Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Победителей пересчитают

Политические силы, которые прошли в парламент Киргизии по итогам воскресных выборов, согласились на пересчет голосов. Этого потребовали оппозиционеры из "Единого Кыргызстана" ("Бутун Кыргызстан"), не дотянувшие до заветного пятипроцентного порога всего 0,16%
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политические силы, которые прошли в парламент Киргизии по итогам воскресных выборов, согласились на пересчет голосов. Этого потребовали оппозиционеры из "Единого Кыргызстана" ("Бутун Кыргызстан"), не дотянувшие до заветного пятипроцентного порога всего 0,16%.

"Лидеры пяти партий обсудили этот вопрос и согласились пересчитать голоса", - сообщил член партии "Ар-Намыс" Акылбек Жапаров. По его словам, ревизию проведут "дедовским способом", вручную, примерно на 300 избирательных участках. Правда, вскоре выяснилось: в пятерке победителей все же нет согласия по этому вопросу. По крайней мере, представитель "Республики" заявил: они не давали добро на пересчет.

Зато этого требует оппозиционная партия "Единый Кыргызстан", которая осталась не у дел. Ее возглавляют два бывших секретаря Совета безопасности: Мирослав Ниязов и Адахан Мадумаров. Последний одно время был главой администрации свергнутого президента Курманбека Бакиева. Мадумаров успел встретиться с главой республики Розой Отунбаевой и довел до нее свои претензии.

По официальным данным, партия набрала 4,84% голосов. Многих смущает то обстоятельство, что в последние часы голосования общее число избирателей внезапно выросло - почти на 200 тысяч человек. В киргизском ЦИК уверяют: "прибавление" связано с голосованием по дополнительным спискам, а вовсе не с вбросом бюллетеней. Как бы то ни было, представителям "Единого Кыргызстана" мандатов не досталось, хотя они попадали в Жогорку Кенеш при старом раскладе.

В киргизском ЦИК не исключили, что пересчет действительно возможен - но только после обработки всех бюллетеней и уж точно не в интересах какой-то партии. "Я дал согласие провести сверку протоколов, находящихся на руках у партий и наблюдателей из неправительственных организаций, с официальными данными, - объявил глава ведомства Акылбек Сариев. - Если будут выявлены большие расхождения, то мы готовы разбираться по каждому факту в соответствии с законом и пойти на пересчет голосов". При этом он дал понять: процедура может растянуться до конца года. Эта новость не слишком обрадовала киргизов. Их надежды обрести в скором времени правительство и стабильность, хотя бы зыбкую, тают на глазах.

Между тем сторонники "Единого Кыргызстана" вышли на улицы, и не только в столице. Взоры наблюдателей с тревогой обращены на юг, в город Ош, который едва отправился после межэтнических столкновений. Там уже началась "бессрочная демонстрация протеста".

Комментарии
Прямой эфир