взрослые маргиналы и чудаки подняли Сэлинджера на щит и сделали своим кумиром. Нетрудно объяснить - почему. На вопрос, может ли нормальный думающий человек не вступать в конфликт с окружающим миром, писатель однозначно отвечал: "Нет, не может". Конфликт же этот (по сути подростковый) может разрешаться по-разному: трагедией, как в рассказе "Хорошо ловится рыбка-бананка", или без смертей и самоубийств - так, как он разрешился у самого Сэлинджера. Этот отказавшийся взрослеть Питер Пэн просто удалился от мира, затворившись в своем доме в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир, где благополучно дожил до 91 года.

О его существовании не забывали только потому, что время от времени он все же напоминал о себе. Но напоминал странно - через запреты. Например, запретил экранизацию одного из своих рассказов; не разрешил издавать сборник новелл, составленный из своих старых текстов, опубликованных еще в довоенных журналах (в результате книгу пришлось изъять из продажи). Один писатель попробовал выпустить его биографию, в которую имел неосторожность включить длинную цитату из письма Сэлинджера. Автор "Над пропастью во ржи" немедленно подал в суд и добился запрета на любое, даже частичное, перепечатывание своих писем.

Впрочем его уединение иногда нарушалось. Некая беллетристка Джойс Мейнард, у которой в юности случился с Сэлинджером роман, выпустила мемуары. Так же поступила и родная дочь писателя Маргарет. Обе женщины пытались в своих книгах сказать одно: Сэлинджер не такой, каким вы представляете его себе по образу Холдена Колфилда. И он не ринется никого спасать на краю пропасти.

После смерти писателя оказалось, что его дом завален рукописями. Причем все они маркированы: на одних стоят метки, что данную книгу следует публиковать после смерти автора без редактуры; на других - что после редакторской правки. Теперь вполне можно ожидать целого вала новых текстов легендарного американского прозаика. С этих пор читатели всего мира разделились на два лагеря: одни ждут книг своего кумира, затаив дыхание; вторые относятся ко всему скептически. Раз не публиковал - значит, были на то причины. Значит, не хотел. Вот Набоков завещал уничтожить наброски романа "Лаура и ее оригинал", а сын нарушил авторскую волю отца и все-таки обнародовал текст. Ничего хорошего из этого, как мы помним, не вышло. В России права на издание Сэлинджера принадлежат издательству "Эксмо". О том, ждать ли в ближайшем будущем каких-то новых текстов классика, издатели пока не распространяются.

Комментарии
Прямой эфир