Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Конституцию Татарстана доведут до президентских выборов

Власти Татарстана определились со сроками изменения республиканской Конституции. Обновление Основного закона завершится не ранее 2012 года. И с переименованием высшего должностного лица в регионе торопиться тоже не будут
0
Фарид Мухаметшин: "Это очень ответственная работа -- речь идет о главном законе Татарстана" (фото: speaker.tatarstan.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Татарстана определились со сроками изменения республиканской Конституции. Обновление Основного закона завершится не ранее 2012 года. И с переименованием высшего должностного лица в регионе торопиться тоже не будут.

Такие заявления сделал председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он считает, что на изменение Конституции республики понадобится не один год. Это работа, по мнению главы парламента, предполагает несколько этапов, которые могут растянуться до 2012 года.

В Основном законе региона, по словам спикера Госсовета, есть статьи, которые могут быть исключены или же модернизированы в соответствии с новыми подходами федерального законодателя. Кроме того, Конституцией и республиканским законодательством не урегулированы нормы, связанные с процедурой назначения прокурора Татарстана. Также есть вопросы, касающиеся административно-территориального деления республики, и они  требуют своего решения.

Для этого при парламенте создается рабочая группа, в состав которой войдут авторитетные правоведы и эксперты. Им предстоит в предварительном порядке рассмотреть предложения по изменению самой структуры и отдельных норм Конституции республики.

- Прежде всего, речь пойдет о нестыковках, которые не до конца были отрегулированы действующим между республикой и федеральным центром Договором о разграничении предметов ведения, утвержденного федеральным законом, - сказал глава республиканского парламента. По его мнению, рабочая группа может завершить первый этап своей деятельности после выборов депутатов Госдумы, а второй - после выборов президента России, "чтобы не будоражить общественность".

Деятельность рабочей группы не связана с тем, что на федеральном уровне принимается закон, упраздняющий посты президентов в национальных республиках, особо отметил руководитель Госсовета. Он напомнил, что Конституция Татарстана была принята в 1992 году - на год раньше, чем российский Основной закон,  и по ней высшее должностное лицо Татарстана именуется президентом.

Переименование этой должности, по словам Фарида Мухаметшина, "не вопрос первостепенной значимости". При этом он подчеркнул, что пост президента Татарстана будет сохранен "как минимум до 2012 года, и это вполне соответствует федеральному законодательству".

Показательно, что эти заявления последовали через неделю после того, как в Казань совершил рабочую поездку председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин.

Комментарии
Прямой эфир