Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Открепительные удостоверения подскочили в цене

Накануне выборов в Гордуму представители Облизбиркома и регионального министерства внутренней политики заявили о массовых нарушениях в текущей избирательной кампании с использованием "черных" политтехнологий, подкупами избирателей и сомнительными выписками открепительных удостоверений
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Накануне выборов в Гордуму представители Облизбиркома и регионального министерства внутренней политики заявили о массовых нарушениях в текущей избирательной кампании с использованием "черных" политтехнологий, подкупами избирателей и сомнительными выписками открепительных удостоверений. По словам министра внутренней политики Нижегородской области Дмитрия Шурова, цель "черных" технологий - заработать на нижегородцах.

Председатель Облизбиркома Станислав Бисин рассказал, что на нескольких участках планируется искусственное завышение числа голосов за кандидатов по партийному списку одной из партий. Подозрение избиркома вызвала массовая выдача открепительных удостоверений, по которым избиратель может проголосовать за партийный список на любом участке.

- Для сравнения: в Автозаводском районе шесть избирательных округов, в каждом из них выдано по 60 открепительных удостоверений, - привел пример Бисин. - В то же время в Нижегородском районе, в котором три избирательных округа (21, 22 и 23) - всего выдано 450 открепительных удостоверений: по 140-200 штук на округ.

Нижегородцы жалуются в Облизбирком и на давление со стороны участников предстоящих выборов.
- Работник одного из нижегородских предприятий сообщил о том, что его и других членов трудового коллектива заставляли брать открепительные удостоверения, - рассказал Станислав Бисин. - Сотрудников предприятия планировали в день выборов организованно повезти на голосование в Канавинский район, чтобы там проголосовать за кандидата, на которого укажет руководство. Правда, он отказался назвать себя и предприятие, на котором он работает, потому что боится последствий.

- Мы сможем вычислить это предприятие по звонку, информация будет предоставлена правоохранительным органам, - пообещал Дмитрий Шуров. - Было еще два заявления. Люди сообщали о том, что им предлагали деньги за голос в пользу определенного кандидата, - добавил он.

За голос по открепительному удостоверению за нужного кандидата нижегородцам предлагали от 700 до 900 рублей.
- Нам известен каждый участок, на котором применялись незаконные методы политической борьбы, каждый кандидат, каждая партия, каждый технолог, которые пошли на это, - сообщил Шуров, отказавшись при этом назвать конкретные партии и фамилии кандидатов. - Правоохранительные органы обладают соответствующими материалами, и когда во время выборов произойдет искусственный вброс бюллетеней, мы поймаем нарушителей за руку. По данным фактам будут сделаны соответствующие выводы, последуют судебные разбирательства, - предупредил министр.

Комментарии
Прямой эфир