Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

У матросов нет вопросов

Нарушителей "конвенции" на ТВ вообще и на "Первом канале" в частности не прощают. Так, Максима Галкина, изменившего "Первому" со "Вторым" (то есть каналом "Россия"), регулярно подвергают жестокому осмеянию в "Большой разнице" и в "Мульте личности", норовя ударить по самому больному - личной жизни молодого ведущего с заслуженной Примадонной нашей эстрады, угодившей в опалу к главному каналу страны за компанию с изменщиком коварным
0
Ирина Петровская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На минувшей неделе произошло давно невиданное: бунт на корабле. Это прежде матросы могучего и непотопляемого корабля под названием ТВ позволяли себе бунтовать. Возомнившие себя властителями дум и вдохновленные массовой народной поддержкой, они выкидывали разные фортели, отлично зная, что при этом без моря, то есть без эфира, не останутся - другие судна и суденышки, бороздившие эфирную стихию, не дадут им зачахнуть на суше, дабы и самим капитал приобрести и по возможности чуть ослабить могущество флагманов этой большой флотилии. Со временем капитаны договорились между собой о взаимной поддержке, и матросам просто не оставили выбора. Хочешь жить в эфире долго и счастливо - неукоснительно исполняй устав внутренней службы, молчи в тряпочку, шаг вправо, шаг влево карается по всей строгости хоть и мирного, но сурового времени. А если что не так - даже самых именитых и заслуженных тихо ссаживают на берег, и они - в надежде когда-нибудь вернуться к любимому делу - либо благодарят руководство за счастливые годы службы (как Владимир Соловьев, списанный с НТВ без объяснения причин), либо ограничиваются лаконичным "Без комментариев" (как Леонид Парфенов, уволенный с того же НТВ за нарушение корпоративной этики, как гласила официальная версия его "отставки").

Нарушителей "конвенции" на ТВ вообще и на "Первом канале" в частности не прощают. Так, Максима Галкина, изменившего "Первому" со "Вторым" (то есть каналом "Россия"), регулярно подвергают жестокому осмеянию в "Большой разнице" и в "Мульте личности", норовя ударить по самому больному - личной жизни молодого ведущего с заслуженной Примадонной нашей эстрады, угодившей в опалу к главному каналу страны за компанию с изменщиком коварным. Звезда нашего ТВ Светлана Сорокина, посмевшая нарушить неписаные корпоративные законы и вынужденная покинуть "Первый канал", несколько лет маялась вовсе без работы. А Наталью Никонову, "мать-основательницу" многих популярных программ на "Первом", недавно ушедшую руководить "Пятым каналом", объявили в "Останкино" персона нон грата, строго приказав милиционерам, охраняющим телецентр, ни под каким видом не пускать ренегатку на священную территорию, а заодно отказав "Пятерке" в аренде студий, невзирая на достигнутую прежде договоренность (и это при том, что сам по себе телецентр "Первому каналу" не принадлежит).

И вот, стало быть, бунт! И кто взбунтовался? Не нервический Максим Шевченко, чье ток-шоу "Судите сами" "Первый канал" футболит по эфиру с завидной регулярностью, совершенно не считаясь с его актуальным общественно-политическим звучанием. И не дипломатичный мэтр ТВ Владимир Познер, авторскую программу которого перенесли на почетное, но малосмотрибельное воскресенье, загнав в глухую ночь. А - вы не поверите! - кроткий и тишайший Геннадий Петрович Малахов, четыре года врачевавший публику от поноса и золотухи доступными народными средствами вроде настоя пареной репы!

Он просто взял да исчез, бросив эфир и страждущую быстрого и дешевого исцеления "паству". И вот, представьте себе: за Малахова в эфире отдувается всенародная сваха Роза Сябитова, чье шоу "Знакомство с родителями" совсем уж было закрыли, но вынуждены были "активировать" в связи с форс-мажорными обстоятельствами. А Малахова ищут. Ищут пожарные, ищет милиция, ищут журналисты. И находят-таки в Каменске-Шахтинском, на родине героя, где последний поправляет "здоровьичко", изрядно подорванное конвейерной работой в ежедневном эфире, и видеть никого не желает. Только признается нашедшим его журналистам, что ТВ все соки из него высосало, да и программу его трансформировали до неузнаваемости, а он на это абсолютно не согласен, ибо подписывался на "Малахов +", а теперь в эфир выходит не пойми что.

На "Первом канале", комментируя этот фортель популярного в народе ведущего, намекают на возможность судебного иска и неподъемные штрафы, якобы прописанные в его контракте. Подозрения в переманивании завидного кадра, появившиеся в прессе, руководство заподозренного "Пятого канала" с изумлением отвергло - он уж точно никак не вписывается в их концепцию канала "для умных".

Пресса и интернет в волнении: какая все-таки муха укусила Малахова? У меня есть версия: незлобивый Геннадий Петрович, наплевав на славу и деньги, которые принесла ему работа на ТВ, просто не захотел быть винтиком в огромной бездушной машине ТВ и, почувствовав себя оскорбленным, хлопнул дверью. И, право же, это достойно уважения, как бы кто ни относился к профессиональной и телевизионной деятельности целителя и ведущего! Все-таки четыре года, в течение которых программа "Малахов +" регулярно несла для канала золотые яйца в виде рейтинга, - это вам не кот начихал. Вот и Геннадий Петрович, видно, предполагал, что может рассчитывать, по крайней мере, на уважительное к себе отношение. Словом, возомнил себя важной персоной, а ему указали на его место с краю: хочешь и дальше светиться на всю страну - принимай новые правила игры. Не захотел.

Впрочем, иногда они возвращаются. Так, пересидев без эфира больше года, на минувшей неделе вернулся в него Владимир Соловьев. Вы, конечно, удивитесь такому повороту темы - где Малахов и где Соловьев? И правомерно ли сравнивать народного целителя с пламенным трибуном? Вот именно - где! Геннадий Петрович со своим человеческим достоинством - в Каменске-Шахтинском. А Владимир Рудольфович с гибкостью и умением держать паузу - в эфире государственного канала "Россия", куда его взяли за профессионализм (как показало время, пришедшие ему на смену много хуже) и лояльность. Промолчи - попадешь в первачи, как пел по схожему поводу Александр Галич, чьи песни чем дальше, тем больше утрачивают налет архаики и стремительно актуализируются.

Помните старый неполиткорректный анекдот? Чем отличается англичанин от еврея? Тем, что англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается, но не уходит. По этой логике Малахов у нас англичанин... Шутка, однако. Но доля правды в ней есть. Соловьев, судя по премьерному выпуску программы "Поединок", как будто и не уходил. И время выхода в эфир прежнее - поздний вечер четверга, и форма программы - дуэль, и даже вечный "дуэлянт" Жириновский снова у барьера: кричит, заглушая остальных и голос разума. Хотя, положа руку на сердце, даже фирменные беснования Жириновского уже не спасают программу от смертельной скуки, сопутствующей любой имитации живой дискуссии, даже если весь кадр вдоль и поперек исписать словами "прямой эфир". Да и сам Соловьев, перейдя на государеву службу, заметно поскучнел и как-то потяжелел, что ли. Может, еще разой-дется, а скорее - согласен на все, лишь бы не уйти в эфирное небытие и не оказаться среди окончательно списанных на сушу матросов, которым только и остается, что гордиться некогда случившимся в их жизни бунтом и предаваться воспоминаниям о морях и океанах, которые они некогда бороздили. Да с тоской подглядывать на исполнительных, а потому непотопляемых матросов, у которых нет вопросов.

Комментарии
Прямой эфир