Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Кэмерон вернет "особые отношения"

Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл 20 июля с первым визитом в Вашингтон в качестве нового главы кабинета. Его ждет не только ковровая дорожка, но и трудные переговоры. Из-за конфликта с ВР между лидерами двух стран пробежала черная кошка
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл 20 июля с первым визитом в Вашингтон в качестве нового главы кабинета. Его ждет не только ковровая дорожка, но и трудные переговоры. Из-за конфликта с ВР между лидерами двух стран пробежала черная кошка.

Барак Обама, широко улыбаясь, произносит: "Добро пожаловать в Америку, мистер Кэмерон!" Но почему у гостя такой недовольный вид? За спиной президента США - гневная толпа. Люди держат плакаты: "Позор Британии!", "Нет - BP!". Эту карикатуру разместила лондонская "Санди экспресс".

Как тут не вспомнить заокеанское турне 13-летней давности Тони Блэра, когда он тоже только стал премьером. Американцы с энтузиазмом приветствовали молодого харизматичного политика, а хозяин Белого дома Билл Клинтон крепко обнимал его.

Дэвид Кэмерон тоже молод (ему 43 года), харизматичен и всего два месяца возглавляет британское правительство. Однако у него уже возникли проблемы с заокеанскими партнерами. Поистине девятый вал возмущения обрушили англичане на Обаму из-за конфликта с BP (British Petrolium). Мол, американский президент намеренно уничтожает нефтяного гиганта, лишая тысяч жителей Соединенного Королевства работы или пенсионных накоплений.

Ситуация с BP, как мне рассказали в окружении премьер-министра, будет одним из основных и самых сложных вопросов на переговорах в Вашингтоне. При этом мистер Кэмерон собирается педалировать фактор "особых отношений" между США и Великобританией. Лондонские политики, экономисты, всевозможные эксперты не скрывают разочарования. Якобы при Бараке Обаме от "особых отношений", которым уже 70 лет, ничего не остается. А ведь англичане в пору боевых испытаний никогда не подводили американцев. И в Ирак следом за ними вступили, и в Афганистане воюют около 10 тысяч британских солдат.

Здесь с обидой вспоминают: въехав в Белый дом, президент сразу убрал из Овального кабинета бюст Черчилля. А потом не поддержал Альбион в его извечном споре с Аргентиной по поводу Фолклендских островов. "Где вся прежняя любовь!" - негодует в редакционной статье "Таймс". Кое-кто из политологов отыскал причину в биографии Обамы: его деда в Кении арестовали англичане. Но представитель Белого дома недавно заявил, что его шеф отнюдь не "антибританец", дело - в реальных противоречиях.

Их действительно немало. Так, за океаном резко осуждают британские власти за освобождение в августе прошлого года ливийца аль-Меграхи. Его считают виновным во взрыве самолета над Шотландией в 1988 году. Тогда погибло 270 пассажиров. В США сейчас ходят слухи, что аль-Меграхи вышел из тюрьмы и благополучно уехал в Триполи под нажимом BP. Иначе компания лишилась бы огромных контрактов с Ливией, у которой самые большие запасы нефти в Африке.

Различна и стратегия выхода из экономического кризиса. На брегах Потомака убеждены, что не следует сокращать расходы на социальные нужды. Пусть люди несут деньги в магазины и банки, способствуя развитию экономики. А в Соединенном Королевстве - как, впрочем, и в других странах Старого Света - предпочитают затягивать пояса налогоплательщикам.

Но есть у Лондона и Вашингтона точки соприкосновения. Обама стремится покончить с войнами, которые начал его предшественник Джордж Буш. Для Кэмерона уход войск из "горячей точки" тоже означал бы бурные аплодисменты на родине. Вообще нынешний премьер никогда активно не ратовал за силовые действия в Афганистане и Ираке.

Да и прозвище "американский пудель", которым нарекли Тони Блэра, новому главе кабинета министров совсем не по душе. Поэтому он почти наверняка предпочтет отмежеваться от удара по Ирану, если таковой произойдет.

Нас, конечно, особенно интересуют отношения с Россией. В окружении премьера не исключают, что эта тема "будет поднята в Вашингтоне в той или иной плоскости". Что ж, хотелось бы рассчитывать на "перезагрузку" не только с США, но и с Британией.

И Бараку Обаме, и Дэвиду Кэмерону нужна в Вашингтоне победа, пусть даже одна на двоих. Популярность американского президента катастрофически снижается, и ему очень пригодится любой триумф. А для его гостя визит в США - дебют на международной арене, и прагматичный британский премьер намерен вернуться домой на коне. Так что начинающийся саммит просто обречен на успех.

Комментарии
Прямой эфир