Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Нравоучительное троеточие

В воскресное утро я зашел на один из самых популярных американских сайтов - агрегаторов новостей, созданный Мэттом Драджем, и взгляд сразу же приковали заголовки под фотографией какого-то выпачканного в нефти человека: "Глава "Бритиш Петролеум" отправился кататься на яхте. Обама отправился играть в гольф". Смысл послания Драджа, вероятно, был очевидным даже для тех, кто изредка, лениво интересуется происходящим в мире: "После аварии в Мексиканском заливе нефть все фонтанирует да фонтанирует, люди вкалывают, минимизируя ущерб, а эти двое..."
0
Дмитрий Воскобойников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресное утро я зашел на один из самых популярных американских сайтов - агрегаторов новостей, созданный Мэттом Драджем, и взгляд сразу же приковали заголовки под фотографией какого-то выпачканного в нефти человека: "Глава "Бритиш Петролеум" отправился кататься на яхте. Обама отправился играть в гольф". Смысл послания Драджа, вероятно, был очевидным даже для тех, кто изредка, лениво интересуется происходящим в мире: "После аварии в Мексиканском заливе нефть все фонтанирует да фонтанирует, люди вкалывают, минимизируя ущерб, а эти двое..."

Эти двое с точки зрения пиара действительно провалились по всем статьям. Точки над i проставлять рано, однако подозреваю, что главу "Бритиш Петролеум" Тони Хейворда одолевают тягостные карьерные предчувствия. А вера в способности президента США успешно руководить, как показали данные последнего международного исследования Pew Research Center, сейчас в гораздо большей степени свойственна жителям Кении и Нигерии, а также Германии и Франции, чем самим американцам.

Но, положа руку на сердце, а почему измотавшиеся лидеры не могут немного отдохнуть? Вот уже два месяца, как нервы у обоих на пределе. Я не обеляю никого (как говаривал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, 90% политиков создают дурную репутацию оставшимся 10%). Просто зачем страсти-то нагнетать по любому поводу? Ну, вырвался на яхту с семьей и кучей телефонов (если бы сутки сидел, закрывшись в кабинете, лучше было бы?). Ну, съездил поиграть в гольф (надо было по пляжам Луизианы ходить, с грозным видом на океан посматривая?). Очень часто в нашей современной жизни псевдовысоконравственность своей формальной неоспоримостью заслоняет сущность проблем.

А без приставки "псевдо" уничтожается в формальностях. Главное светское событие минувшей недели - бракосочетание шведской принцессы Виктории со своим бывшим инструктором по фитнесу Даниэлем Вестлингом. Субботнее шоу стоимостью два миллиона евро. Я узнал, что жениха тщательно готовили к свадьбе: заставили продать сеть фитнес-клубов, научили этикету и говорить банальности на нескольких языках, поменяли очки, цвет волос, излечили от врожденного заболевания почек и удостоверились, что операция не скажется на его способности иметь детей. Виктория захотела - правда-правда! - чтобы не будущий супруг, а король-отец провел ее под руку в церкви, и это вызвало критику, так как в демократической Швеции молодожены, символизируя равенство всех и вся, должны были бы идти рядом. И еще я прочитал, что на церемонию бракосочетания, состоявшуюся в Стокгольмском кафедральном соборе, были приглашены представители всех стран, с которыми Швеция имеет дипломатические отношения, в том числе Эритреи. И закручинился.

В Эритрее вот уже почти девять лет в маленькой одиночной камере без света, суда и следствия, но в кандалах и наручниках сидит шведский журналист местного происхождения Давит Исаак. Эритрейским властям показалось, что он - "эфиопский шпион". Многие шведы, впитывающие демократию и человеколюбие с младенчества, задавались вопросом: зачем приглашать на свадьбу людей, игнорирующих протесты из Стокгольма? "Протокол, - объяснили им. - Королевская свадьба - это как открытие сессии парламента. Всех зовем". Разумно ли? Нет, сформулирую иначе. Правильно ли?

%%VYNOS1%%Эти вопросы даже задавать нелепо применительно к третьей истории, происшедшей на прошлой неделе. Проигнорированная российскими СМИ, она содержит такой замес из лживого, пафосного, опутанного высокими словесами и одновременно омерзительного, что, возможно, в будущем летописцы станут использовать ее как яркую иллюстрацию нравов периода ранней глобализации.

В октябре 2007 года президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, пришедший к власти в 1979-м в результате военного переворота и расстрелявший своего предшественника, предложил ЮНЕСКО (Организации по вопросам образования, науки и культуры) одарить ее миллионами долларов, и та после короткой паузы согласилась, учредив премию имени этого диктатора. Ее могут получать отдельные личности и организации, в том числе неправительственные, за "научные исследования, позволяющие улучшить качество жизни". Обианг (это его наименование используется чаще других) обязался выплачивать ЮНЕСКО три миллиона долларов в год на протяжении пяти лет. Деньги решили делить пополам: половину на премии, половину - на затраты представителей ЮНЕСКО, которые в запредельных муках будут определять, кого же наградить.

С середины 90-х Обианг зарабатывает очень много, экспортируя нефть. ВВП Экваториальной Гвинеи на душу населения как в Италии, но уровень жизни граждан этой небольшой африканской страны, скорее, как на Гаити (все же зависит от того, как распределяются поступления в казну). 75% населения - в жуткой бедности. Средняя продолжительность жизни - менее 43 лет. Очень высокая смертность среди детей. Недовольных режимом арестовывают, пытают.

44 правозащитные организации обратились к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с призывом отказаться от нехороших денег, благо премия, учрежденная в 2008 году, пока еще никому не вручалась (первых "счастливчиков" должны были объявить до конца июня). И вот, выступая на заседании исполкома ЮНЕСКО 15 июня, дама заявила: "Полагаю, что с учетом изменившихся обстоятельств и беспрецедентного развития событий в последние месяцы мы должны проявить мужество и осознать свою ответственность, ибо на кону - будущее нашей организации". Что за обстоятельства изменились? До этого не знали, что происходит в Экваториальной Гвинее? Что за "беспрецедентное развитие событий" - письмо, отправленное 14 июня Боковой послом США при ЮНЕСКО Дэвидом Киллионом, который призвал к отсрочке вручения премии?

Как бы то ни было, решение отложили до октября, когда исполком соберется вновь. До этого же Бокова призывает стороны вести консультации "в духе взаимного уважения и благородства". Видимо, ЮНЕСКО предстоит сосредоточиться на поисках схемы, позволяющей и деньги Обианга оприходовать, и фамилию его с титульного листа убрать, ибо, как подчеркнула официальный представитель этой организации Сью Уильямс после заседания исполкома, никто из стран-членов (а значит, и Россия, кстати) за отмену премии не выступал.

P.S. В начале недели фотография выпачканного в нефти человека с прицепленными к ней заголовками про Обаму и "Бритиш петролеум" все еще висела на самом видном месте сайта Мэтта Драджа. В отчетах о свадьбе принцессы Виктории, опубликованных повсюду, смаковались наряды и меню. История про Экваториальную Гвинею и ЮНЕСКО по-прежнему интересовала лишь горстку иностранных СМИ. Агентство AFP передало из Малабо заявление Хуана Ноэля Нсуе Ондо, старшего советника президента. "Решение (об отсрочке вручения наград) не было объяснено президенту Обиангу, - возмутился он. - Мы в шоке от того, что ЮНЕСКО взята в заложники теми, кто хочет создать дебаты вокруг премии".

Оторопь берет от того, что в шоке они, похоже, единственные.

Комментарии
Прямой эфир