Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Фестивальная жизнь

Чем богаче история края, тем больше тем для различных событийных мероприятий можно найти. Ленин-градской области в этом плане можно только позавидовать
0
(фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чем богаче история края, тем больше тем для различных событийных мероприятий можно найти. Ленин-градской области в этом плане можно только позавидовать.

Самое известное культурное событие Ленинградской области - это, пожалуй, кинофестиваль "Окно в Европу". Он начинался в Выборге в 1993 г., который часто называют самым тяжелым периодом в истории отечественного кинематографа. Инициаторы фестиваля - известные отечественные кинорежиссеры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссер-документалист Владимир Коновалов и продюсеры Геворг Нерсисян и Андрей Симонов. Домом кинособытия стала гостиница "Дружба", а его сердцем - кинотеатр "Выборг".

В 1996 г. фестивалю исполняется 4 года. Президент "Окна в Европу" отмечал тогда, что "фестиваль обрел почву под ногами, надежную прописку... Выборг - город кинематографический, здесь замечательные натурные площадки. Теперь здесь отмечается наградами, получает поддержку все лучшее, что снимается в России...". В 2003 г. проведение августовского кинофорума совпало с 600-летием Выборга, что добавило церемонии торжественности. Прошлогодний кинофестиваль запомнился в частности киноакцией памяти Виктора Цоя "Последний герой. Двадцать лет спустя". 15 августа 2009 г. в 19-ю годовщину гибели лидера группы "Кино" кинокомпания "Невафильм", которая отреставрировала и "оцифровала" ленту Алексея Учителя 1992 г., провела показы новой версии картины с цифровых носителей в кинотеатрах многих городов России и СНГ. В этом году фестиваль пройдет с 8 по 15 августа. Это отличная возможность летними днями осмотреть местные шедевры архитектуры и насладиться отечественными новинками кинопроката.

Но кинофестиваль - далеко не единственное культурное событие в Ленинградской области. Только на 2010 г. здесь запланирован ряд самых разных мероприятий. Так, в этом году отмечается 250 лет единственному в России ландшафтному скальному парку усадьбы "Монрепо" в Выборге. Здесь восстановлены знаменитые китайские мостики, храм Нептуна, памятник герою эпоса "Калевала" Вяйнемейнену и другие ландшафтные композиции.

15 августа этого года, в день ВВС, на аэродроме Сиворицы рядом с селом Никольское Гатчинского района состоится показательный пилотаж спортивных самолетов, соревнования парашютистов. Прыгнуть смогут и гости праздника.

3-5 сентября в городе Тихвин пройдет фестиваль духовой и джазовой музыки "Сентябрь в Тихвине". Проводится он не первый год, и здесь традиционно выступают лучшие джазмены Ленинградской области, а также приезжают коллективы из других регионов. А 17-18 сентября в Приозерске, а точнее - в музее "Крепость Корела" будет устроена историческая реконструкция взятия крепости Кексгольм войсками Петра I. В представлении примут участие клубы исторической реконструкции из Москвы, Петербурга, Выборга, Петрозаводска, Риги, а также из Финляндии и Швеции. Событие обещает быть интересным, особенно учитывая, что это будут не только баталии, но и реконструкция сценок из жизни кексгольмского гарнизона в XVIII в.

Для поклонников Николая Рериха в его бывшем имении в деревне Извара Волосовского района, где сейчас музей, в первой половине октября проходит фестиваль "Зажигай сердца". Здесь под "знаменем Мира" собираются рериховцы со всего мира, проходят конференции, концерты классической музыки, открываются выставки.

Не первый год в период с 7 по 19 января проходит Тихвинский рождественский фестиваль. В его рамках проводятся Рождественские образовательные чтения, выставка декоративно-прикладного искусства "Свет Рождественской звезды", благотворительные мероприятия. В фестивале участвуют Тихвинский Богородично-Успенский мужской монастырь и православные приходы города.

В марте в Гатчине проводится кинофестиваль "Литература и кино", посвященный в первую очередь российским экранизациям литературных произведений. И хотя он не столь известен, как "Окно в Европу", однако тоже весьма интересен. Здесь показывают новые фильмы, приезжают известные авторы, сценаристы, режиссеры, проводятся "круглые столы" и т.д.

В конце мая в Выборге, на территории Выборгского замка, собираются участники и гости фольклорного фестиваля "Майское дерево". Как объясняют организаторы, это собирательный средневековый весенний праздник. Со всей страны съезжаются поклонники средневековой музыки в костюмах того времени, а под открытым небом музыканты играют фолк и фолк-рок.

Уже 24 года в Гатчинском районе, в деревнях Суйда, Кобрино, Выра, Рождествено, так или иначе связанных с памятью Пушкина, проходит праздник под названием "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет", с театрализованными представлениями, хорами, ярмарками и т.д.

На территории области устраиваются и спортивные состязания. Особенно хотелось бы выделить организуемый в начале июня фестиваль воздушных шаров "Тысяча и один шар" в Приозерске, а также международный водный фестиваль "Вуокса", проходящий в поселке Лосево Приозерского района, на Лосевском пороге реки Вуокса ежегодно в конце июня. "Вуокса" проводится с 1992 г. и неизменно собирает не только байдарочников, но и просто любителей туристического образа жизни, с палаткой и гитарой у костра.

Комментарии
Прямой эфир