Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Губит людей не Октоберфест...

Октоберфест называют пятым временем года. Готовятся к нему с присущими немцам тщательностью и основательностью. "Известия" не удержались от соблазна побывать в это благодатное время в столице Баварии
0
Девушки в традиционных дирндлах пьют наравне с кавалерами (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Октоберфест называют пятым временем года. Готовятся к нему с присущими немцам тщательностью и основательностью. "Известия" не удержались от соблазна побывать в это благодатное время в столице Баварии.

Мюнхен полностью погружен в атмосферу пивного праздника. На стенах домов - традиционные флаги с немецкой и баварской символикой. Пивные производители, допущенные к участию в Октоберфесте, азартно рекламируют свои павильоны, зазывая гостей посетить именно их шатер. Жители города и многочисленные туристы деловито снуют по бутикам, выбирая новые наряды, в которых они будут щеголять на Терезином лугу.

Октоберфест не терпит ничего революционного. Самое главное - традиции. За все это время торжество практически никак не изменилось. Разве что выросли масштабы праздника, на который приезжает все больше и больше гостей. Да аттракционы стали более затейливыми. Медленно крутящихся каруселей с деревянными лошадками давно уже не найти. Сердца гостей, например, покорили ураганные американские горки, которые здесь почему-то называют русскими.

Неизменная поляна

Праздник, как и двести лет назад, проходит на Терезином лугу. 12 октября 1810 года кронпринц Людвиг, будущий король Баварии, сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Тогда на торжества и скачки, проходившие у городских ворот на большом лугу, были приглашены все жители Мюнхена. С тех пор этот луг стал называться Терезиным. А праздник так понравился народу, что его стали устраивать каждую осень. Уже без всякого повода, а просто в память о той свадьбе.

Форма одежды

Попадая на праздник, чувствуешь себя в девятнадцатом веке. Секрет прост: немцы сохранили традицию приходить на Октоберфест в национальных костюмах. Девушки красуются в традиционных дирндлах - кружевных льняных юбках, фартучках, кожаных корсетах на шнуровке и белых блузках с рукавчиками-фонариками, придающих мероприятию неповторимый шарм и колорит. Стоит такой баварский наряд, конечно, недешево. Однако по-настоящему раскошеливаться на костюмы для пивного праздника приходится мужчинам. Их дресс-код обязательно включает кожаные штаны, которые должны не только сидеть как влитые, но еще и скрипеть. Плюс - специальные ботинки, белая рубашка и высокие вязаные гетры.

Кстати, костюмы на Октоберфесте - не только яркое украшение гостей, но и своеобразный язык, знать который необходимо, чтобы избежать больших неприятностей. Поверх юбки, например, надевается передник, а на него повязывается бант. Если он справа, это значит, что красавица замужем или у нее есть постоянный друг. Что-то вроде: не трать время зря, я занята. Если же бант повязан с левой стороны, то это равносильно сигналу: мол, я женщина свободная и против новых знакомств ничего не имею.

Где упасть

Главное действо праздника происходит в пивных павильонах, похожих на огромные палатки. На Октоберфесте их около пятнадцати. Каждый из них - представительство конкретной пивной компании, поэтому наливают здесь только один сорт пива. Завсегдатаи ориентируются в этом многообразии без труда и хорошо знают, кому куда лучше податься. Кто-то идет в "Ипподром", "Божью коровку" или "Шотландский баран". Поклонники футбольной команды "Бавария" собираются в "Луговой распивочной".

Полный интернационал

Октоберфест из национального праздника давно уже превратился в интернациональный. Посмотреть на народные немецкие гулянья в Мюнхен съезжаются гости со всего мира. "Пивной туризм" теперь - отдельное направление деятельности турфирм. Гостиницы, билеты, места в павильонах начинают бронироваться за полгода. А в разгар самого праздника попасть в шатер уже практически невозможно - нет мест.

Годовой оборот праздника - около миллиарда евро. Из них 450 миллионов в буквальном смысле "протекает" через пивные шатры. Еще 200 миллионов гости оставят за его пределами - в такси, магазинах, ресторанах. 300 миллионов получат владельцы отелей. Двухместный номер в средней гостинице в Мюнхене стоит в эти дни 200 евро.

Унести в руках 18 кружек

- В прошлом году праздник посетили 5,7 миллиона человек, которые съели 488 177 жареных цыплят и 116 923 жареные сосиски и выпили шесть миллионов литров пива.

- Рекорд выпитого одним человеком пива составляет 8 кружек. Не следует забывать: сваренный специально для Октоберфеста янтарный напиток немного крепче обычного.

- Официантки, разносящие пиво в литровых кружках (массах), за один раз могут поднять до 18 штук. Как это удается хрупким на вид барышням, для многих крепких мужчин остается загадкой.

- В этом году цены на пиво на Октоберфесте повысились - в среднем до 8 евро 90 центов за литр. Год назад янтарный напиток стоил на 70 центов дешевле.

- Баварский Красный Крест оказывает необходимую помощь примерно 9 тысячам "пострадавших". К ним поступают не только пьяные. Мероприятие полно и других опасностей: порезы от разбившихся во время чоканья кружек, обожженные горячим цыпленком языки...

Пивовар Петер Шоттенхаммель: Главная задача - не наливать детям до 16

Церемония открытия пивного фестиваля проходит в павильоне Schottenhammel ("Шотландский баран"). Его владелец, пивовар в пятом поколении Петер Шоттенхаммель, чьи семейные традиции пивоварения начинаются с 1867 года, с удовольствием ответил на наши вопросы.

известия: Почему молодежи вдруг стал интересен Октоберфест?

Петер Шоттенхаммель: Не знаю. Скорее всего это был новый модный тренд. Раньше на Октоберфест приходили в джинсах и свитерах. А сегодня почти все гости носят национальные костюмы.

и: Современная молодежь неравнодушна к алкоголю. Вы с этим как-то боретесь?

Шоттенхаммель: На самом деле это не такая уж большая проблема. Из шести миллионов гостей праздника только около девяти тысяч напивается до упаду. Цифры большие, но в абсолютном выражении за вечер у нас в палатке, через которую за день проходят 23 тысячи человек, помощь требуется не более чем 30 гостям. Тяжелые случаи опьянения происходят редко. Наша же главная задача - не наливать детям до 16 лет.

и: Как вы с этим справляетесь?

Шоттенхаммель: Проверяем документы. Если их не оказывается, то заставляем уйти либо этого человека, либо весь стол, чтобы соседи не покупали ему пиво. Работаем на совесть: если пьяного подростка задержит полиция, то нас лишат лицензии. А доходы от праздника таковы, что мы готовы неукоснительно выполнять все предписания.

и: Как вы решаете проблему безопасности?

Шоттенхаммель: Каждый год случаются какие-то истории с якобы заложенной бомбой и прочими неприятностями. Но у нас есть своя хорошая служба безопасности. Кроме того, в мюнхенской полиции работают профессиональные психологи. Им всегда удавалось с ходу определить, когда угроза реальна, а когда это вымысел сумасшедших. Терактов у нас еще не происходило. Надеемся, что не случится и в будущем.

и: Удается ли вам самому попраздновать?

Шоттенхаммель: В выходные после первой недели работы все владельцы палаток собираются в винном павильоне. Можно сказать, это наш день, когда гуляем по полной. Несмотря на то, что на следующее утро нужно выходить на работу.

и: Почему не пиво, а вино?

Шоттенхаммель: Мюнхен известен прежде всего как город пива. Но лишь немногие знают, что здесь делают и отличное вино.

и: Праздник открывается в вашем павильоне...

Шоттенхаммель: Это предмет нашей особой гордости. Причем не только моей, но и всего персонала. Мы одна команда, которая не хочет расставаться даже после закрытия праздника. И слова бургомистра, открывшего первую бочку: "Наливай!" - звучат для нас как команда "Старт", после которой для настоящего пивовара начинается настоящая жизнь.

Комментарии
Прямой эфир