Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Экипаж покинул "Аврору"

Крейсер второй день как официально "демобилизован". С 1 декабря он формально выведен из состава ВМФ. "Известия" убедились в том, что от этого он вовсе не стал меньше похожим на военный корабль. И в обозримом будущем "Аврора" сохранит все военно-морские атрибуты и традиции
0
Кадровые моряки покидают легендарный корабль, но Военно-морской флот России его не оставит (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крейсер второй день как официально "демобилизован". С 1 декабря он формально выведен из состава ВМФ. "Известия" убедились в том, что от этого он вовсе не стал меньше похожим на военный корабль. И в обозримом будущем "Аврора" сохранит все военно-морские атрибуты и традиции.

1 декабря, в первый день "гражданской" службы, распорядок дня у 38 членов экипажа "Авроры" был таким же, как и накануне. Корреспондент "Известий" поднялся на борт вскоре после обеда. К этому времени матросы уже успели почистить трап. Они - моряки срочной службы - будут служить на крейсере как минимум еще месяц, пока начальство не закончит с формальностями.

- Угрозы крена нет, котлован под днищем не заилен, генераторы - на случай отключения подачи электроэнергии с берега - в рабочем состоянии, - доложил корабельный механик.

О якобы начавшихся на "Авроре" технических проблемах много и гневно говорят левые активисты на митингах у причала, пишут в прессе и в интернете. Их очень беспокоит, что на смену боевым морякам на "Аврору" придут гражданские "музейщики и уборщицы" и корабль больше не будет символом российской военно-морской славы. Это не так.

"Аврора" была и остается филиалом Центрального Военно-морского музея. Изменение статуса корабля вовсе не означает, что он превращается в гражданскую "посудину", и не предполагает сокращения его финансирования.

- Экипаж сформируют из офицеров, мичманов и матросов, уволенных в запас, - заверил "Известия" заместитель директора музея Сергей Курносов. - Во главе 38 сотрудников встанет действующий морской офицер, который будет следить за соблюдением традиций "Авроры". Некоторые из служащих сейчас на крейсере моряков планируют продолжить работу на нем. Все сотрудники на борту крейсера будут носить военно-морскую форму. Корабль как был, так и останется на балансе Балтийского флота, содержание корабля по-прежнему возложено на командующего флотом.

Слова своего заместителя "Известиям" подтвердил директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин.

- Финансирование филиала музея будет соответствовать прежним нормам, - сказал он. - Зарплата сотрудников составит 15 000 рублей и выше, но у нас есть возможность материальных поощрений. Офицеры, как положено, будут получать надбавки за выслугу лет.

Сергей Курносов уверен, что реформа пойдет на пользу крейсеру. В частности, для посетителей музея откроются помещения, которые пока занимает экипаж. В них, возможно, будет экспозиция, которая расскажет о том, как жила "Аврора" в последнее время.

"Защитники" легендарного крейсера беспокоились: на "Авроре" больше не будет развеваться Андреевский флаг, некому будет бить в рынду. Вчера флаг подняли, в рынду били. Пока - штатный экипаж. Когда он покинет крейсер, почетные функции будут выполнять нахимовцы.

Кстати, "Аврора" перестала быть боевым кораблем не вчера. Еще в 1944 году было принято решение об установке крейсера на вечную стоянку как памятника участия моряков Балтийского флота в Октябрьской революции. У набережной Малой Невы, куда он был пришвартован в октябре 1948 года, корабль стоит по сей день. В 1949 году "Аврору" передали Нахимовскому училищу в качестве учебной и плавучей базы. В 1956 году на крейсере был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Комментарии
Прямой эфир