Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Украины прибыл в Индию с дипломатическим визитом
Недвижимость
В Москве за три года доля рассрочки в элитной недвижимости выросла в три раза
Общество
В МВД сообщили об установлении машины террористов в «Крокусе» в кратчайшие сроки
Мир
В Кремле знали о фактах пыток ВСУ над российскими пленными из доклада ООН
Общество
Минкультуры РФ проработает вопрос охраны массовых мероприятий после теракта
Пресс-релизы
В МФТИ прошла Всероссийская конференция «Приоритеты школы будущего»
Происшествия
Спецназ Росгвардии помог задержать в ДНР подпольных торговцев оружием
Происшествия
ПВО сбила два беспилотника на подлете к Белгороду
Политика
Песков рассказал о работе с КНР, Турцией и ОАЭ по облегчению платежей из-за санкций
Мир
Военный эксперт усомнился в выходе ВСУ из тупика на передовой
Общество
Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях
Происшествия
«Известия» показали последствия обстрела Пролетарского района Донецка ВСУ
Мир
Песков оценил слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине
Общество
В Кремле назвали преждевременным вопрос восстановления «Крокус Сити Холла»
Мир
Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии
Политика
Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Курортная администрация светится экономно

В Петербурге появилось первое строение с полностью светодиодным освещением. В роли объекта - первопроходца - здание администрации Курортного района. В нем завершена полная замена старой люминесцент-ной системы освещения на новую высокотехнологичную
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Петербурге появилось первое строение с полностью светодиодным освещением. В роли объекта - первопроходца - здание администрации Курортного района. В нем завершена полная замена старой люминесцент-ной системы освещения на новую высокотехнологичную.

Цена нововведения в отдельно взятом "доме чиновников" немалая - на установку 800 светильников в здании ушло 4,1 миллиона рублей. Для чего потрачено столько денег, корреспонденту "Известий" рассказал заместитель главы администрации Курортного района Александр Скворцов. "Впечатления исключительно положительные - эти светильники намного лучше, ярче, экономичнее". По словам Скворцова, несмотря на более высокую стоимость, установка энергосберегающего освещения позволяет снизить затраты на электроэнергию в 2 раза, а также существенно уменьшает расходы на эксплуатационные нужды (обслуживание, замену и утилизацию ламп). Учитывая это, в здании администрации расчетный срок окупаемости установки светодиодных систем освещения составит четыре года. "Замена произошла оперативно: светильники были демонтированы и установлены в течение двух недель", - сообщил корреспонденту "Известий" сотрудник офиса администрации Валерий Швецов.

У ламп нового поколения можно регулировать яркость света так называемыми контроллерами, которые создают динамику света, управляют смешением цветов, регулируют скорость и плавность перехода цветов. Пользователь с миниатюрного пульта может управлять скоростью изменения цвета, яркостью подсветки. Кроме того, сам свет может варьировать от привычного нам мягкого желтого до ярко-синего - это решает проблемы привыкших к определенному оттенку освещения на рабочем месте. Тесты показывают, что светодиодные лампы служат дольше, они более экологичны - в них нет ртути и других вредных веществ.

Производство светодиодов на территории северной столицы одной из компаний уже запущено. В ноябре на Таллинском шоссе откроется светодиодный завод еще одной частной фирмы, она обкатывала свою технологию в Германии.

Темным пятном на фоне новых технологий пока выступает рынок подделок. "Известия" уже писали про поддельные детские игрушки (статья "В обнимку с феноловым зайцем" от 18 августа 2010 года). В производстве светильников, к сожалению, ситуация не лучше: зачастую для сборки доставляются некачественные светодиоды. Производители подделок пользуются тем, что на маленьком светодиоде название страны-производителя просто не уместить. "Купила светодиодный фонарик в метро, а через две недели он сломался", - поделилась с корреспондентом "Известий" одна из жертв некачественных светодиодов. Диагноз поставил специалист в области светодиодов Дмитрий Чежин, руководитель проектов одной из фирм-производителей: "Запомните - срок службы качественных светодиодов не менее 50 тысяч часов, что в 50 раз больше, чем у ламп накаливания, и в 10 раз больше, чем у люминесцентных ламп".

Комментарии
Прямой эфир