Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

"Парад любви" стал "туннелем смерти"

"Я уже мысленно попрощался с жизнью, дышать было совсем нечем. Вокруг на земле лежали люди. Некоторые ужасно кричали, просили о помощи. Другие уже не двигались. А толпа все напирала", - вспоминает очевидец трагедии, разыгравшейся на музыкальном фестивале "Парад любви" в немецком Дуйсбурге. Страшная давка в туннеле, перед входом на дискотеку, унесла жизни 19 человек, более трехсот пострадали
0
На входе в туннель следователи обвели мелом места гибели людей. Полиции предстоит выяснить причины трагедии на "самой большой дискотеке Европы" (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Я уже мысленно попрощался с жизнью, дышать было совсем нечем. Вокруг на земле лежали люди. Некоторые ужасно кричали, просили о помощи. Другие уже не двигались. А толпа все напирала", - вспоминает очевидец трагедии, разыгравшейся на музыкальном фестивале "Парад любви" в немецком Дуйсбурге. Страшная давка в туннеле, перед входом на дискотеку, унесла жизни 19 человек, более трехсот пострадали.

В этом году фестиваль электронной музыки, который проходит в Германии с 1989 года, принимал Дуйсбург (земля Северный Рейн - Вестфалия). В воскресенье на "Парад любви" съехались почти полтора миллиона человек из многих европейских стран, в основном молодежь. Но никто не мог предположить, что праздник обернется трагедией - небывалой в истории города.

Почему возникла давка - предстоит досконально выяснить следствию. Именно этого потребовал недавно заступивший на должность президента ФРГ Кристиан Вульф. Как и федеральный канцлер Ангела Меркель, он заявил, что "потрясен случившимся". Но очевидцы не сомневаются: всему виной - вопиющие ошибки организаторов и действия полиции.

Самую большую дискотеку в Европе устроили на "пятачке" между заброшенной железнодорожной станцией и городским автобаном. А единственным входом с южной стороны оказался туннель, где и случилась катастрофа. Когда танцевальная площадка перед сценой была заполнена до отказа, полицейские оцепили территорию. Но тысячи желающих пробиться на фестиваль продолжали штурмовать туннель. При этом полиция выставила дополнительные заграждения.

В такой ситуации давки было не избежать, уверены свидетели. "Людям просто некуда было деться. Началась массовая паника - это только усугубило ситуацию, - рассказывает 20-летний Пауль. - Те, кто падал, уже не могли подняться - толпа шла прямо по их головам. Люди страшно кричали, им становилось плохо. На моих глазах умерла девушка, ее просто задавили". И подобных воспоминаний - множество. Среди гостей фестиваля оказался известный украинский боксер Владимир Кличко. Он рассказал журналистам газеты "Бильд", что покинул мероприятие раньше, чтобы успеть в Гейдельберг на "Формулу-1". "Когда я узнал из новостей, что случилось, то был шокирован. Я постоянно думаю о тех, кто погиб, и их семьях", - признался он.

По словам очевидцев, полиция долгое время попросту бездействовала. "Ты что, решил здесь покомандовать?" - осадил страж порядка молодого человека, который позвал его в туннель, на помощь к пострадавшим. Лишь потом было решено открыть аварийные выходы и перекрытую автотрассу. Но было уже поздно. Кризисный штаб принял решение: продолжать концерт, чтобы не усугублять панику. И когда веселье было в самом разгаре, продолжали гибнуть люди.

Сейчас многие в Германии задаются вопросом: почему народ так упорно валил в "туннель смерти". Многие считают, что в толпе было "слишком много разгоряченных алкоголем и наркотиками". Но и это - не самое главное, убеждены социальные психологи. Им хорошо известен феномен "ходынки", который возникает в местах массового скопления людей. Толпа всегда подчиняет себе индивида, порождая массовую истерию. Ее последствия часто бывают гибельны. И явление это, увы, не знает национальных границ. "Парад любви" - печальный тому пример.

Комментарии
Прямой эфир