Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Максим Бакиев попросил политического убежища

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании. Об этом в чевтерг сообщила газета "Таймс". Во время задержания в лондонском аэропорту Фарнборо у Бакиева был при себе как обычный киргизский паспорт, так и дипломатический. Это позволило сделать вывод: не исключено, что он сознательно сдался британским властям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев попросил политического убежища в Великобритании. Об этом в чевтерг сообщила газета "Таймс".

Бакиев-младший был задержан в воскресенье пограничной службой Соединенного Королевства в лондонском аэропорту Фарнборо по запросу Интерпола. Официальный представитель британских пограничников пояснил: "13 июня 32-летний пассажир одного из частных самолетов был опрошен пограничной службой после прибытия в Фарнборо без необходимых документов".

Однако, как удалось выяснить журналистам "Таймс", у Максима Бакиева был при себе как обычный киргизский паспорт, так и дипломатический. Это позволило сделать вывод: не исключено, что он сознательно сдался британским властям. Он, видимо, был уверен: Лондон его не выдаст, так как между Великобританией и Киргизией нет договора об экстрадиции.

Британские эксперты, занимающиеся проблемами Центральной Азии, сообщили "Таймс", что решение о дальнейшей судьбе Бакиева будет, вне всякого сомнения, политическим. Оксана Антоненко, сотрудник Международного института стратегических исследований, объяснила: хотя временное правительство Киргизии не является выборным, оно было признано ООН и ЕС. Поэтому, по ее мнению, запрос киргизской Генпрокуратуры об экстрадиции будет рассмотрен внимательнейшим образом.

Сотрудник Королевского института международных отношений Джеймс Шерр тоже считает, что коалиционное правительство Великобритании внимательно рассмотрит вопрос об экстрадиции Бакиева, учитывая тяжесть выдвинутых против него обвинений.

Накануне от бывшего кронпринца дистанцировался британский футбольный клуб "Блэкпул" - в СМИ циркулировали слухи, что он якобы является его совладельцем. Официальный представитель клуба заявил: он не является даже его акционером, хотя и поддерживает приятельские отношения с президентом "Блэкпул" Валерием Белоконем.

Сына экс-президента обвиняют в терроризме

Анастасия Колесниченко

"Мы докажем, что Максим Бакиев и Заныш Бакиев (младший брат бывшего президента Киргизии. - "Известия") совершили террористические акты, и будем ходатайствовать перед Англией о выдаче сына экс-президента как террориста", - заявил вчера в Бишкеке зампредседателя временного правительства республики Азимбек Бекназаров. "Англия никогда не выдает людей, которые прибывают на ее территорию, - продолжил он. - Но так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы - это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева". Если это не произойдет, то Бекназаров намерен инициировать вопрос о выводе Центра транзитных перевозок США из страны.

Комментарии
Прямой эфир