Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Стукачи спасут Германию

Для своевременного информирования правоохранительных органов о совершенном или планируемом преступлении гражданам достаточно будет отправить электронное письмо на специальный адрес. Немцы и раньше считали, что "сигналы" от граждан - самое надежное средство в борьбе с коррупцией. Однако сложность процедуры обращения в полицию у многих отбивала охоту связываться с этим
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для своевременного информирования правоохранительных органов о совершенном или планируемом преступлении гражданам достаточно будет отправить электронное письмо на специальный адрес. Немцы и раньше считали, что "сигналы" от граждан - самое надежное средство в борьбе с коррупцией. Однако сложность процедуры обращения в полицию у многих отбивала охоту связываться с этим.

Теперь, как рассчитывают берлинские сенаторы, все препоны устранены. Зайдя на специальный сайт, любой гражданин сможет быстро и, если пожелает, анонимно сообщить об известных ему фактах коррупции. Для этого надо только заполнить формуляр. Все подобные сообщения поступят к независимому омбудсмену. Он проведет предварительную проверку фактов, указанных в заявлении, а также обеспечит тайну информации о начинающемся расследовании. Далее "сигнал" будет передан в полицию.

Следователи смогут при необходимости задать информатору дополнительные вопросы. Только за прошлый год в Берлине проведено 215 расследований по фактам коррупции и злоупотребления служебным положением. Коррупция рассматривается как одно из самых серьезных правонарушений. При принятии финансовых решений в стране давно введена система двойной подписи: документ, утвержденный должностным лицом, обязательно заверяется еще одним сотрудником этого же ведомства, дающим заключение об отсутствии коррупционной составляющей в принятом решении.

Сомнений нет: в Германии обновленная система заработает. Бюргеры любят "сигналить". Немецкие железные дороги, например, призывают своих пассажиров информировать о фактах порчи железнодорожного оборудования вандалами. По такой же схеме работает государственный "Дойче Телеком", которому приходится ремонтировать испорченные телефонные будки. Что уж говорить о ситуации на дорогах, где проезд автомобиля на красный свет, "совершенно случайно" снятый на видеокамеру из соседней машины, может стать неопровержимым доказательством в суде. Впрочем, подобная активность граждан вызвана не только высокой сознательностью. За каждое сообщение информатор получает до 600 евро. При средней зарплате в 1,5 тыс. в месяц - вполне солидная сумма.

Комментарии
Прямой эфир