Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

"Оборотни" контролировали оборот

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор троим сотрудникам управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подполковник Евгений Федоров, оперативники Алан Цакоев и Алексей Тимошкин обвинялись в служебном подлоге, получении взятки, превышении должностных полномочий и грабеже
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор троим сотрудникам управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подполковник Евгений Федоров, оперативники Алан Цакоев и Алексей Тимошкин обвинялись в служебном подлоге, получении взятки, превышении должностных полномочий и грабеже.

Расследование этого уголовного дела, о котором 12 августа сообщили "Известия", длилось почти год. Судебное следствие заняло всего 4 месяца. Напомним, что сотрудники наркоконтроля обвинялись в том, что в 2008 году, находясь у дома 100 по Ленинскому проспекту, насильно усадили в свой автомобиль петербуржца Алексея Волненко, избили его и угрожали возбудить уголовное дело за хранение несуществующих наркотиков. Наркотики они пообещали ему подкинуть, в случае если он не согласится выплатить им за "закрытие" фальшивого уголовного дела 300 тысяч рублей. Несмотря на то, что потерпевший согласился выплатить мзду, они все же подкинули ему зелье.

После вымогательства потерпевший передал им через своего знакомого за "закрытие дела" 119 тысяч рублей. Правда, после передачи денег Волненко все же обратился в правоохранительные органы и заявил о вымогательстве. Также следственные органы задержали и оперуполномоченного Алексея Тимошкина. Ему вменили служебный подлог, ввиду того что он помогал коллегам "стряпать" поддельное уголовное дело.

На суде Алан Цакоев и Алексей Тимошкин частично признали себя виновными в отличие от Федорова, который так и не признал своей вины.

В итоге Алан Цакоев получил 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Смягчению приговора, видимо, не очень помог тот факт, что наркополицейский частично признал свою вину, извинился перед потерпевшим и компенсировал ему моральный и материальный ущерб, выплатив 200 тысяч рублей. Начальник Алана Цакоева подполковник Евгений Федоров получил 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Алексею Тимошкину суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Все трое были также лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а Федорову было назначено дополнительное наказание в виде лишения его специального звания подполковник.
Комментарии
Прямой эфир