Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Билл Мюррей в красках и кадрах

Пятьдесят американских художников нарисовали портреты киноактера Билла Мюррея для выставки в Лос-Анджелесе. Мероприятие в галерее R&R приурочено к юбилею выдающегося актера. 21 сентября Мюррею исполнилось 60 лет. В его послужном списке около шестидесяти кино- и телевизионных ролей, но для большинства зрителей по обе стороны Атлантики Мюррей, прежде всего, звезда нестареющих кинокомедий "Охотники за привидениями" и "День сурка"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пятьдесят американских художников нарисовали портреты киноактера Билла Мюррея для выставки в Лос-Анджелесе. Мероприятие в галерее R&R приурочено к юбилею выдающегося актера.

21 сентября Мюррею исполнилось 60 лет. В его послужном списке около шестидесяти кино- и телевизионных ролей, но для большинства зрителей по обе стороны Атлантики Мюррей, прежде всего, звезда нестареющих кинокомедий "Охотники за привидениями" и "День сурка".

Первым его успехом на большом экране стала роль драматурга Джеффа Слейтера - лучшего друга Майкла Дорси (Дастин Хоффман) из комедии Сидни Поллака "Тутси" (1982). Уже здесь сформировался образ обаятельного и уставшего от суетной жизни циника. Но настоящая слава пришла к Мюррею два года спустя, когда на экраны вышла фантастическая комедия Айвана Райтмана "Охотники за привидениями". Роль Питера Венкмана - ученого с сомнительной репутацией - принесла актеру номинацию на "Золотой глобус". Спустя пять лет поклонникам фильма был преподнесен сюрприз в виде "Охотников за привидениями-2", закрепивший успех первой части. Однако в полной мере актерский талант Билла Мюррея раскрылся в комедии абсурда "День сурка", вышедшей в американский прокат в феврале 1993 года с рекламным слоганом: "Он переживает худший день в своей жизни снова, снова и снова...". Герой Мюррея - телеобозреватель погоды Фил Коннорс - из самовлюбленного хама превращается в талантливого во всех отношения мужчину - мечту любой женщины. Картина получила множество призов, а исполнитель главной роли - одни лишь номинации на награды.

Десять лет спустя Мюррей сыграл главную роль скучающей знаменитости в фильме Софии Копполы "Трудности перевода". Нестандартный сюжет о двух одиночествах, повстречавшихся в суете мегаполиса, заработал около семидесяти премий международных кинофестивалей, в том числе премию "Оскар" за лучший сценарий. В копилке Мюррея появились такие престижные награды, как "Золотой глобус" и приз Британской академии кино и телеискусств (BAFTA).

Сегодня 60-летний голливудский меланхолик продолжает успешно сниматься в кино. В мае 2011 года запланирован выход в мировой прокат фильма "Охотники за привидениями-3" - еще одна возможность для Мюррея получить заветного "Оскара".

Комментарии
Прямой эфир