Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Проданные истребители переоценило следствие

В Нижнем Новгороде завершено расследование дела о продаже четырех самолетов МиГ-31. Они "улетели" из мобилизационного резерва страны за 153 рубля каждый. После передачи дела в суд следователь по особо важным делам Следственного управления СК России по Нижегородской области Виктор Латин рассказал "Известиям" о перипетиях этой истории
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нижнем Новгороде завершено расследование дела о продаже четырех самолетов МиГ-31. Они "улетели" из мобилизационного резерва страны за 153 рубля каждый. После передачи дела в суд следователь по особо важным делам Следственного управления СК России по Нижегородской области Виктор Латин рассказал "Известиям" о перипетиях этой истории.

В конце 2006 года правительство России приняло решение вывести из мобилизационного резерва четыре самолета МиГ-31. В резерв почти укомплектованные самолеты (на них было все необходимое оборудование, кроме двигателей) были введены еще в 1993 году, теперь их намеревался купить производитель - нижегородский авиазавод "Сокол". Он собирался продать эти "МиГи" Сирии, однако крупному контракту не суждено было состояться - "МиГи" стали вещдоками по уголовному делу. Его главный фигурант - бывший сотрудник управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрей Силяков.

- Тогда разбронировалась продукция 1800 наименований - в основном гайки, болты, металлолом, - объясняет Виктор Латин. - Силяков предложил авиазаводу "Сокол" выкупить самолеты задешево у подставной фирмы. На авиазаводе с радостью согласились. Тогда Силяков попросил знакомого оценщика сделать заключение о том, что цена товара - 153 рубля за штуку.

- Как оказалось, оценщик в глаза самолеты не видел, - рассказывает Латин. - С какого потолка взялась цена 153 рубля за "МиГ", можно теперь только догадываться.

Вместо того, чтобы собирать специальную комиссию, которая по правилам должна была решать, кто купит элементы вооружения, Росрезерв организовал открытый конкурс, как будто на продажу был выставлен металлолом. Однако следствие пришло к выводу, что руководство Росрезерва не знало, что с торгов будут продаваться "МиГи" (хотя, когда весной нынешнего года руководитель Приволжского управления Росрезерва Владимир Милюков ушел в отставку, ее связали именно с делом о "МиГах").

После торгов самолеты перепродавались еще пять раз коммерческими фирмами, с которыми имел договоренности Силяков, и в процессе перепродажи "МиГи" даже подешевели до 130 рублей за штуку. В результате их купила фирма самого Силякова, которая уже продала их авиазаводу "Сокол" по миллиону рублей.

В 2008 году по такой же схеме Силяков похитил из госрезерва 35 тонн мазута. Сейчас его действия оценены как мошенничество в особо крупном размере, ему грозит по 10 лет лишения свободы за каждый эпизод.

Комментарии
Прямой эфир