Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Наталия Якунина: Три ребенка - это модно

27-28 ноября в Москве состоится Всероссийский форум "Святость материнства", в котором будет участвовать более 1000 человек из разных регионов России. Могут ли общественные инициативы остановить вымирание страны - об этом корреспондент "Известий" Юрий Политов беседует с председателем попечительского совета программы "Святость материнства" Наталией Якуниной
0
Менять отношение к ребенку нужно в первую очередь просвещением, в том числе наглядной агитацией
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27-28 ноября в Москве состоится Всероссийский форум "Святость материнства", в котором будет участвовать более 1000 человек из разных регионов России. Могут ли общественные инициативы остановить вымирание страны - об этом корреспондент "Известий" Юрий Политов беседует с председателем попечительского совета программы "Святость материнства" Наталией Якуниной.

известия: Наталия Викторовна, государство считает одной из приоритетных задач преодоление демографического кризиса. Большие средства направляются на увеличение рождаемости, на снижение смертности. На этом фоне роль общественных организаций в решении данных вопросов кажется незначительной...

наталия якунина: Опыт нашей работы показывает обратное. Вы просто не представляете, какое количество общественных организаций, а зачастую и просто отдельных активистов занимается этими судьбоносными для нашей страны темами. На форум "Святость материнства", помимо московских участников, приедет более 300 человек из регионов. Это те, с кем нам удалось установить контакт за прошедшие несколько лет. Вокруг каждого из этих активистов существует небольшая группа единомышленников. Они помогают беременным женщинам в трудных жизненных ситуациях, содействуют усыновлению детей из домов малюток и детских домов, разрабатывают и размещают социальную рекламу на улицах городов. То есть уже сейчас по всей стране тысячи людей по собственной инициативе занимаются социальными проектами, направленными на защиту материнства и детства.

и: Многие уже махнули рукой на возможность переломить ситуацию. Посмотрите на опыт западных стран: численность коренного населения неумолимо снижается, увеличивается число мигрантов...

якунина: Да, есть такие скептики. И их количество, признаемся честно, не уменьшается. Скажу больше, недавно довелось прочитать доклад одного из специалистов по биоэтике. Так вот он, рассуждая о перспективах развития биомедицинских технологий, допускает, что с течением времени понятие "человек" будет меняться. Люди уже сейчас рождаются "в пробирке" благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, в перспективе это может привести к селективной генетике, можно будет получать детей "по заказу", с определенными характеристиками. Только юридические запреты останавливают развитие опытов по клонированию человека. Каким же будет общество, населяющее нашу планету в будущем? У меня, у моих коллег по программе "Святость материнства" однозначное отношение к современной демографической ситуации: пока есть хоть небольшая надежда изменить эту ситуацию в лучшую сторону, нужно делать все, что от нас зависит. Ради наших детей и внуков. Мы верим, что и через 50 или 100 лет Россия сохранит существующие границы и присущие нашему обществу традиционные ценности. Для этого число граждан нашего государства должно только увеличиваться. И очень хотелось бы, чтобы это были не клоны.

и: Борьба за рождаемость у нас чаще всего сводится к борьбе против абортов.

якунина: Я бы сказала по-другому. Одним из самых эффективных методов содействия увеличению рождаемости является помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Кого-то пугает неопределенность на работе, кто-то опасается нестабильности в отношениях с отцом ребенка. В каждом случае нужно подходить индивидуально. Создаваемые в разных регионах страны центры кризисной беременности сейчас даже начинают называть по-другому: центры защиты материнства и детства.

и: Но не вы же с вашими коллегами переубеждаете женщин, собирающихся сделать аборт?

якунина: Конечно, этим занимаются профессиональные психологи. Мы помогаем организовать их работу, добиваемся того, чтобы ставки психологов в реальности, а не только на бумаге, появились в женских консультациях в разных городах России.

и: Сейчас законодательно уже установлена такая необходимость?

якунина: Да, есть приказ Министерства здравоохранения о необходимости такой работы. Но в реальности все зависит от региональных и муниципальных властей. И вопрос не только в необходимом финансировании. Важно, чтобы психологи, которые работают или будут работать в женских консультациях, не формально относились к своей работе. Не ради галочки принимали беременных женщин, а старались помочь им принять решение о сохранении ребенка. Опыт программы "Святость материнства" показывает, что 15-20 процентов женщин после бесед с психологом могут принять решение о сохранении беременности.

и: На основании каких данных вы приводите эту статистику?

якунина: Красноярский филиал Центра национальной славы России инициировал в 2007 году введение в качестве эксперимента ставки психолога в одной из женских консультаций города. Опыт оказался успешным, и с 1 июля 2009 года ставки психологов были введены во всех женских консультациях Красноярска. На основании работы психологов за прошедшие два года эксперты и сделали выводы, о которых я рассказала.

Представьте, сколько жизней мы сможем спасти, если по всей стране будет существовать подобная практика.

и: Есть расчеты?

якунина: Официальная статистика фиксирует более одного миллиона абортов в год. Если 20 процентов женщин не станут делать аборт? Двести тысяч спасенных жизней! Ради этого стоит бороться. А ведь количество неучтенных официальной статистикой абортов вообще сложно оценить.

и: Каков процент тех, кто идет в государственные учреждения, чтобы сделать аборт? Не секрет, что многие обращаются в частные клиники.

якунина: Да, это основная проблема. Психологи работают с теми, кто приходит именно в государственные женские консультации. Их значительное количество, особенно за пределами больших городов. Но есть еще частные клиники, в которых за деньги делают аборты. Это сложно контролировать или регулировать.

Поэтому очень важно создавать соответствующую атмосферу в обществе, когда аборт становится чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас же молодежь относится к абортам как к естественной части жизни. Рано рожать, нет квартиры, маленькая зарплата? Сходи к врачу. Так нельзя решать судьбу человека. Важно менять общественное отношение к ребенку, которому только предстоит появиться на свет.

и: Каким образом?

якунина: В первую очередь - просвещением.

и: Обычно это сводится к страшным наклейкам в метро "Мама, не убивай меня!".

якунина: Мы в нашей деятельности идем через позитивные эмоции. Мы рассказываем о той радости, которая связана с рождением ребенка, убеждаем, что никакие текущие бытовые трудности, конфликты с родными не могут быть причиной отказа от этой радости.

Совместно с Благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства мы разместили социальную рекламу на железнодорожных вокзалах. На плакатах только позитивные фотографии и текст. Одна из тем - третий ребенок в семье. Не секрет, что для преодоления демографической пропасти необходимо стремиться к тому, чтобы в семьях было по три ребенка.

и: Сейчас не принято жить ради детей, а тем более ради страны рожать детей. Карьера, профессиональные достижения ценятся больше.

якунина: Конечно, никому не прикажешь. Но совместными усилиями учителей, журналистов, общественных деятелей мы можем стремиться к тому, чтобы три ребенка в семье были нормой, чтобы это было, в хорошем смысле, "модно".

Мы много работаем с молодежью. В разных городах при высших учебных заведениях создаются волонтерские группы, которые помогают нуждающимся, организуют праздники в детских домах и дарят цветы женщинам с детьми в День матери, благодаря их за рождение ребенка.

В прошлом году был создан Всероссийский волонтерский штаб, который помогает обмениваться методиками, координирует совместные проекты, разрабатывает новые идеи и подходы.

Все это, на наш взгляд, помогает молодому человеку по-другому смотреть на отношения с близкими, на своих маму и папу, на свою будущую семью, детей.

Наталия Якунина (вторая слева): "У нас сейчас по всей стране тысячи людей занимаются социальными проектами, направленными на защиту материнства и детства"

и: Современная молодежь очень прагматична. Что заставляет их участвовать в подобных благотворительных акциях?

якунина: Никто никого не заставляет. Мы можем лишь стимулировать, поощрять участие в волонтерских мероприятиях. Мы стремимся к тому, чтобы ребята и девушки во главу угла при принятии жизненных решений ставили интересы своей семьи, настоящей и будущей. Помогая другим, ты помогаешь себе в первую очередь. Это очень практично, если серьезно разобраться. Например, студентам участие в волонтерских проектах дает серьезный опыт общения с людьми, решения сложных задач, поэтому в некоторых вузах по нашей инициативе введены специальные дипломы социальной активности, которые фиксируют участие студента в благотворительных мероприятиях. Эти документы уже сейчас реально помогают при устройстве на работу.

и: Для чего понадобилось проводить форум по защите материнства и детства именно сейчас?

якунина: Во-первых, проведение форума приурочено ко Дню матери. Во-вторых, идея, как говорится, созрела. Не мы первые поднимаем вопрос о необходимости координации усилий. Очень много похожих проектов реализуется в регионах. Объединив усилия, мы сможем от лица большой группы общественных организаций и отдельных активистов сформулировать свои предложения органам государственной власти, инициировать различные формы сотрудничества. Мы уверены, что объединение усилий государства, Церкви и общества позволит повысить эффективность деятельности в сфере защиты материнства и детства.

Один из примеров позитивной социальной рекламы - плакаты, посвященные третьему ребенку в семье

Комментарии
Прямой эфир