Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Пушкин и Счетная палата

Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов сообщил РИА Новости, что музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" превращается в коттеджный поселок, сотрудники используют музейные помещения как личное жилье. Обозреватель "Известий" Гузель Агишева выяснила, что эти утверждения не соответствуют действительности
0
Александр Сергеевич Пушкин был настолько нашим всем, что даже его дом-музей в селе Михайловском до сих пор создает государственные проблемы (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов сообщил РИА Новости, что музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" превращается в коттеджный поселок, сотрудники используют музейные помещения как личное жилье. Обозреватель "Известий" выяснила, что эти утверждения не соответствуют действительности.

Директора Пушкинского заповедника Георгия Василевича гнобят уже третий год подряд, а "Известия" его защищают: публикуют письма именитых людей, устраивают "круглые столы" с депутатами Госдумы, чиновниками Минкульта. Те объясняют: заповедник - это не только усадьбы и хозпостройки, но и аллеи, и дали, и горы с пригорками. Но поскольку в законах нигде не сказано, что эти ландшафтные земли туда же, к музею, относятся, кто-то из нашей "элиты" и подумал: а не поселиться ли ему там, где русский дух, где Русью пахнет? Дело о нецелевом расходовании средств директором заповедника - 170 тысяч! - тлело, время от времени разгораясь. Но в итоге в сентябре 2009-го оно было закрыто, Георгий Василевич назван "Человеком года", газеты об этом написали, а каналы ЦТ показали героя. И когда во Пскове ему вручали Всероссийскую премию "Хранители наследия", я сказала, что, мол, все же хорошо, отбились-таки. Он улыбнулся: "Надо готовиться к следующей атаке". Как в воду глядел: на днях аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов огорошил публику заявлением для РИА Новости, что-де сельцо Михайловское превращается в общежитие, в коттеджный поселок. По его словам, в доме управляющего Пушкиных Богданова (памятник XIX века) живет дочь бывшего директора музея Семена Гейченко, а в усадьбе "Петровское", родовом имении Ганнибалов, - глава администрации Пушкиногорского района и хранитель музея. Что на территории Михайловского построены жилые и гостевые дома, литературный музей и гостиница с бассейном и что, хотя разрешения на строительство этих зданий имеются, "на каком они основании выданы, пусть правоохранительные органы разбираются".

Я обратилась за комментарием к главе администрации Пушкиногорского района Псковской области Римме Бурченковой. В недавнем прошлом сама хранитель музея-усадьбы "Тригорское", она сообщила, что у всех хранителей заповедника есть служебное жилье, которое располагается недалеко от усадеб. Это логично: если сработает сигнализация - например, дерево упадет, - только хранитель имеет право открыть помещение, в котором хранятся фондовые предметы, именно он должен составить акт о состоянии этих ценностей. В настоящее время должность хранителя занимает ее муж, Константин Петрович. Поэтому они и живут в Тригорском, в служебном помещении по контракту, а не в усадьбе Ганнибалов в Петровском, как утверждает Агапцов. Такие служебные помещения есть и в Петровском, и в Михайловском, и все они были построены по специальной государственной программе к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина, которую курировало правительство и, соответственно, Сергей Степашин - в то время глава правительства, - это к вопросу о сомнениях аудитора в законности этих построек. Дома, которые аудитором квалифицируются как "коттеджи, расположенные на территории музея-заповедника", и есть это самое служебное жилье. А где же оно должно быть? Во Пскове? По той же программе построены и три гостевых дома. Упомянутая Агапцовым "гостиница с бассейном" - частная гостиница "Арина Р", но располагается она вовсе не на территории заповедника, а вне ее.

Теперь по поводу дочери Гейченко Татьяны Семеновны, которая проживает в архитектурном памятнике XIX века. Да, этот миленький, хотя и убогонький дом - все кто был в заповеднике, не смогут сказать иначе - действительно, памятник. Легендарный Семен Степанович Гейченко жил в нем, здесь родилась его дочь. Это не ее собственность, основное жилье Татьяны Семеновны в Петербурге. Живет она здесь по контракту и лишь время от времени - когда, как историк, занимается изучением архивов отца, которые там и находятся.

Вот интересно: почему я, журналист, не аудитор Счетной палаты РФ, все это знаю, а аудиторы Счетной палаты, две дамы, которые летом приезжали в заповедник с проверкой, так все "перепутали"? Тригорское - с Петровским, усадьбу - со служебным жильем, наискромнейшие гостевые дома - с коттеджами?

Есть еще деликатный момент: почему обо всей этой ситуации молчит сам Василевич? Я спросила об этом Георгия Николаевича. В ответ он сказал удивительную вещь: результаты летней проверки еще не докладывались на коллегии Счетной палаты. Только после этого Минкульт и администрация заповедника получат официальное заключение и смогут аргументированно возражать. То есть этих результатов де-юре и в природе-то не существует, но кому-то очень нужно, чтобы мы с вами это проглотили и не поперхнулись.

КОММЕНТАРИЙ

Галина Маланичева, председатель Центрального совета ВООПиК, член Общественной палаты РФ, член Совета при президенте по культуре и искусству

Некоторые газеты перепечатали сообщение РИА Новости о том, что музей-заповедник "Михайловское" превратили в общежитие. У непосвященных людей, наверное, кровь в жилах стынет от такой формулировки, и они, думаю, готовы ринуться в бой за спасение Михайловского.

Не прошло и года со дня серьезной проверки, когда у Георгия Николаевича Василевича вдруг обнаружили "недостачу", огромную по нынешним временам: 170 тысяч рублей (!) - это при годовом-то бюджете заповедника 150 млн.

Я, конечно, не вправе диктовать, как именно нужно профессионалам из Счетной палаты делать свое дело... Просто невольно мы сравниваем такое пристальное внимание к Михайловскому с той дичайшей ситуацией, что складывается на Бородинском поле - ратном поле России, где в охранной зоне, никого и ничего не стесняясь, кто-то уже подсуетился и построил коттедж. И ведь примеров, подобных Бородинскому полю, много. Мне бы хотелось, чтобы те, кому положено, проверили: а на какие средства и кем воздвигаются коттеджи в охранных зонах наших музеев-заповедников? Тогда мы, может, будем считать проверки справедливыми и непредвзятыми. Что же касается обвинений в адрес Георгия Николаевича Василевича, то там действительно проживают люди несторонние, имеющие на то право. Если бы не было этого служебного жилья, трудно представить, как бы петербуржцы и псковичи, что работают в музее, ездили домой? Где-то они должны жить. Я недавно была в Михайловском и останавливалась в одном из гостевых домиков, скромнее которых и придумать трудно. Не будь их, я, выходит, после долгой дороги должна была потоптать тропинки и уехать? И не насладиться тишиной, ландшафтом, который ценой огромных усилий сохраняют музейщики, не ощутить вот эту связь и не представить себе, что ты действительно ходишь там, где бывал Пушкин.

Пусть аудиторы выявляют действительные самозахваты, эти жуткие коттеджи напоказ, а Василевич для меня - настоящий хранитель и принципиальный человек.

Комментарии
Прямой эфир