Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Нижегородская детская железная дорога признана лучшей в России

В минувшие выходные на Московском вокзале Нижнего Новгорода с цветами и воздушными шарами встречали из Санкт-Петербурга юных железнодорожников. Ребята приехали с победой со слета юных железнодорожников. Нижегородские участники стали лучшими сразу в трех номинациях, а сама Нижегородская ДЖД заняла первое место среди детских железных дорог России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные на Московском вокзале Нижнего Новгорода с цветами и воздушными шарами встречали из Санкт-Петербурга юных железнодорожников. Ребята приехали с победой со слета юных железнодорожников. Нижегородские участники стали лучшими сразу в трех номинациях, а сама Нижегородская ДЖД заняла первое место среди детских железных дорог России.

Сегодня в системе РЖД функционируют 25 детских железных дорог. Лучшей из них в этом году признана Нижегородская. Сейчас на ДЖД занимаются более тысячи детей в возрасте от 11 до 16 лет.
- Эта победа - итог нашей работы за два года, - говорит начальник Нижегородской детской железной дороги Татьяна Рыжова. - Слет бывает раз в два года. Мы ведь и раньше занимали призовые места, а четыре года назад тоже были первыми. Завоевать первое место в этом году нам удалось благодаря хорошей подготовке.

В слете принимали участие 136 юных железнодорожников. Они соревновались друг с другом в конкурсе "Лучший по профессии". Он состоял из двух частей - теоретической (ребята демонстрировали знания правил техники безопасности, должностных инструкций и правил поведения в нештатных ситуациях) и практической.

Лидерами профессиональных конкурсов стали трое юных воспитанников "малой" Нижегородской железной дороги: в номинации "Лучший электромонтер" первое место занял Юрий Немцов, "Лучший дежурный по станции" - Егор Дмитриев, "Лучший проводник пассажирского вагона" - Татьяна Сысуева.

- Это моя первая победа, для меня она самая важная, - говорит 15-летняя Таня. - Я с утра до ночи готовилась, занималась, учила, серьезно готовилась к слету. На конкурсе нужно было, например, рассказать и показать действия проводника во время пожара: в этой ситуации необходимо остановить поезд стоп-краном, сообщить о пожаре начальнику поезда и эвакуировать пассажиров.

На ДЖД Таня пришла четыре года назад и осталась: говорит, здесь прекрасная атмосфера - хорошая и дружная. В будущем Таня собирается стать проводником на "настоящей", взрослой железной дороге.

Девушка и ее коллеги-победители Юрий Немцов и Егор Дмитриев получили в качестве награды кубки и ноутбуки.

Комментарии
Прямой эфир