Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отщипнул себе процентик

Временно исполняющий обязанности начальника военной приемки N 4839 Минобороны России подозревается в вымогательстве более 150 тысяч рублей с одного из оборонных предприятий в Нижнем Новгороде
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Временно исполняющий обязанности начальника военной приемки N 4839 Минобороны России подозревается в вымогательстве более 150 тысяч рублей с одного из оборонных предприятий в Нижнем Новгороде.

Как сообщил "Известиям" заместитель руководителя военного следственного отдела СКП России по Нижегородскому гарнизону Денис Полудневич, нижегородская фирма по программе гособоронзаказа должна была поставить бронированные стекла для КамАЗов, предназначенных для отправки в Чечню. Общая сумма контракта составляла порядка 15 млн рублей. Однако в мае у предприятия начались проблемы с приемкой продукции со стороны так называемой военной приемки - специального подразделения Минобороны, которое проверяет качество произведенной продукции и соответствие требованиям.

Врио начальника военной приемки N 4839, расположенной в Нижнем Новгороде, стал вымогать с руководителя предприятия деньги, предъявляя претензии как к качеству продукции, так и к правильности оформления документов. При этом начальник достоверно знал, что продукция полностью соответствует ГОСТам, что же касается придирок к документам, то их следствие также считает лишь поводом надавить на фирму. Препятствия для отправки продукции чинились на протяжении нескольких месяцев. Хотя часть продукции предприятию все же удалось отправить в Набережные Челны, однако для этого приходилось привлекать различные заинтересованные государственные структуры в Москве, которые просили придирчивого чиновника не тормозить приемку и выполнение госзаказа.

Однако отправка последней партии продукции, назначенная на 7 сентября, рисковала полностью сорваться по вине приемщика. И тогда представители нижегородской фирмы обратились в управление ФСБ по Нижегородской области. Совместно с военным следственным отделом сотрудники УФСБ 3 сентября задержали 45-летнего капитана второго ранга с поличным - денежными средствами в сумме 152 тысяч рублей (1% от суммы госконтракта), которые передал ему руководитель фирмы.

6 сентября было возбуждено уголовное дело по признакам пунктов "в" и "г" части 4 статьи 290 УК "Вымогательство взятки в крупном размере". В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвинение ему пока не предъявлено. Известно, что в должности временно исполняющего обязанности начальника приемки он проработал около одного года.

Комментарии
Прямой эфир