Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Как защитить свой дом от пожара

В России нет официальных инструкций, как должны вести себя те, кто живет в зоне лесных пожаров. Для нас это бедствие каждый раз стихийное и неожиданное. А между тем в пожароопасных странах давно уже составлены подробные регламенты и инструкции. В том числе и на русском языке
0
(фото: Владимир Суворов/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инструкция австралийских пожарных

В России нет официальных инструкций, как должны вести себя те, кто живет в зоне лесных пожаров. Для нас это бедствие каждый раз стихийное и неожиданное. А между тем в пожароопасных странах давно уже составлены подробные регламенты и инструкции. В том числе и на русском языке.

Такую инструкцию мы нашли, например, на сайте австралийского правительства. Ее составила CFA - одна из крупнейших организаций пожарных-волонтеров. Из инструкции ясно, что в этой стране действует хорошо отработанная система борьбы с пожарами. Она включает не только само тушение, но и систему подготовки и информирования граждан. Подробные инструкции с картинками доступны в интернете и распространяются в виде буклетов. Можно их получить и по специальному телефону.

В Австралии установлено несколько степеней опасности пожара, о которой граждан оповещают по радио, телевидению и через громкоговорители. Для каждой степени есть инструкция - что делать. При самой серьезной опасности ("красный код") надо немедленно эвакуироваться. Обычно эвакуация происходит заранее.

Советы австралийских пожарных видны на рисунке, который мы публикуем. Они касаются защиты жилища. Но есть и другие, которые посвящены личной защите и поведению автомобилистов. Вот некоторые из них:

- Если вы решите самостоятельно бороться с пожаром, следует обеспечить себя защитной одеждой, которая закроет кожу от теплового излучения. Это одежда такого типа, как рубашка с длинными рукавами, брюки из хлопка или другого несинтетического материала, плотные ботинки, шляпа с широкими полями, кожаные перчатки и маска на лице.

- Если вы едете в автомобиле и увидели впереди пожар, немедленно разворачивайтесь. Вам угрожает смертельная опасность, так как автомобиль практически не защищает от теплового излучения. Если уехать не удалось, запаркуйте машину за каким-либо прочным сооружением или на краю дороги в максимально расчищенном месте. Закройте окна машины, не глушите двигатель, включите кондиционер в режиме внутренней циркуляции. Опуститесь как можно ниже уровня окна машины и накройтесь шерстяным одеялом, пока не пройдет фронт огня. Пейте воду, если у вас есть вода. Когда фронт огня пройдет, выйдите из машины.

Очень важно заранее позаботиться о том, чтобы не было сухой травы как на приусадебном участке, так и на прилегающей к нему территории. Близлежащий лес лучше расчистить от сухих деревьев и кустарников.

Наконец, надо помнить о том, что часто человек не способен защитить свой дом от пожара, и в этом случае героизм может оказаться фатальным. Так что не следует бросаться в огонь - приготовьте заранее самые необходимые вещи и документы и будьте готовы покинуть дом в случае пожарной опасности.

Комментарии
Прямой эфир