Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Фигура и речи

Юрий Лужков после отставки сделал уже несколько заявлений, касающихся политического устройства России, ситуации в стране и безопасности своей семьи. В начале октября бывший московский градоначальник дал интервью телеканалу CNN. Однако этим дело не ограничилось. В начале недели появилось интервью Лужкова в британской газете The Sunday Telegraph
0
(фото: Алексей Кондрашкин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Юрий Лужков после отставки сделал уже несколько заявлений, касающихся политического устройства России, ситуации в стране и безопасности своей семьи. В начале октября бывший московский градоначальник дал интервью телеканалу CNN. Однако этим дело не ограничилось. В начале недели появилось интервью Лужкова в британской газете The Sunday Telegraph. А вечером в понедельник он выступил на церемонии вручения Премии Артема Боровика. С чем может быть связана такая активность? Лужков - опытный политик и ничего не делает просто так. Очевидно, потеряв доверие президента в стране, он рассчитывает обрести его в другом месте, возможно, за рубежом.

- Во всех интервью и заявлениях мы имеем дело с нормальным и понятным хитрованством Лужкова, которого, к его огорчению, стали забывать даже в Москве, - считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. - Сейчас Собянин уводит у Лужкова даже его целевую аудиторию - пенсионеров, вот Юрий Михайлович и напоминает о себе как может. Кроме того, это входит в его стратегию защиты - любые юридические вопросы выдавать за политическое преследование. Тут у Лужкова два мотива. Первый - защитить хозяйственный интерес, понатыкав разного рода политических жердей. Второй - это попытка ушедшей со сцены звезды снова появиться на публике после пластической операции. Вот теперь мы видим на сцене силиконового демократа.

Интервью Лужкова The Sunday Telegraph - это набор эмоциональных "страшилок". Во-первых, заголовок - "Я боюсь за свою семью". Во-вторых, содержание - бессвязные обвинения в адрес безымянных врагов. И все без каких-либо фактов и доказательств. "У нас есть серьезные основания беспокоиться о своей безопасности. Нас ненавидят. Это всепоглощающая ненависть. Ее цель - вся наша семья, а самое слабое звено в семье - дети. Мы боимся оставлять их в России", - говорит Лужков британским журналистам. Дальше все вертится вокруг темы: опальная Елена Батурина пытается спасти свой бизнес в России, а некие прокремлевские олигархи уже собираются прихватить ее активы. Что касается дочерей экс-мэра, то 18-летней Елене и 16-летней Ольге пришлось бросить учебу в МГУ и отправиться в Лондон. Причем слухи о том, что экс-мэр отправляет своих дочерей на учебу в Великобританию, появились в российской прессе еще на прошлой неделе. Но в компании "Интеко" эти сообщения категорически опровергали.

- В ряде СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Москвы опасается за безопасность своих дочерей, которых он вынужден вывезти из России в Лондон. В ГУВД по Москве информации об угрозе в адрес детей не имеется, - сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД города Виктор Бирюков.

Все просто: если есть конкретные факты, то о них нужно уведомить правоохранительные органы. "Милиция готова провести самое тщательное расследование", - добавил Бирюков.

- Тема детей, которым угрожают, требует немедленного расследования. Вслед за такого рода угрозами тут же должно последовать обращение любого гражданина России в прокуратуру, - считает Глеб Павловский. - Но Лужков, видимо, не заинтересован в таком расследовании. Все, что он говорит, это риторическая оболочка.

- Лужков опасается возможных претензий к корпорации "Интеко" и к другим активам и заранее пытается формировать имидж пострадавшего, - уверен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Думаю, что реально его дочерям ничто не угрожает и это был исключительно пиаровский ход. Причем этот пиар прежде всего направлен вовне. Когда Юрий Лужков пытался набирать политические очки внутри России, то он действовал иначе.

Юрий Лужков - опытный человек и прекрасно понимает: одно дело выступать под прицелом телекамер федеральных телеканалов на митинге в Севастополе, другое - убеждать западного читателя в том, что "демократии в России становится меньше" да и со свободой слова проблемы. К тому же эмоциональные заявления в перспективе могут стать весомым аргументом для судебного разбирательства на случай, если придется попросить политического убежища.

Сценарий простой и не раз уже был "обкатан" последователями Бориса Березовского. Сначала делаются громкие заявления о "политическом режиме в современной России", далее имитируется "месть властей" (как варианты Кремля, КГБ и т.п.), а потом следует запрос о политическом убежище, ну и финальная точка - бурная эмигрантская деятельность. Только вот бывший столичный градоначальник Юрий Лужков вовсе не писатель-эмигрант Александр Герцен. Как минимум, странно слышать некоторые заявления (типа "Россия уже превратилась в коллективное авторитарное государство и что даже тот невысокий уровень демократии, который существовал в стране, уменьшался с каждым днем") от человека, который еще два месяца назад активно участвовал в строительстве этой политической системы. И уволили Юрия Лужкова с поста московского мэра отнюдь не за свободомыслие и борьбу за демократию (вспомним, Триумфальную площадь 31-го числа), а по административно-хозяйственным мотивам.

Любопытно, что в конце октября в СМИ появлялись сообщения о том, что Лужков подал документы в посольство Великобритании для получения визы на въезд в эту страну. Сообщалось также, что Елена Батурина уже находится в Лондоне. Правда, сам Юрий Михайлович уверяет: "Тем, кто считает меня политически опасной фигурой, понравилось бы, если бы мы уехали жить куда-нибудь в Европу. У нас есть для этого деньги. Но ничего подобного не произойдет".

- Мне кажется, что пока преждевременно говорить о том, что Лужков сделал ставку на имитацию политической эмиграции, - считает Дмитрий Орлов. - Да, его заявления адресованы Западу, но имеют скорее иную, экономическую подоплеку.

- Следует ли из того, что говорит Лужков, что он хочет уехать насовсем? Внешне это выглядит именно так, - убежден Глеб Павловский. - Будет ли финальная точка в Лондоне? Пока трудно сказать. Сейчас у нас возник целый класс постдемократов. Следуя этому тренду, увольняемые Собяниным префекты округов тоже в ближайшее время окажутся горячими сторонниками демократии, самоуправления и свободы слова.

Комментарии
Прямой эфир