Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Пустота в Сети

У среднестатистического пользователя Facebook 130 "друзей". Попробовал бы он, этот среднестатистический пользователь, одолжить у кого-нибудь из них денег
0
(фото: Соня Фетисова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе было объявлено, что число участников социальной сети Facebook превысило 500 млн человек. И владелец этого ресурса, стоимость которого оценивается то в 10, то в 20 млрд долларов (нелегко оценить неосязаемое), - парень с отталкивающей внешностью Марк Цукерберг - разразился похвалой в адрес пользователей, его обогащающих. "Несколько поколений назад у людей не было способа делиться информацией и эффективно доводить свое мнение до множества других людей, - сказал он в интервью американской телекомпании ABC. - А сейчас есть. Сейчас при помощи социальных сетей и других средств в интернете у всех этих 500 млн человек есть способ сказать, что они думают, и быть услышанными".

%%VYNOS1%%Я этот энтузиазм не разделяю. И в июне из Facebook, наоборот, ушел. Ушел с большими трудностями. Кажется, на сайте сделано все для того, чтобы вы не могли его покинуть, нанеся ущерб статистике. Но, наконец, сумел. После того как моя страничка на протяжении двух недель была просто заморожена, потом все-таки ее удалили (или спрятали в каком-нибудь виртуальном складе?). В Facebook я изначально регистрировался скорее с познавательными целями. Вскоре моими "друзьями" помимо пары действительно близких людей, стали девушка-гид из Бразилии (она впечатляюще раскрывала мне 4,5 года назад прелести Рио-де-Жанейро, но больше ничего нас не связывало), немка, осевшая на Сардинии (при ее посредничестве я иногда снимаю там жилье), а также почти совсем незнакомые люди, "зафренденные" - по их просьбе - беспричинно, лишь бы отстали. Я ничего не писал на этом сайте, так как для желанного общения хватало реальных встреч, телефона и электронной почты. Уйти же с него окончательно решил, когда своим "другом" меня вознамерился сделать некто Владимир Путинов.

У среднестатистического пользователя Facebook 130 "друзей". Попробовал бы он, этот среднестатистический пользователь, одолжить у кого-нибудь из них денег.

В свое время я одним из первых обосновался на сайте "Одноклассники". Очень хотелось узнать, как поживают ребята, с которыми дружил или кого знал хотя бы. Аппетит, пусть не сразу, но был довольно быстро удовлетворен. Несколько фотографий школьного периода жизни, присланные одноклассницей, чье имя после школы позабыл, не компенсировали разочарования общей пустотой переписки. Как-то один из однокурсников (всегда, впрочем, казавшийся пижоном) убедил меня приехать на якобы многочисленную встречу в ресторане, где у него "все схвачено", - вспомнить "былые времена". Отложил дела, приехал. Полчаса ждал, когда хоть кто-нибудь появится. Видать, не судьба. Нет, мне известны истории, когда при помощи "Одноклассников" и аналогичных сайтов люди заново встречались и даже женились, но совокупный эффект этой виртуальности едва ли позитивный. Если вы хотели кого-то найти и нашли, зачем потом общаться с этим человеком публично, под сопровождение рекламы тех или иных товаров и услуг? Для чего весь этот эксгибиционизм, вывешивание фотографий с единственной целью доказать, что "все у меня супер!"? Или анонимное лазание по другим страничкам - за отдельную плату? Не лучше ли встречаться реже, но сущностней и "в реале"? Распрощался с "Одноклассниками" более года назад и совершенно об этом не жалею. С кем из школьного или студенческого прошлого поддерживал контакты до появления этого сайта, поддерживаю до сих пор.

Кстати, о фотографиях. Лет пять назад я зарегистрировался на сайте flickr.com, созданный для демонстрации своих работ и, как предполагалось, дискуссий вокруг оных. Фотографии для меня - важный элемент творчества. Дважды участвовал в московских выставках "Арт-Манеж". В один из дней я в порядке эксперимента разместил на этом сайте три авторских, "эксклюзивных", как сейчас принято говорить, портретных снимка с подписями на английском: "Пауло Коэльо", "Брюс Уиллис", "Бразильский транссексуал". Последняя фотография, как ни странно, вызвала наибольший интерес. Количество просмотров этого снимка в 15 раз превысило посещаемость "Брюса Уиллиса" и примерно в 30 раз - "Пауло Коэльо". С сайта я был вынужден уйти после того, как нетрадиционная публика завалила просьбами "еще такого же да побольше". По Коэльо с Уиллисом запросов не было.

Я все еще зарегистрирован в Twitter, хотя и времени, и потребности особой пользоваться им нет. После того как там в июне появился Дмитрий Медведев, всем, кто за модернизацию, из Twitter уходить никак нельзя, и выбора у меня не осталось. Но вот какая мысль на обсуждение. Недавно наш президент поздравил при помощи Twitter президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с юбилеем. Причем как на русском, так и на казахском языках. Тот в отличие от Барака Обамы, британского премьера Дэвида Кэмерона и президента Франции Николя Саркози в социальных сетях не активен, в числе пользователей Twitter, по-моему, не состоит. Но все, кто знает этого безусловно выдающегося человека, кто бывал в Астане, думаю, согласятся: можно быть весьма успешным модернизатором и без собственного повседневного присутствия в интернете. Авторитет не падает.

Осознавая важность Twitter и Facebook для компаний, продвигающих свои бизнес-интересы, президентов, пытающихся бороться с косностью, или писателей, зарабатывающих на online-раскрутке, я не могу понять, что дают в долговременной перспективе эти сети усредненному индивидууму. Самовыражение во имя самовыражения? Чувство причастности к чему-то современному, незнамо чему? Возможность первым узнавать судьбоносные известия? Наиболее логично и неповерхностно третье, но происходит пока крайне редко.

По мнению экспертов, опрошенных газетой The Financial Times, недалек тот день, когда в Facebook на радость Цукербергу будет и миллиард участников. Их число растет теперь прежде всего за счет жителей неанглоязычных стран: 92% всех интернет-пользователей в Турции, 87% - в Индонезии.

Но я не буду скорбеть, если этот процесс не только остановится, но и повернется вспять. Люди станут чаще и естественнее общаться, а не прозябать в одиночестве перед компьютерными экранами, придумывая себе "друзей". Вновь обретут почти утерянную способность отделять зерна от плевел, главное от второстепенного. И поймут, что порой лучше промолчать, чем доводить мало кому нужную информацию "до множества других людей", считая это своим достижением. Возможно, лет через "дцать", так и произойдет.

Комментарии
Прямой эфир