Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Губернатор Дмитрий Дмитриенко: Без современных технологий на Севере делать нечего

В последние годы новое мощное звучание приобрела тема развития российской арктической зоны. Реализация Штокмановского проекта, развитие Мурманского транспортного узла, модернизация горнодобывающего комплекса способны дать новый импульс экономике региона и всей России. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту "Известий" Ольге Фоминой рассказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко
0
Дмитрий Дмитриенко (справа) и министр регионального развития Виктор Басаргин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы новое мощное звучание приобрела тема развития российской арктической зоны. Реализация Штокмановского проекта, развитие Мурманского транспортного узла, модернизация горнодобывающего комплекса способны дать новый импульс экономике региона и всей России. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту "Известий" рассказал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

известия: Дмитрий Владимирович, Мурманская область - особый регион, который всегда имел стратегический статус для нашего государства. Каким образом этот тезис находит свое подтверждение в наши дни?

дмитрий дмитриенко: Развитие Мурманской области всегда было государственным проектом. В ХХ веке движение на Север, инициированное государством, было столь мощным, что мы до сих пор пользуемся плодами тех усилий. Сегодня трудно найти отрасль экономики России, которая сможет функционировать без добываемых на Севере ресурсов или производимой продукции.

В Мурманской области ставка была сделана на разработку уникальных месторождений апатитнефелиновых руд, никеля, развитие транспортного сообщения через незамерзающий порт Мурманск и освоение Арктики, рыбный промысел, создание самого мощного военно-морского Северного флота. Без государственного заказа все это было бы невозможно.

Сейчас формируется новая повестка дня в отношении Севера и Арктики. Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века. Этого можно добиться только на основе новых прорывных технологий, модернизации, о которой так много говорят. Без современных технологий на Севере делать нечего.

и: Государственная политика - это категория высокого уровня. Если ее приземлить, что на практике означают ваши слова?

дмитриенко: На практике - это создание современной, эффективной экономики региона, новых высокооплачиваемых рабочих мест, современной качественной инфраструктуры для жизни. Это вполне конкретные цели. Мы, как государственные люди, должны сформировать планы развития и требовать их неукоснительного воплощения в жизнь. Бюджетные средства должны работать максимально эффективно.

Сейчас Минрегион завершает работу над Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Кстати, министр Виктор Басаргин выступал с докладом по этому вопросу на II Арктическом Мурманском международном экономическом форуме. Более того, в соответствии с ее ключевыми положениями мы разработали стратегию социально-экономического развития Мурманской области, где определили приоритетные направления развития региона. Уже сейчас видно, что Мурманская область - это, без преувеличения, территория новых возможностей на уникальных просторах.

и: О каких перспективах вы говорите?

дмитриенко: Наибольший импульс развитию региона обещают дать два проекта: освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и комплексного развития Мурманского транспортного узла. Они создают мощный задел для будущего широкомасштабного освоения углеводородных и транспортных ресурсов Арктики. Первый проект предусматривает подводную добычу природного газа, строительство завода по производству сжиженного газа и магистрального газопровода через территорию Мурманской области. Второй включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России" и обещает качественное изменение транспортно-логистической сети российской Арктики. В его рамках, в частности, планируется построить новые портовые перегрузочные комплексы, морские контейнерные и логистические терминалы в Кольском заливе, расширить сеть подъездных железнодорожных и автомобильных дорог. На повышение эффективности этого проекта нацелена идея создания в Мурманске портовой особой экономической зоны (МПОЭЗ). Как сказал заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов по итогам заседания Морской коллегии, которое состоялось в Мурманске 2 октября, соответствующе решение должно быть принято в ближайшее время, и это позволит приступить к реальным действиям. У нас уже есть очередь частных инвесторов, желающих войти в проект и вкладывать свои собственные средства для создания современной инфраструктуры, - это угольщики, перевозчики удобрений, рыбопереработчики, судостроители.

и: Мурманск всегда называли воротами в Арктику. Создание Мурманского транспортного узла сделает эти ворота еще шире?

дмитриенко: Безусловно! Мы рассчитываем на "перезапуск" Северного морского пути, для которого Мурманск был и остается отправной точкой. Минувшим летом по трассе Северного морского пути было совершено несколько транспортных рейсов. Они были успешными, что позволяет совершенно определенно говорить о коммерческой выгоде эксплуатации этой линии. Использование Северного морского пути в качестве международного транспортного коридора не только снизит сроки и финансовые затраты на доставку грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и Америку, но и позволит развивать северные территории России.

и: Углеводороды, транспорт... Не будет ли перекоса в экономике региона в эту сторону?

дмитриенко: Нет, это те скоростные локомотивы, которые потянут за собой другие отрасли. Они не единственные. Могу сказать, что горнопромышленный комплекс по-прежнему будет занимать ведущие позиции в экономике региона.

Холдинг "ФосАгро", управляющий горнодобывающим комбинатом "Апатит", традиционно много внимания и средств уделяет его развитию. Общий объем инвестиций в развитие рудно-сырьевой базы и производственных мощностей ОАО "Апатит" в последние годы превысил 22 млрд рублей.

В текущем году объем инвестиций превысит 5 млрд рублей и не опустится ниже этой отметки в следующем. Значительные капитальные вложения направляются в строительство новых мощностей по добыче руды взамен выбывающих, а также в модернизацию и приобретение оборудования. Строятся новые добычные горизонты на Кировском, Расвумчоррском и Восточном рудниках, комплексы рудоподготовки на подземных рудниках. На Кировском руднике будет продолжено строительство главного ствола N 2 с новым комплексом подземного дробления высокой мощности. Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Ввод новых объектов ожидается в 2013 году.

Наряду с модернизацией имеющихся производственных мощностей здесь предполагается создание новых.

Крупнейший проект с использованием штокмановского газа готова реализовать компания "ФосАгро" на основе мощностей своего горнодобывающего комбината ОАО "Апатит". При общей стоимости проекта 60-70 млрд рублей новый агрохимический комплекс в Мурманской области сможет производить 2,5 млн тонн агрохимической продукции (азотные и азотно-фосфатные удобрения), а также глинозем, соду, поташ и цемент. Кроме того, этот комплекс будет потреблять 250 тыс. тонн серы и более миллиона тонн привозной извести.

Будет создано три тысячи новых рабочих мест. Годовой объем производства в ценах 2010 года составит 18 млрд рублей, из которых 400-500 млн рублей составят налоги в бюджеты всех уровней.

Фосфогипс, образующийся в производстве фосфорной кислоты, будет полностью перерабатываться в цементном производстве. Фактически этот новый производственный комплекс сможет работать в безотходном режиме.

Развитие промышленного потенциала тесно связано с ростом диверсификации ресурсной базы энергетики и внедрением интеллектуальных электрических сетей. Они должны обеспечить оптимальное энергопотребление и позволить бесперебойно осуществлять электроснабжение с максимальной энергоэффективностью.

Развитие рыбной отрасли уже происходит на новой технологической и организационной основе. Помимо модернизации рыболовецкого флота для океанического и прибрежного рыболовства предполагается строительство перерабатывающих мощностей и инфраструктуры хранения, а также целенаправленное стимулирование инвестиций в аквакультуру. Эти предприятия активно развиваются в Печенгском районе, и уже сейчас там не хватает рабочих рук.

Мы будем формировать туристско-рекреационный кластер и активно использовать при этом спортивную составляющую: повышать статус спортивных соревнований, проходящих в Мурманской области.

Наконец, надо учитывать, что стратегические инвестиционные проекты также генерируют спрос на организационные и технологические инновации, разрабатываемые в научно-производственной сфере. Мы ждем от наших ученых идей, соответствующих вызовам сегодняшнего дня.

и: Реализация столь амбициозных проектов требует опережающего развития инфраструктуры и прежде всего наращивания кадрового потенциала. Работа в этом направлении уже ведется?

дмитриенко: Все, о чем я сказал, - это моторы, локомотивы движения Мурманской области в будущее. Они повлекут серьезные социальные изменения. У молодежи появится стимул учиться, работать, воспитывать детей. И уже сейчас мы готовимся к этому. Так, в Мурманске началось строительство нового комфортабельного жилого района, который соответствует всем необходимым требованиям. Там будут жить отечественные и иностранные специалисты, которым предстоит работать на Штокмановском проекте. В этом районе предусматривается вся современная инфраструктура для качественной и современной жизни. В городах области начали строительство современных детских садов, и, думаю, через пару лет очередей в детских садах не будет. В ближайшие два-три года планируем построить по области более десяти физкультурно-оздоровительных комплексов. На базе средних школ создаем ресурсные центры, оснащаем их компьютерными классами, повышаем зарплаты педагогам. Мы начали подготовку специалистов, которые будут востребованы в ближайшие годы в экономике региона. Оптимизируем бюджетную сеть медицинских учреждений на основе обновления материально-технической базы и внедрения передовых технологий в медицине, образовании и управлении. Этот процесс уже запущен, и мы не собираемся сбавлять темп.

Совсем недавно, выступая на международном форуме "Арктика - территория диалога", председатель правительства России Владимир Путин назвал Мурманск "столицей российского Заполярья". Если помните, в советские годы Мурманск называли "столицей советского Заполярья". Потом об этом забыли. Но сегодня мы вернули себе это звание. Я считаю, что это признание наших усилий, направленных на то, чтобы сделать жизнь за полярным кругом достойной нашей великой страны.

Мы должны и мы можем принципиально изменить облик Мурманской области, повысить качество жизни северян, обеспечить долгосрочные интересы России в Арктическом регионе.

Комментарии
Прямой эфир