Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Награда за мужество

Героями становятся не только на войне, но и в мирное время. В последнее время мы все чаще узнаем об отваге военнослужащих, которые, попав в сложную ситуацию, сумели выйти из нее с честью. Кто-то из них стал кавалером ордена Мужества или Героем России, другие получают медаль "За отвагу", третьи премируются Министерством обороны. Но главное, что все это простые солдаты и офицеры, с честью несущие свою службу и готовые в прямом смысле слова защищать свое Отечество и соотечественников
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Героями становятся не только на войне, но и в мирное время. В последнее время мы все чаще узнаем об отваге военнослужащих, которые, попав в сложную ситуацию, сумели выйти из нее с честью. Кто-то из них стал кавалером ордена Мужества или Героем России, другие получают медаль "За отвагу", третьи премируются Министерством обороны. Но главное, что все это простые солдаты и офицеры, с честью несущие свою службу и готовые в прямом смысле слова защищать свое Отечество и соотечественников.

Буквально месяц назад все федеральные газеты писали об Алдаре Цыденжапове - матросе из Агинска, который спас на корабле Тихоокеанского флота "Быстрый" 300 человек. Когда на судне начался пожар, этот молодой моряк, находясь в самом его центре, сумел перекрыть топливо и предотвратить взрыв. В госпитале у Алдара диагностировали ожог почти 100% тела. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября он скончался. Посмертно Алдар был представлен к званию Героя России...

Капитан ВДВ Алексей Павленко геройски погиб во время проведения учений. Он оттолкнул подчиненного от выпавшей из рук солдата гранаты, закрыл его своим телом и тем самым спас от взрыва.

Около года назад военнослужащий 201-й российской военной базы - старший лейтенант Сухроб Каримов, рискуя жизнью, вынес малыша из горящей квартиры в одной из пятиэтажек на окраине Душанбе. Чтобы попасть в горящую квартиру, офицеру пришлось, обмотавшись бельевой веревкой, спускаться из окна верхнего этажа. Еще двое солдат-срочников - Артем Крылов и Станислав Чагин, проходившие военную службу на Сахалине, рискуя собственными жизнями, спасли двух детей из загоревшегося жилого здания в поселке Анива. На Байконуре их подвиг повторил Сергей Горыня - военнослужащий-ракетчик. Во время пожара в многоквартирном жилом доме он не побоялся дважды зайти в охваченную пламенем квартиру, в результате чего сумел спасти двух девочек. Еще одного ребенка - двухлетнюю девочку, а также ее маму, только на этот раз из воды, спас рядовой срочной службы орловской воинской части девятнадцатилетний Евгений Яковлев. После обрушения моста в Орле солдаты, не дожидаясь спасателей, бросились на выручку к людям, оказавшимся в воде.

Кроме того, в этом году свыше 10 тысяч военнослужащих принимали участие в тушении лесных пожаров. Многие из них, не имея опыта борьбы с огнем, вынуждены были противостоять пожарам пятого (самого высокого) класса опасности. Усилиями борцов с огнем были спасены почти 500 тысяч человеческих жизней. Это не осталось без внимания: Владимир Путин лично распорядился выплатить премии всем огнеборцам. Для материального поощрения военнослужащих, которые этим летом принимали участие в тушении лесных пожаров, из бюджета было выделено около двух миллиардов рублей.

Ежегодно Министерство обороны награждает десятки тысяч военнослужащих. Большая их часть - офицеры Сухопутных войск, ВВС, ВМФ и ВДВ, которых отмечают за особые успехи на службе. Только в прошлом году в российских Вооруженных силах насчитали 34 064 образцовых офицера... Каждый из них должен был быть премирован. Военнослужащих же, которые получают знаки отличия другой категории - медали и ордена, несравнимо меньше - это солдаты, совершившие за время службы настоящие подвиги.

Комментарии
Прямой эфир