Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Областная наука пойдет в гору

В Ленинградской области на базе муниципального образования создается инновационное поселение "Сторожевая гора". Создатели позиционируют его как "младшую сестру Сколково"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ленинградской области на базе муниципального образования создается инновационное поселение "Сторожевая гора". Создатели позиционируют его как "младшую сестру Сколково".

Один из авторов проекта, директор НП "Российский клуб связистов" Илья Мальков сообщил "Известиям", что первая очередь проекта вступит в строй в I квартале 2011 года. Пока на территории поселения, причем по инициативе "снизу", кроме коттеджей построены обсерватория, собственная метеостанция, заложен ботанический сад. В перспективе домовладельцы планируют открыть бизнес-инкубатор с доступом к базам данных правовой информации и информационным ресурсам библиотек университетов. Илья Мальков обещает, что в будущем двери "Сторожевой горы" будут открыты для всех желающих.

"Инновационная инфраструктура поселения будет доступна в равной степени и детям близлежащих населенных пунктов", - говорит он. И хотя пока это больше похоже на утопию, организаторы полны оптимизма и уверенности в том, что у них все получится. "Инновационная инфраструктура будет построена за счет жителей поселка, которые не возражают, чтобы доплатить необходимые деньги к стоимости коттеджей", - признается Илья Мальков. В приватной беседе он сообщил, что не видит в этом факте ничего необычного. "Жизнь в поселке может быть скучна и монотонна, проходить между телевизором и походами в гости к соседям. А тут она будет кипеть", - уверяет автор идеи.

В перспективе, считает он, здесь могли бы жить молодые ученые, если жилье для них купят заинтересованные в проекте компании. Специально для них организаторы готовы построить несколько таунхаузов. "У меня на примете есть курсант Академии связи, у этого парня на счету уже 126 рацио­нализаторских предложений. Думаю, что он мог бы быть одним из претендентов на такой коттедж", - говорит Илья Мальков.

По его словам, идея инновационного поселения, где люди самостоятельно кооперируются, получила поддержку в Общественной палате России. Для реализации некоторых дорогостоящих идей инициаторы не прочь также получить поддержку местных и федеральных властей.

Председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства Ленинградской области Михаил Михайличенко отметил, что идея создания информационно-инновационного кластера на территории региона заслуживает внимания. Однако областное правительство пока не планирует оказывать этому проекту бюджетную поддержку. А вот по мнению директора петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН Сергея Кислякова, только предоставление бесплатного, пусть даже комфортабельного, коттеджа молодым ученым вряд ли изменит ситуацию с "утечкой" мозгов за границу. "Сколько квартир будет предоставлено в этом поселке - восемь? десять? Это всего лишь капля в море. К тому же молодым талантам нужна сегодня не только жилплощадь, но и хорошая зарплата и интересная перспективная работа. А этого-то как раз никто сегодня и не обещает", - говорит он.

Комментарии
Прямой эфир